Pull to refresh

Comments 12

Как удивительно совпало…
Недавно пересмотрел "Волк с уолл стрит". Стиль статьи напомнил эпизод где гл.герой продавал розовые акции по телефону…
Только что разгребая спам по диагонали прочитал очень похожее письмо по поводу вложений в криптовалюту (с предложениями… как же без них то).


И статья и спам в почте и письмо оставили один и тот же "привкус".
Жаль что поздно играть в эту рулетку. Тема уже слишком на пике.

С вашими мыслями полностью согласен, жаль лишь поддержать лайком не получится.
Кто нибудь поможет мне понять каким способом деньги появляются в этой системе? Насколько я знаю любая валюта поддерживается экономикой/ресурсами/военной силой страны, ее курирующей. Откуда во всех криптовалютах появляются деньги? это же просто деньги без производства.
Изначально берутся не деньги а люди, сторонники. Главная задача завербовать как можно больше сторонников. Желательно что бы завербованные начали сами вербовать новых, тогда рост будет геометрический. А там где много людей там всегда много денег. Вот и истерически-восторженный тон статьи нужен для вербовки людей прежде всего с западным менталитетом, а там уж далее везде. Это такая технология.
То что вы описали это банальная пирамида, в криптовалютах все сложнее. Но технология все равно для меня не понятна
Вы сами ответили себе на свой вопрос. Да — это пирамида. Только ведь пирамида не всегда быстро рушится подобно МММ. Секты свидетелей иеговы или саентологов тоже строились подобным образом. Стоят до сих пор хотя их и трясёт от разных скандалов. Обратите внимание как автор статьи несколько раз повторяет «это не акции, это не акции». Потому и повторяет что именно они это и есть. Вернее уже не акции, а деривативы ну только с айтишным глянцем.
Сейчас токены, завтра будут шмокены и новый борзописец напишет «Покупайте наши шмокены, в каждом шмокене завернуто по 1000 токенов !». И ведь покупают. Вот отсюда и деньги.
У вас винегрет в голове, разберитесь в начале с темой, а потом делайте критические рассуждения
Это просто по сути, но сложно для объяснения :)

Криптовалюта — децентрализованная система, то есть не имеющая центрального органа управления, который бы гарантировал бесперебойную работу.
Чтобы такая система стабильно работала, нужно, чтобы >50% ее мощности принадлежало «добросовестным» узлам. Добросовестное поведение можно поддерживать двумя способами: кнутом или пряником. Санкции за злонамеренное поведение не работают виду анонимности участников (на самом деле, псевдонимности, но это сейчас не главное). Если заблокировать «плохого» участника, он тут же сгенерирует новую пару ключей и будет пакостить дальше.
Соответственно, нужно наоборот, делать выгодным добросовестное поведение. Внезапно в истории децентрализованных систем это стало возможным, потому что мы делаем… подождите-ка… валюту? Так почему бы ее не давать участникам (майнерам). которые добавляют в блокчейн корректные блоки с правильными транзакциями.

Отвечая на вопрос об источнике новых монет: единственный способ появления новых монет (в Bitcoin, Ethereum и большинстве альткоинов) — это вознаграждение за добавленный блок.

Второй аспект — как криптовалюта получает стоимость в фиатной (традиционной) валюте.
Здесь есть три взаимосвязанных компонента: защищенный блокчейн, надежная майнинговая сеть и ценность криптовалюты.
Как это работает:
1. Защищенный от атак блокчейн — основное условие для жизнеспособности валюты. В этом случае к нашей криптовалюте много доверия и все хотят ей пользоваться.
2. Защиту от атак гарантирует надежная майнинговая сеть (тогда мошенник не сможет захватить >50% мощности сети). Обеспечивается преобладанием добросовестных узлов, чье поведение зависит от экономических стимулов.
3. Главный экономический стимул для майнера — возможность обменять добытые монетки на американские доллары по хорошему курсу, иначе ценности они большой не несут. А хороший курс обеспечивается доверием участников к сети и высокой популярностью валюты, что возвращает нас к пункту 1 и так далее.
Любая валюта поддерживается доверием. И только им. Экономика, ресурсы, военная сила, банковская система, золотовалютные запасы, репутация страны, обеспеченность золотом/шкурками/овцами — все это только способ увеличить доверие. Деньги это по определению что-то легкое, удобное в транспортировке и в расчетах чему многие доверяют то есть готовы обменять на это реальные ценности и уверены что и другие сделают то же самое когда они захотят потратить, причем не только сейчас но и в обозримом будущем. От ракушек и серебрянных брусков до вебманей и биткоина — любая валюта ценна ровно настолько насколько ей доверяют и готовы менять на нее (и обратно) реальные ценности.

Тут доверие обеспечивается: 1) ну можно назвать это хайп, можно «наконец то заинтересовался серьезный бизнес, государства и начинают интересоваться массы, причем резко». по сути это основной фактор, авторитета нет но сильный интерес уже присутствует 2) Спекуляционный, всем хочется потратить $100 а через пару лет оказаться миллионерами, при этом ничего не делая, или потратить $5000 а через пару месяцев получить $150К. Это сладкое слово халява, а когда еще ее много и сразу, то на цифры уже не смотрят и на графиках видят только взлеты. Не зеря же люди десятилетиями, честно, каждую неделю покупают лотерейный билетик. Нет, некоторые понимают риски и понимают что игра на бирже да еще такой волатильной дает не меньше шансов потерять чем получить, а резкая прибыль всего-лишь удача и случай а не абсолютное правило. Но большинство хотят купить билетик и выиграть джек-пот.
3) Для бизнеса и госудраств еще фактор страха опоздать на поезд.

До более серьезных причин доверия пока еще не дошло. Но дойдет. Скорее всего. И возможно не сразу. И скорее всего не с текущим набором криптовалют. И основная причина будет «Доверяют потому что все пользуются и доверяют». Но будут и вспомогательные, вместо армии и флота — четкость и неизменность правил, удобные для бизнеса и обычного человека плюшки типа низкой бюрократизации/централизации, а значит быстрее, дешевле, удобнее, понятной инфляции, глобализации и прочему. Сейчас мало что видно, года через 3-5 можно будет уже четко описывать почему криптовалюты смогли стать достойной альтернативой (ну или не смогли) обычным деньгам.

Сейчас по сути золотая лихорадка, клондайк, тот период когда самородки валяющиеся на земле уже разобрали, торговцы лопатами и менялы уже приехали, но и до промышленной разработки еще далеко.

Рассмотрите валюту, как средство обмена. Если валюту кто-то готов поменять на что-то полезное, то вы можете ее использовать для продажи своего труда, например. Проблема только одна — узнать, найдется ли кто-то, кто будет менять конкретную валюту на что-то полезное через 10 лет.

А от геморроя токены не лечат? А то прям одни ништяки. Волшебное средство от всех болезней.
Власти США приравняли выпущенные на ICO токены к ценным бумагам
https://vc.ru/n/ico-sec-decision
Sign up to leave a comment.