Pull to refresh

Comments 8

Снижается стимул сплетничать и объединяться в «банды»

Бред. Человек — существо социальное. При удаленной работе еще больше требуется «человеческого» общения, а не чувствовать себя машиной. И сплетни, и «банды», и прочее позитивное и негативное общение и следствия — возникает вдвойне. А негативные еще и труднее отслеживаются и пресекаются, потому что руководителю (не «эффективному» придурку) не видно, что творится между удаленными сотрудниками.

Становится проще держать себя в руках

Двойной бред. Не общаясь с коллегой вне рабочих вопросах человек прекращается в жестокую жесткую машину. Это не просто вредит — это уничтожает позитивную атмосферу в коллективе.
Когда есть нерабочее общение — многие напряженности исчезают.
Например, Ваня не сделал, что обещал Пете. Но ведь Петя знает, что Ваня просто вчера плохо себя чувствовал и не мог сделать задачу Пети.
И сплетни, и «банды», и прочее позитивное и негативное общение и следствия — возникает вдвойне. А негативные еще и труднее отслеживаются и пресекаются, потому что руководителю (не «эффективному» придурку) не видно, что творится между удаленными сотрудниками.

Работаю удаленно уже лет 6, ни с чем таким не сталкивался. В офисе — регулярно. То, что при удаленной работе требуется больше человеческого общения — это конечно правда, но оно чаще принимает какие-то другие формы.


Не общаясь с коллегой вне рабочих вопросах человек прекращается в жестокую жесткую машину.

Только если кроме работы у него никакой другой жизни нет. Но обычно люди, выбирающие удаленную работу, делают это именно в поисках идеального для них баланса личной жизни и работы. У удаленщиков часто больше времени на семью, хобби и общение вне работы, чем у тех, кто ходит в офис.

У программиста-прагматика вроде про удаленку хорошо написано. Что автор был в другой стране от руководства и поэтому не мог полноценно коммуницировать
Не отмечена еще одна сложность удаленки — разница во времени, если, к примеру, часть работников в Москве, а другая в Москве (США).

У этого есть и плюсы тоже. Нет необходимости в течение дня отрываться и отвечать на вопросы, практически все коммуникации асинхронные.

Не спорю: лишние вопросы раздражают и отвлекают. Но 25 лет назад делал работу для заказчика из США, находясь в Москве (РФ). Убедился, что телефон очень помогает понять и войти в курс дела. Несколько раз говорили по 2 часа сидя за ПК. Сейчас возможностей больше.

Ну разумеется прямые коммуникации тоже важны. Но они необходимы не столь часто, как многие думают. Раз-другой в неделю можно и в неудобное время созвониться. Если нужно чаще, то скорее всего что-то в проекте идет не так. Хотя с той же Москвой (США) у Москвы (Россия) вполне удобная разница во времени — можно и утром созвониться и вчером.

Я сам очень много работал удаленно в разных типах организаций — у полностью распределенных и гибридных. Причем работал и как исполнитель, так и руководил распределенной командой.
И вот со временем, а скорее — с распространенностью удаленной методики работы, я вижу что все минусы, которые приписывают работе в офисе, так же проявляются и в распределенных командах. А похожие статьи я все больше воспринимаю как попытку продвинуть удаленную работу по принципу «ошибки выжившего». Люди обращают на какие-то минусы происходящие в офисе, но при этому особо не обращают на ровно такое же поведение в удаленных командах.

Организация в «банды»? Да без проблем — в удаленных команда это происходит ровно так же. Как правильно выше сказали — человек это существо социальное. Я работал в одной гибридной команде, в которой «банду» как раз сколотили удаленные сотрудники, т.к. в офисе люди были более видимы для руководителя.

Сплетничать — это только вопрос времени когда возникнут личные связи в удаленных командах. И зачастую людям проще проговорить все во время обеда, чем сделать ровно тоже, но в чате.

По поводу наблюдения и т.п. — люди на удаленке все равно будут интересоваться своими коллегами скорей всего будут это делать посредством социальных сетей. А там скорее найдется повод для сплетен, чем при личном нахождении офисе.

«приходит без предупреждения и ожидает, что ему немедленно окажут безраздельное внимание.» — это опять же не особо отличается от случаев когда люди стучатся вам в чат. А отказать вроде как и некультурно, т.к. в удаленных командах обычно чат всегда должен быть открыт для коммуникаций. И получаем ситуацию, что человек в офисе может и не подойти если визуально увидит вас занятым, а вот сообщения и назойлевой иконки оповещения в трее ббудет сложно избежать.

«работа с цифровым материалом по своей природе хорошо документируется и рослеживается до конкретного человека» ровно так же как и в офисе — если мы говорим о митинга, то что удаленные митинги, что в офисе имеют одинакое «логирование». Все остальные «идеи», должны фиксироваться через email или в официальной wiki.

«У некоторых находится, что рассказать, — и они по полчаса изливают откровения » — опять же «ошибка выжившего» основанная на отдельных индивидуамах. У меня был похожий опыт с удаленным менеджером, который превращался в ад жизнь удаленщиков похожим поведением в Слаке.

«Становится проще держать себя в руках» — не проще. При удаленной работе мы теряем около большую часть каналов коммуникаций. Больше возможности для недопониманий, накопления недовольства и как итог — больше возможности для создания мины замедленной действия для всего коллектива.

И вот это все описано в конце статьи. Решение — установить строгие правила и привычки в команде. Что, собственно, ничем не отличается от возможности установки правил в офисе.

p.s. сейчас воочию наблюдаю работу большой компании, которая пытается поставить интересы небольшой группы удаленных сотрудников против интересов сотрудников в офисе. К примеру, во время групповых звонков, в офисе не рекомендуется собираться в переговорных (оборудованных кучей камер, экранами и хорошим аудио оборудованием), а выходить прям со своего рабочего места. Чтобы удаленные сотрудники не чувствовали себя обделенными. Для полноты картины дополню, что в компании опен-спейс. То есть никто не задумывается, что мало того, что мы искусственно ограничивает эффективность коммуникации в офисе, так еще создаем искуственны хаос в офисе, когда создается атмосфера как в call-центре.
Sign up to leave a comment.