Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

Эти невероятно ценные навыки помогут вам стать успешнее

Reading time 6 min
Views 14K
Original author: Thomas Oppong


Навык – это сопряжение опыта, интеллекта и страсти, воплощенное на практике.

Джон Рёскин донельзя хорошо сформулировал, что такое «навык».

Когда вы стараетесь постоянно совершенствовать свои навыки, вас балует успех в жизни и работе.

Никогда не прекращайте учиться, это дело всей жизни. Всегда.

Исследования показывают, что польза от обучения не ограничивается приобретаемыми навыками.

Не позволять мозгу лениться и постоянно испытывать его – возможно, в этом и есть ключ к активной жизни в пожилом возрасте.

«Любой приобретаемый навык удваивает ваши шансы на успех».
— считает Скотт Адамс


Начинайте заблаговременно готовиться к будущему, даже если прямо сейчас у вас есть более неотложные дела, и даже если такие усилия, казалось бы, не приносят явной выгоды.

Каждый день сажайте семена, которые позволят вам вести оптимальную и максимально полноценную жизнь сегодня и в будущем.

Эти ценные навыки могут радикально улучшить вашу жизнь. На первый взгляд может показаться, что в них нет ничего сверхъестественного, но вы просто удивитесь, как сильно они могут повлиять на вашу жизнь и карьеру сейчас и в течение ваших активных лет.

Переведено в Alconost

Станьте непреклонны


Непреклонность – это умение стойко справляться с вызовами, сохранять усердие и интерес, несмотря на неудачи, превратности, скуку и пробуксовки на пути к цели.

Дэниэл Койл, автор книги Маленькая книга о таланте, рассказывает, что «Непреклонность – это такая смесь энтузиазма, упорства и самодисциплины, которая помогает нам двигаться вперед, несмотря на препятствия».

Единственный человек, который реально может заставить вас чего-то добиться в жизни — вы сами.

Непреклонность – это одновременно и навык, и черта характера.

Причем, хочу вас порадовать: можно культивировать, более того – пестовать в себе непреклонность, чтобы стремиться к тому, что для вас действительно важно.

Это навык, который можно усвоить и тренировать.

Психолог Анджела Дакуорт, автор книги Непреклонность: Сила энтузиазма и упорства, считает, что «непреклонность» как личностное качество — более важная предпосылка успеха, нежели талант или интеллект.

Непреклонность связана с упорством, стойкостью, амбициями и тягой к достижениям.

Непреклонность – это умение подолгу работать на достижение цели.

Можно развить в себе способность к непреклонности.

Когда вы оказываетесь перед вызовом, то важнее, как вы реагируете на эту ситуацию, а не с какими препятствиями вам приходится сталкиваться.

Райан Холидей считает, что «преграда — это путь». И вам потребуется непреклонность, чтобы преодолевать преграды всякий раз, когда вы оказываетесь в ситуации вызова.

Умение не отклоняться от выбранной цели и подолгу идти к ней – важный индикатор, позволяющий судить, достигнете ли вы в жизни чего-то стоящего.

Непреклонность – более верный спутник успеха, нежели талант. Независимо от того, сколь талантливым вы себя считаете, талант нужно пускать в работу, иначе он ничего вам не даст.


Снимок Александра Ледогорова с сайта Unsplash

Способность к адаптации никогда не была так важна, как сейчас


Структура занятости меняется, причем, все быстрее.

Макс Маккьюэн в своей книге Адаптируемость:«Искусство побеждать в эпоху неопределенности» утверждает, что «Любые неудачи – это неумение приспособиться, любой успех – это удачная адаптация».

Мы живем в постоянно изменяющемся мире, и вряд ли эти перемены замедлятся.

Итак, нечто очень важное вчера (скажем, навык, знание, круг общения, т.д.) завтра может ни гроша не стоить.

Способность что-то менять (или меняться), чтобы приспособиться к изменившимся условиям – важнейший навык, который необходимо освоить.

«Выживут не сильнейшие или умнейшие, а те, кто лучше других умеет приспосабливаться к переменам».
— Леон К. Меггинсон


Раньше перемены были медленными и поступательными; ныне они стремительные, радикальные и непредсказуемые.

Чарльз Дарвин говорил, «Выживает не самый сильный и не самый смышленый вид, а тот, что обладает максимальной адаптивной способностью».

Адаптируемость помогает нам выживать в новых обстоятельствах и контролировать ситуацию.

Разумеется, этот навык проявляется лучше всего, если ему сопутствует проницательность – умение свежим взглядом оценить ситуацию еще до того, как наступят перемены.

Умение расти зависит от способности адаптироваться.

Для сохранения позиций большинству компаний требуются люди, умеющие меняться со временем.

Учитесь на неудачах для достижения новых высот


Странно звучит, правда?

Любой всегда изыскивает новые (и наиболее быстрые) пути к успеху, наилучшие способы обучения, выясняет, «Как поднатореть в [x], минуя [y]?»

Первый шаг – оступиться, но не заморачиваться неудачей как таковой, а попытаться чему-то на ней научиться.

Ничто не совершенно и никогда не станет совершенным.

На всем сущем можно учиться. Те, кто освоил, как учиться на ошибках, достигают большего.

«Эволюционный алгоритм — изменчивость, отбор, новая итерация — подбирает решения в таком мире, где постоянно меняется круг проблем. Тестируются разные решения, и приоритет отдается тем, которые действительно работают», указывает Тим Харфорд в своей книге Адаптация: Почему успех всегда начинается с неудачи.

Каждая ошибка приближает вас на шаг к успеху, если вы умеете учиться на ошибках. Единственная порочная ошибка – это неумение встать и идти дальше.

Предприниматели знают, что провал всегда вероятнее успеха – и, тем не менее, продолжают рисковать своим временем и деньгами.

Если оступаетесь – не тормозите при этом и, самое главное, быстро учитесь.

Как учиться, разучиваться и переучиваться


«В XXI веке неграмотным будет считаться не тот, кто не умеет читать и писать, а тот, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться».
— говорил Элвин Тоффлер


Гибкая обучаемость правит бал.

Умение разучиваться – это новое обучение.

Умение заблаговременно корректировать карьеру – вот важнейший фактор, определяющий, где вы окажетесь через пять лет.

Сегодня, чтобы преуспеть, необходимо постоянно приспосабливаться – забывать старые «правила» и усваивать новые.

Для этого требуется постоянно проверять на прочность свои представления о том, как устроен мир, уметь усомниться в старых парадигмах и уметь «переучиться» тому, что станет важным в вашей профессии, отрасли, карьере и жизни.

Находить возможности в изменяющейся среде умеют те, кто постоянно их изыскивает.

Вы приступаете к реальному образованию с началом карьеры, требующей от вас постоянного обучения, независимо от того, как часто приходится разучиваться и переучиваться.

Как активно и искусно концептуализировать, применять, анализировать и синтезировать информацию


Умение активно и искусно концептуализировать, применять, анализировать, синтезировать и/или оценивать информацию, собранную (или сгенерированную) по результатам наблюдений, на опыте, в ходе рефлексии или общения – при работе является неоценимо важным.

Френсис Бэкон однажды сказал: «Критическое мышление есть желание искать, терпение, чтобы сомневаться, любовь к рефлексии, неспешность в доводах, готовность взвешивать, тщательность при отсеивании и полный порядок, а также нетерпимость к любому мошенничеству».

Умение принимать решения и справляться с задачами основывается на сборе надежной информации, оценке информации для разных вариантов решения и выбор оптимального решения в зависимости от имеющихся критериев и от ситуации.

Человек, способный увидеть проблему с необычного ракурса, порой решает ее совершенно неожиданным и зачастую изящным способом.

В то же время, такие люди помогают понять, как узко мы видим данную проблему, и существует ли в данной ситуации проблема как таковая.

Люди, обладающие творческим мышлением, склонны к новаторству и изобретательности, и именно им зачастую удается найти новые способы вести те или иные дела, обогащать рабочую среду, повышать эффективность систем и процессов.

Способность к самоконтролю, умение управлять окружающими и ситуацией, в которой вы оказались


В практическом смысле, у нас два разума: думающий и чувствующий. Люди с высоким эмоциональным интеллектом (ЭИ) отличаются отзывчивостью, эмпатией, умением слушать и способностью к самоанализу.

Также они преуспевают в межличностных контактах.

Эмоциональный интеллект ценится очень высоко, и это неудивительно. Без него ничего не обходится.

Автор книги Эмоциональный интеллект: Почему он бывает важнее IQ  Дэниэл Гоулман пишет: «Люди с хорошо развитыми эмоциональными навыками чаще других ведут полноценную и плодотворную жизнь, поскольку умеют овладеть теми гранями разума, что помогают человеку быть продуктивнее; люди, неспособные навести порядок в своей эмоциональной жизни, постоянно ведут борьбу сами с собой, что мешает им сосредоточиться на работе и ясно мыслить».

Социальные навыки очень важны сегодня, и в будущем потребность в них ничуть не ослабеет.

Эмоциональный интеллект помогает нам налаживать контакты с окружающими, просчитывать мотивы других людей и предугадывать их реакции.

Любая дисциплина, в которой полезен эмоциональный интеллект (ресурс, присущий лишь людям) в перспективе будет пользоваться высоким спросом.

Если вы не умеете быть душой компании – никогда не поздно этому научиться. Тренируйтесь общаться с окружающими. В будущем социальные навыки будут необходимы для процветания.

О переводчике

Перевод статьи выполнен в Alconost.

Alconost занимается локализацией игр, приложений и сайтов на 68 языков. Переводчики-носители языка, лингвистическое тестирование, облачная платформа с API, непрерывная локализация, менеджеры проектов 24/7, любые форматы строковых ресурсов.

Мы также делаем рекламные и обучающие видеоролики — для сайтов, продающие, имиджевые, рекламные, обучающие, тизеры, эксплейнеры, трейлеры для Google Play и App Store.

Подробнее
Tags:
Hubs:
+2
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees