Pull to refresh
0

Отдых по мотивам Средиземья

Reading time3 min
Views12K


Питер Джексон, режиссёр «Властелина Колец», настоящий мастер своего дела. Надо обладать недюжинным талантом, чтобы из небольшого рассказа сделать полноценную увлекательную трилогию, собирающую полные кинозалы. Одним из неоспоримых достоинств фильмов Джексона является прекрасная работа декораторов, которые создают очень атмосферные «локации». Например, жильё хоббита. Если вы не поклонник техно-стиля в интерьере, то вам наверняка нравятся все эти круглые двери, окна, коридоры, множество деревянных предметов мебели и создаваемый всем этим уют. К сожалению, построить такой дом для себя мало кто может по целому ряду причин. Но всё же находятся люди, которые вдохновляются образом жилья hobbit style, стараясь в той или иной степени воссоздать его. И — сдать в аренду.

Поэтому если вы любите фильмы Питеры Джексона, то обратите внимание на нашу подборку жилья в стиле архитектуры Средиземья (громко звучит, согласны). Куда интересней, отправившись в отпуск, пожить в одном из таких мест вместо отеля, ещё и не боясь прослыть «толкинутым». В конце концов, гикам нравятся не только транспортные средства.

Таиланд






Архитектурные особенности нарисованных воображением Толкиена домов хоббитов делают их не слишком удобными для воплощения в реальности. Однако в данном случае владельцы не поленились и построили весьма убедительный с точки зрения стилистики дом. Находится он не на побережье, а в двух часах езды от Бангкока. Но зато вам будет гораздо удобнее познакомиться с другими областями Таиланда, ведь не одними пляжами интересна эта страна.

Монтана, США






В горах Монтаны, в одном из национальных природных заповедников, расположился небольшой жилой комплекс. Правда, снаружи этот дом более аутентичен, чем внутри. Но если вы устали от городской суеты и шума, то самая настоящая землянка в горно-холмистой местности, да ещё со всеми благами цивилизации, может быть хорошим вариантом для отдыха.

Корнуолл, Великобритания






Настоящий дом на дереве. Пусть и не слишком похож на жилище хоббитов, но всё же выглядит, словно его построили где-то в Средиземье. Расположен дом неподалёку от побережья Ла-Манша, в отдалённом уголке Великобритании. Настоящее место для спокойного отдыха, желательно без сотового телефона и интернета. Кстати, забраться в дом можно только по приставной лестнице.





Калифорния, США






На склоне горы построена небольшая двухэтажная башенка, которая выглядит словно дозорный форпост. Ну, или как крохотный маяк, если вам так больше нравится. Хотя на самом деле это бывшая водонапорная башня. Рядом сделана небольшая терраса, с которой открывается великолепный вид на окружающие холмы. Жаль, что такие домики не строят у нас в южных областях, наверняка было бы немало желающих отдохнуть в подобной башенке в горах Сочи.





Массачусетс, США






Башни-студии, бывшие раньше хранилищем силоса, а теперь превращённые в интересное жильё на ухоженной территории. Как вы уже заметили, все вышеописанные дома расположены в довольно уединённых местах, посреди природы. Эти башни не стали исключением, здесь вы тоже не найдёте ночных клубов и супермаркетов. Зато к вашим услугам красоты национального парка Биртаун (Beartown) и прямо-таки средневековый антураж башен-домов.





Опять Калифорния, США




Этот небольшой домик-гриб находится недалеко от прибрежного курорта Санта-Круз, в густом лесу. Вам не придётся добираться неделю на собаках, город находится всего в нескольких километрах. Так что можно быстро и удобно выбираться «в цивилизацию», если вдруг заскучаете по кафе или магазинам. Хоть внешне домик выглядит совсем небольшим, но это обманчивое впечатление. А под его странным куполом скрывается полноценный этаж с двуспальной кроватью.





Гранада, Испания






Последнее жильё в нашей подборке не может похвастаться тёплым ламповым деревянным интерьером. Это дом-пещера на окраине города Гранады, лежащего в окрестностях гор Сьерра Невада. Кстати, это и наименее оторванный от цивилизации вариант в этом списке, всего в паре километров от дома находится кампус Университета Гранады. Но всего в нескольких сотнях метров начинается огромный лесопарк, а сам дом окружён небольшим садиком. Так что это один из самых щадящих для горожанина способов прикоснуться к экзотике Средиземья.





* * *
Это далеко не полный список мест, при описании которых приходят на ум фильмы «Властелин Колец» и «Хоббит». Наверняка почти в любой стране, куда вы хотели бы поехать, можно будет найти несколько вариантов для настоящих ценителей творчества Толкиена. Если вы нашли какое-то подходящее предложение, присылайте в личную почту, мы добавим их к этой подборке.
Tags:
Hubs:
+18
Comments13

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.airbnb.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
США