Pull to refresh
0
Alconost
Localization in 70+ languages & video production

Здравствуйте, я на вакансию «Просто хороший человек»: как найти себя и работу одновременно. Личный опыт

Reading time12 min
Views13K

Привет, меня зовут Диана. Мне 25 лет, по образованию я математик, сейчас работаю продакт-менеджером. Хочу рассказать о том, как я пришла в IT-компанию на вакансию «Просто хороший человек», какой опыт пригодился мне в этой роли и чем закончилась эта история для меня на данный момент. 

Также я хочу порассуждать о решениях, которые мы принимаем на фоне нехватки кругозора и жизненного опыта, и о том, что можно сделать, чтобы даже такие решения были не очень уж и ошибочными. Мне кажется, каждый, кто задавался вопросом: «Кем я хочу стать?», частично узнает себя в этой статье. Надеюсь, мой опыт поможет тем, у кого этот вопрос пульсирует в голове прямо сейчас.


В универе, школе и даже в детском садике нас спрашивают, кем мы хотим стать. Но как ответить на этот вопрос в 15 лет, когда ещё не успел никем поработать и пока не особо понимаешь, к чему у тебя лежит душа? И вряд ли ты будешь знать, что из тебя выйдет отличный SCRUM-мастер или флейворист, ведь в школе о таком не рассказывают.

Тем не менее, приходит время выбирать предметы для поступления. Какие факторы могут повлиять на наш выбор: 

  1. Рекомендации родителей. Плохого не посоветуют, правда?

  2. На какой работе больше зарабатывают. Рациональный расчёт, как будто в этом есть что-то плохое.

  3. Какие предметы лучше даются. Что-то вроде: «не знаю, кем быть, но пока сдам то, что лучше идёт». 

Учёба в универе подходит к концу, но вопрос профессионального самоопределения никуда не девается. Только теперь вместо «Кем хочу стать?» формулировка становится острее: «Куда мне идти работать?» 

Единственное, что я на тот момент знала точно — я хочу найти такую работу, на которую мне будет в удовольствие просыпаться каждое утро.

Как выбирала предметы для поступления и куда они меня привели

В школе мне нравились история, география, математика и физика. Моими фаворитами стали два последних предмета: в них всё подчинялось строгим правилам и формулам, что делало эти дисциплины простыми для понимания. Их я и выбрала для поступления. Языки на тот момент были точно не моё: думаю, из-за обилия исключений из правил и непредсказуемых тонкостей. 

Так что я поступила на механико-математический факультет. Там было действительно много математики, но её классно разбавляли и другие предметы: программирование (С++, Java, JavaScript), вёрстка (HTML, CSS), микро- и макроэкономика, бухучёт, маркетинг, SEO и даже трейдинг. 

Наличие такого разнообразия предметов помогало расширять кругозор и не думать о том, что, кроме учителя математики, мне никем не стать.

Как я искала первую работу

На последнем курсе поиск работы стал первоочередной задачей. Искать её решила на стыке популярных вакансий и того, что мне нравится и совпадает с моим багажом знаний и умений хотя бы по касательной. Я анализировала вакансии на сайтах с предложениями работы и активно общалась на тему карьеры с ребятами из универа и со знакомыми с курсов по японскому языку.

Если вы задаётесь вопросом, как я попала на курсы по японскому, хотя выше говорила, что языки — не моё, вкратце отвечу так: любовь к Японии и желание там побывать были сильнее нелюбви к языкам. Напишите в комментариях, если интересно, расскажу подробнее.

Больше половины ребят из моей группы на курсах уже где-то и кем-то работали. Так что у меня была возможность задавать вопросы о специфике разных профессий и получать ответы из первых рук. Мне нравилось узнавать, что люди самых разных профессий делают на работе каждый день, чем их работа хороша именно для них, какие бывают сложности, а что, наоборот, мотивирует сворачивать горы. Особенно классно было, когда о своей работе рассказывали люди, влюблённые в то, что делают. 

В итоге я определилась с позицией мечты: бизнес-аналитик. Хотя эта профессия в середине 2017-го ещё была довольно новой, спрос на специалистов по бизнес-анализу нарастал. На языковых курсах был человек, который работал на такой должности. Он с таким энтузиазмом рассказывал о повседневных задачах бизнес-аналитика, что мысленно я уже представляла, как буду заниматься этой работой так же увлечённо и любить каждый понедельник.

Оставалось только разобраться, как попасть на позицию бизнес-аналитика в реальную компанию. 

Что я делала, чтобы стать бизнес-аналитиком

Посоветовавшись с ребятами из этой сферы, я начала читать книги по теме и смотреть видеоуроки на Youtube. Теория — это, конечно, хорошо, но мало. Не хватало практики, возможности применить знания. Очень кстати я нашла объявление, что одна IT-компания проводит первый набор на бесплатные курсы по бизнес-анализу. К счастью, меня на них приняли. Закончив курсы, я стала искать работу бизнес-аналитика — уже с чуть лучшим знанием дела и гораздо большим оптимизмом. 

Я откликалась на все вакансии бизнес-аналитика, какие только находила, но в подавляющем большинстве случаев мне не отвечали. А если кто-то и отвечал, то обычно словами: «У вас нет опыта». Как бы горячо я ни рассказывала, что быстро учусь и готова работать за скромную зарплату, это не имело смысла, на моём резюме уже стоял крест. Но я продолжала искать.

Однажды я посмотрела на одном сайте список IT-компаний с контактами HR-специалистов, написала сопроводительные письма и стала отправлять резюме всем эйчарам из списка. В день я отправляла около 30 писем. Отвечали мне единицы, и ответами были: «Сейчас нет необходимости в таком специалисте» или, в той или иной форме, — «У вас нет опыта».

Работа бизнес-аналитика продолжала оставаться мечтой, но надежды таяли, а время шло. Так что параллельно я начала рассматривать и другие вакансии: экономист, математик, даже трейдер (у нас в универе был курс по биржевой торговле, так что это было даже немного по специальности). 

Но через пару месяцев произошло чудо. В универ пришли представители одной компании-разработчика ПО, которым нужен был бизнес-аналитик, и они были готовы рассматривать выпускников мехмата на эту должность. Я сразу отправила им резюме. 

И меня взяли!

Сколько живёт сбывшаяся мечта

Счастье длилось недолго. Мой энтузиазм постепенно затухал под давлением однотипных задач. Специфика работы бизнес-аналитика в общих чертах такая: он выясняет требования заказчика к софту, анализирует, как наилучшим образом реализовать функционал, нужный клиенту, и формирует задачу для команды разработки. В моём случае было так: я общалась с директором насчет требований (так как это был больше внутренний продукт, «внешнего» заказчика тут не было) и описывала задачи дизайнерам и разработчикам. То есть: я готовлю задачу, отдаю её в работу — и начинаю писать требования для новой задачи. За 4 месяца такая работа превратилась в рутину, и с каждым новым описанием требований работа бизнес-аналитика переставала быть мне в радость.

Когда я думала, что такая работа — навсегда, меня накрывало грустью.

Вдвойне грустнее становилось от того, что на такой работе я оказалась не по стечению обстоятельств, а в результате целенаправленного приложения усилий.

11 лет школы, 4 года универа… И вот я снова стою на месте и не знаю, в каком направлении двигаться.

Как мне помогли те самые языки, которые «не моё»

Однажды учитель на курсах японского поинтересовался моими успехами в работе. Я рассказала о своей ситуации, о том, что думаю искать новую работу, но сама не знаю, какую. В ответ учитель поделился, что слышал о компании Alconost, куда время от времени берут интернов — стажёров общего профиля, без привязки к конкретному направлению. Так как я уже точно решила для себя, что бизнес-анализ — это не то, чем я хочу заниматься, предложение пойти интерном было для меня лучиком надежды. 

Изучив на сайте, чем вообще эта компания занимается, я пошла в раздел вакансий. На странице не было чего-то необычного, кроме одной позиции: «Просто хороший человек». Требований на эту должность не было, суть вакансии тоже не была описана (сейчас описание, хоть и короткое, но есть. Если интересно, гляньте в анкете кандидата).

Сменить профессию я была настроена решительно, рекомендация преподавателя имела для меня вес, описание компании мне в общем понравилось — так что я откликнулась на вакансию без длительных раздумий. 

Через пару дней меня пригласили на собеседование.

Самое необычное собеседование 

Честно говоря, я даже не знала, как к нему подготовиться. Я правда не понимала, какую пользу компании, занимающейся локализацией ПО и игр, может принести условный «хороший человек».

На собеседовании я начала было рассказывать свою историю и о своих талантах, как делала это всегда: что учила в универе, какой опыт есть, какие курсы закончила. Когда я закончила свой рассказ, у меня спросили, чем мне нравится заниматься, что мне интересно вообще — без привязки к опыту, и что меня «драйвит».

Затем роли поменялись и мне начали рассказывать о компании: чем она занимается, какие продукты разрабатывают и как их планируют развивать, какие есть отделы и направления. У меня даже складывалось впечатление, что это я их собеседую, а не они — меня. В завершение меня спросили: «Что из рассказанного тебя привлекло больше всего и как ты могла бы помочь в улучшении этого?»

Меня привлекло сразу несколько направлений из тех, о которых мне рассказали. Казалось, я хотела бы попробовать себя во всём, от маркетинга до разработки. Примерно так я и ответила, только ещё перечислила пару конкретных вещей, которые я бы сделала в самое ближайшее время. Это были небольшие улучшения по сайту компании и пара моментов по функционалу одного из продуктов (мы ещё к этому вернёмся).

Уходя с собеседования, я раз за разом прокручивала в голове всё, что произошло. Это было не одностороннее собеседование, где механик отбирал подходящий винтик в свой механизм, а встреча для возможных деловых отношений, выгодных для обеих сторон. Ведь работа — это партнёрские отношение работника и компании, а собеседование — место, где стороны ищут точки соприкосновения и присматриваются друг к другу. Это выглядело таким ошеломительным и таким логичным одновременно. 

Ещё не зная, возьмут меня или нет, я уже хотела начать делать то, что мы обсуждали в ходе разговора. Оставалось только дождаться их решения. 

Скоро мне ответили, что меня берут.

Что делает «просто хороший человек»

Взяли меня как стажёра, который помогает в разных сферах и определяется, в какой из них ему интереснее всего будет прокачиваться. Мне нравилось, что можно не залипать на каком-то одном направлении, прежде чем хотя бы шапочно не познакомишься с остальными.

Вот небольшой список того, что я делала в течение первых месяцев:

  • настраивала интеграции с разными платформами, 

  • ставила задачи разработчикам и тестировала результаты,

  • участвовала в создании макетов будущего интерфейса с дизайнером, 

  • общалась с юристами,

  • доучивала Javascript, чтобы автоматизировать некоторые рутинные задачи менеджеров компании.

Каждый день был как приключение, когда не знаешь, чего ожидать сегодня. Я постоянно изучала что-то новое и искала информацию и знания, нужные в деле здесь и сейчас. Я поняла, что нашла место, где меня ценят не за образование и курсы, которые я закончила, а за результат выполненной работы.

После четырёх месяцев работы «универсального солдата» я начала больше втягиваться в развитие одного из продуктов компании, который меня заинтересовал ещё на собеседовании. Мне было интересно продумывать план его улучшения, прорабатывать функционал новых фич, думать над UX/UI в паре с дизайнером, взаимодействовать с командой разработки и видеть результаты нашей совместной работы. От переключений между разными типами активности я чувствовала скорее драйв, чем раздражение. 

Похоже, я решила становиться менеджером продукта. 

Продукты, над которыми работала и работаю 

Возможно, вы могли подумать: о каком разнообразии продуктов можно говорить, если компания занимается локализацией? Отвечу: большое! Коротко расскажу о трёх из них, а если вас заинтересуют детали — пожалуйста, задавайте вопросы в комментариях.

Первым продуктом, в котором я поставила свою первую задачу, был сайт компании. Идеи по его улучшению, как вы уже знаете, я предложила ещё на собеседовании — и практически с первых дней мне дали возможность их воплотить. Я получила доступ к доске в Trello и контактам разработчиков в Slack: мол, здесь ставь задачи, здесь пингуй разработчика. Разве что позови глянуть задачу перед передачей в работу — ну а потом показывай улучшения уже в продакшене. Такой подход воодушевлял и подхлёстывал: ты видишь, что тебе доверяют, и хочешь оправдать доверие. На этом этапе мне пришлось познать многое, ведь даже самая простая, на первый взгляд, кнопка — это результат большой работы. Например, чтобы понять, где именно расположить кнопку заказа, какого цвета и размера она должна быть и с каким текстом — нужно разбираться в UX/UI- дизайне, психологии цвета, уметь пользоваться аналитикой, быть UX- писателем, понимать психологию поведения человека.

Вторым продуктом, развитием которого я занимаюсь до сих пор, стал Nitro —  это сервис для быстрого и профессионального перевода коротких текстов. Он задумывался для разработчиков игр и приложений, которым нужно быстро и грамотно перевести пару строк к релизу на несколько языков сразу. Хотя на практике через него переводят и ответы службы поддержки, и контент для соцсетей, и личную переписку — в общем, много всего. 

За последние почти три года мы ощутимо переделали Nitro. В той его версии, которой пользуются сегодня, осталось только несколько алгоритмов от старой. Хотя в использовании сервис был и остаётся очень простым, понадобилось много времени и стараний, чтобы сделать огромный механизм с большим количеством логики понятным и удобным.

Даже если взять хотя бы страницу оформления заказа в сервисе — она прошла через многократные этапы улучшений, чтобы в процессе работы с ней у человека не возникало вопроса: «так, а что мне делать дальше?»

Третий продукт, которым занимаюсь, — внутренняя система учета задач, финансов и сотрудников. На рынке есть платформы под такие потребности, но мы решили сделать кастомную, чтобы менеджеры любого отдела (помимо локализации, в Alconost делают видеоролики, озвучку, мультиязычную рекламу) тратили на рутинные задачи минимум времени и энергии, даже если задачи не вполне типовые. Из крупных фич, реализованных в нашей системе за последнее время, отмечу функционал учёта отпусков. Его мы заодно интегрировали со Slack: каждый день в 11:00 пальма-бот сообщает в общем чате, у кого день отпуска, а кто приболел. 

Мне кажется, эта фича приносит нам в Alconost не только практическую пользу. Я бы сказала, что она помогает в создании корпоративного контекста, общего информационного фона, который предвосхищает вопросы вроде: «Почему Наташа со вчерашнего вечера не отвечает на моё сообщение?», при этом не требуя к себе активного внимания. Для Alconost это то, что нужно, ведь мы работаем удалённо и у нас нет условной «болтовни возле кулера».


Прошло чуть больше трёх лет с момента моего собеседования на вакансию «Просто хороший человек». Я успела попробовать себя в компании в разных ролях и поняла, что мне нравится создавать решения, которые решают проблемы других людей и делают их жизнь удобнее и проще — хотя бы чуть-чуть. Так что в роли менеджера продукта я чувствую себя на своём месте.

Мне кажется, что вакансия «Просто хороший человек» — стратегически верное решение, и мне повезло узнать о ней до того, как это стало мейнстримом :-)

Если дать человеку попробовать разное, то в процессе работы он сам поймёт, что ему ближе, и начнёт тянуться к этому. А когда человек занимается тем, что ему интересно и что он любит, он с огромной вероятностью станет хорошим специалистом в этой области. Я вижу, что от такого подхода выигрывают и сотрудник, и работодатель.

Мои выводы в помощь тем, для кого профессиональное самоопределение — больной вопрос

Вот в чём я убедилась на собственном опыте, вот что сработало для меня и, я верю, может помочь и кому-то ещё. Кто-то согласится с моими выводами, кто-то нет, для кого-то мои «открытия» — прописные истины, но я всё же рискну :) 

  1. Не позволяйте стереотипным представлениям ограничивать ваш круг общения или интересов. Конечно, прокачивать какую-то одну тему, «копать вглубь» — это правильно, когда вы знаете, куда и зачем вы двигаетесь. Но пока вы не определились — не бойтесь «копать вширь». Не ограничивайте себя искусственными препятствиями вроде мысли: «программист, посещающий кружок живописи, это как-то странненько». Не запрещайте себе развиваться в каком-либо направлении, даже если оно на первый взгляд не вписывается в вашу профессиональную самоидентификацию. Проще говоря, не варитесь в собственном соку. Глядя назад, я понимаю: хотя к работе менеджера по продукту меня привела цепочка случайностей, моментом «Х» стали слова моего учителя по японскому языку. Если бы я, будучи студенткой мехмата, не решилась пойти учить японский, — возможно, моя карьера сложилась бы совершенно не так. 

  2. Не бойтесь признаться себе, что вы ошиблись с университетом, курсами, профессией. Считаю ли я работу бизнес-аналитиком впустую потраченным временем? Однозначно нет. Опыт и знания бизнес-анализа очень помогают в работе менеджера продукта. Но пробовать новое никогда не поздно. Если не попробовать то, что действительно интересно лично вам, то мысль: «А вот если бы я рискнул(а) тогда, то какой бы была моя жизнь сейчас?» будет преследовать вас годами. Попробуйте быть честными перед самими собой. Сделайте хотя бы маленький шажок в сторону, которая кажется вам более увлекательной или более перспективной. Да, вам придётся начать почти с нуля, но у вас может быть много soft skills, подходящих для вашей будущей новой профессии. Возможно, вы готовы к работе мечты больше, чем вы думаете. Но не попробуете — не узнаете.

  3. Задумайтесь, точно ли осада карьерной лестницы — то, что полезно для вас сейчас. Перспектива побыть практикантом или стажёром может задевать самолюбие, особенно если уже занимал должности, название которых звучит солиднее. С одной стороны, ты будто бы «выше этого», ведь ты уже что-то знаешь и что-то умеешь. А с другой стороны — ситуация на рынке труда меняется, приоритеты и интересы человека — тоже, это нормально. Если вы всё же решаете остаться на нелюбимой работе — убедитесь, что вами движут рациональные причины, а не страх уязвлённой гордости. 

Нет, я вовсе не хочу сказать, что опытному и востребованному специалисту нужно бросать любимую профессию и начинать с нуля что-то новое. Но если вы пока недостаточно опытны или недостаточно востребованы — подумайте, действительно ли так страшен для вас был бы такой поворот событий. 

Какие вопросы я хочу задать вам

Какое самое необычное собеседование было у вас? 

Что было моментом «Х» — триггером цепочки событий, которая в конечном итоге привела вас на текущую работу? 

Каким профессиональным шажком — пусть маленьким, но отважным — можете гордиться вы лично?

Сколько лет вам было, когда вы поняли, кем хотите стать? Казалось ли вам когда-нибудь, что вы ошиблись с решением, и если да — как вы пробовали изменить ситуацию?

Спасибо! 

P. S. 

Пока писала эту статью, узнала: несколько коллег, с которыми я работаю все эти годы достаточно плотно, тоже пришли в Alconost просто как хорошие люди, а не на конкретную вакансию. Я даже подумать не могла, что вот эти ребята, которые, на мой взгляд, идеально «на своём месте» — ещё 3-4 года назад сами не знали, кем они станут и что будут делать. Наверное, всё дело в спонтанности и готовности действовать с полной отдачей даже при изменяющихся обстоятельствах. Так открываем для себя новые ветки развития, а с ними — и собственные таланты и способности, о существовании которых не подозревали. 

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments11

Articles

Information

Website
alconost.com
Registered
Founded
2004
Employees
201–500 employees