Pull to refresh

Comments 17

Ну, если у некоторых путь — работать по 40 часов в неделю, почему нет )
UFO just landed and posted this here
Да почему же.

Просто проблема в том что в стартапы часто лезут люди, не имея опыта бизнеса за плечами. Что приводит к таким вот «стартапам-однодневкам». Я знаю двух человек, которые в период WAP-бума сделали вполне конкретную площадку условно говоря знакомств — получали по 200-300 тысяч в месяц, им в это время было 20 лет, позже у них этот бизнес отобрали. Они плюнули и создали новый проект в 23, теперь ежемесечная чистая прибыль около 20-30 млн рублей.

Изначально точный прогноз и расчет. И вот он кеш.

Большинство стартаперов к сожалению не могут взять на себя ответственность за собственный бизнес и делают по принципу все «а щас нам дадут денег и мы ууух».

К слову два товарища из выше приведенного текста инвестиций не брали. Вообще.
UFO just landed and posted this here
Я бы утверждал что он равен 0 с таким подходом =) По крайней мере обратных примеров я не наблюдал.
UFO just landed and posted this here
Забавный текст. Довольно много шелухи, но основные тезисы очень правильные (про оценку по матожиданию, а не по вероятности, про бизнес фондов венчурных инвестиций и т.п.).
Если вы хотите оставить свое дело своим внукам — вы *не* бизнесмен (с) не мой
Дело в том, что многие it-шники люди творческие и создав успешный проект, начинают скучать и бездействовать. Поэтому лучше у них покупать этот проект и развивать другими силами, периодически меняя исполнителей.
UFO just landed and posted this here
Подсчитаем результаты: умножим 1 млн. долларов на 1% (это шанс привлечь венчурный капитал), потом на 2% (вероятность продажи за 100 млн. долларов или больше), потом на 33% (столько в среднем основатель компании получает после продажи) и поделим сумму пополам, предполагая, что у компании два основателя. Ожидаемая стоимость составляет 3300 долларов. Три «штуки».
Подсчет неправильный, поскольку для подсчета среднего надо учитывать не только хвост в 2%, но и остальные 98%, так что реальная сумма получится больше. Причем для правильного подсчета данных явно недостаточно.
UFO just landed and posted this here
Про затраты ничего сказано не было, рассчитывалась именно ожидаемая стоимость продажи. И она будет заведомо больше 3300, поскольку 3300 — это лишь одно из слагаемых.

Очень хотелось бы увидеть реальную ожидаемую стоимость, или хотя бы достаточные исходные данные для расчета
Думаю, что у половины стартаперов, которые сейчас топчутся на месте, уже вышел бы небольшой, но работающий бизнес.

Мой стартовый капитал составил 75 долларов. Мы разработали жизнеспособную программу за 1 месяц, после чего она начала приносить доход. Теперь, через год, компания стала прибыльной. По моим оценкам, в том году я потратила 5 тысяч долларов из своих личных сбережений. Но это все, мне принадлежит 95% компании, я ни у кого не брала денег и получаю доход, который растет на 20% в месяц.

а можно озвучить примерную прибыль или порядок этой суммы?
Спасибо за статью!
Я всегда чувствовал в этом буме стартапов к-то подвох и поиск и оббор гениальных в технологиях но лохов в бизнесе, а вы вывели его цифрами.

очень согласовывается с «4 hour work week»!
Sign up to leave a comment.