Pull to refresh

Comments 6

Вот думал всю статью, какой же ридер в блоге Аладдин выиграет. Через несколько секунд прокрутки до итоговых результатов — ожидаемая победа этого же бренда. Удивительно.

Очень много критериев которые очень мало влияют на фактическую usability.

Плотно занимался чиповыми картами и приходилось использовать минимум 6 моделей из выше перечисленных (не считая эмбоссеров и моторизированных ридеров, но это отдельная ниша).

Так вот особой разницы между китайским noname, купленным ради интереса на ebay и gemalta, например, ридерами, особой разницы не заметил. На всех картах (c 2 десятка разных типов Java карт, EMV карт от всех крупных игроков и включая экзотику от Зеленограда и немцев) работает одинаково.
И втыкать одинаково неудобно (одной рукой ридер держать нужно).

Придумать что то оригинальное в электронике для контактного интерфейса как то сложновато. T0 и T1 примитивно простые протоколы.

Перестал старый SmatrSpy работать — спаял и закодил самодельный на STM32F103. Где то в сумме наверное часов 4-5 работы. Включая T0 и T1. Правда с переключением скоростей не стал заморачиваться. Совершенно не принципиальное преимущество для настольного варианты — повышенная частота. Не эмбоссер чай.
Так что знаю о чем говорю.

Так что при выборе настольного (!) чипового (!) ридера — основное цена. А не «бренд». Слишком уж простая и вылизанная технология IMHO.

Моторизированный ридер — это отдельный вопрос… Но там важно контактная площадка и механизация и критерии совсем другие.

А расскажите, этому есть какое то бытовое применение или только корпоративное? Например, вход в windows по карте вместо пароля, или какое то WebAuth?
Смарт-карт ридеры можно применять, как в корпоративных системах, так и в бытовых.
В корпоративных системах применяется в различных сценариях. В бытовых можно также использовать при входе в Windows, для хранения ключей на смарт-карте и др. Для этого нужен ридер, смарт-карта и настроенное необходимым образом ПО.
Про ридер и смарт-карту, я конечно догадался из статьи )
Но ПО — это какой то проприетарный софт, или стандартные компоненты в Windows? Насколько я знаю, в некоторых банках есть процедура аутентификации через кардридер, в который вставляется обычная банковская карта. Значит ли это что упомянутое ПО работает с любой картой (по принципу — записываем на карту некое приложение с ключом, дальше обращаемся к ней)? Или для каждого производителя ПО нужно покупать какие то специфические карты?
Смарт-карт ридер JCR721 поддерживает работу с любыми контактными смарт-картами (MCU) стандарта ISO 7816 Part 1-3 Class A, B, C (5V, 3V, 1.8V), по протоколам Т=0, Т=1/TPDU.
Более подробнее о характеристиках ридера JCR721 можно прочитать на странице продукта https://www.aladdin-rd.ru/catalog/readers/JCR-721
Сценарии использования смарт-карт ридера очень различны, если говорить об аутентификации в Windows, то можно использовать штатные средства Windows или дополнительное ПО, у нас есть продукт JaCarta SecurLogon, ссылка на продуктовую страницу: https://www.aladdin-rd.ru/catalog/jacarta_securlogon.
Данное ПО позволяет быстро перейти от паролей к двухфакторной аутентификации для входа в ОС.

Некоторые сервисы тоже позволяют использовать смарт-карту для входа или работы в них, но для настройки этих сервисов необходимо смотреть инструкции тех сервисов, которые вы планируете использовать.
Смарт-карт ридер обеспечивает работу со смарт-картой, но что записывать на рабочую смарт-карту, определяет сервис или система, в которой вы планируете её использовать.

На нашем сайте есть полезный раздел, который может вам помочь — Интеграционные инструкции

Sign up to leave a comment.