Pull to refresh

Comments 71

Еще бы все java приложения по умолчанию в gtk использовали gtk'шные же настройки, аля --laf com.sun.java.swing.plaf.gtk.GTKLookAndFeel
Установить его — 2 строчки, так что это не самое страшное все-же :)
само собой, но куда приятнее когда открыл, и сразу получил привычное оформление :)
Ну на Windows, скажем, тоже не WindowsLookAndFeel по умолчанию стоит — если писать кроссплатформенное приложение с нативным стилем — в любом случае придется проставлять стиль для каждой ОС отдельно (по хорошему).
Но согласен, в большинстве случаев нативный стиль был бы более к месту чем дефолтный MetalLookAndFeel.
Помимо оформления если бы еще FileOpenDialog был у Java-приложений не свой, уродский, а родной системный :(
Ну так можно легко использовать NativeSwing и получить нативные красивые диалоги :)
Я лично теперь так всегда и делаю — сразу гораздо меньше проблем с внешним видом
Эх, если бы вс еразработчики так делали…
Ну, возможно, это не всегда выгодно/возможно. Все же сама библиотека достаточно громоздкая. Впрочем возможно можно выленить из нее непосредственно сами диалоги без остальных интерфейсных вещей.
Я почему-то всегда любил Metal. Вот не знаю почему, но нравится он мне :) За Synthetica спасибо, выглядит наименее чужеродно и наиболее отстранённо от платформ.
Metal был очень хорош на тот момент, когда он только появился. Мы даже решили его оставить в паре крупных проектов. Плюс на всех платформах одинаково смотрится приложение, не нужно ничего подгонять и оптимизировать в интерфейсе.

Сейчас он смотрится немного устаревшим, как мне кажется. Но это сугубо мое мнение :)
Согласен, немного старовато смотрится, но от этого он не становится хуже. Чисто визуально мне приятно на него смотреть. Но это тоже моё личное мнение и ощущение.
Он хорош своей строгостью и отсутствием лишнего.
Никакого назойливого моргания элементов, которое отвлекает от дела, и прочих «рюшек» навороченных и нативных стилей.
Поддерживаю. Тоже к Metal прикипел всей душой. Еще Ocean очень люблю. Но вот новый Nimbus… его облик целиком и полностью взят с Mac'ов. Да и ладно, я б даже рад был, но к сожалению копия бездарная! Смотря на него я каждый раз задаюсь вопросом, кто в тогдашней еще Sun занимался дизайном? Программисты?..
UFO just landed and posted this here
А какие, собственно, в нем баги?
Как-то смотрел, но никаких фатальных косяков за ним не заметил — просто по стилю тогда не подошел.
UFO just landed and posted this here
Это очень странно, учитывая то что даже в примере, который можно запустить с указанной Вами страницы, есть кнопки с иконками и они вполне себе работают. Плюс на багтрэкере у них по этому поводу тоже ничего. Возможно это просто очень давно было?
UFO just landed and posted this here
Вероятно это просто настриваемо? (через LaF или еще как)
Просто очень маловероятно, что такой крупный баг не занесли бы в багтрэкер, если уж там другие даже самые мелкие недочеты отметили.
Чуть позже покопаю поглубже.
Большое спасибо за исчерпывающий обзор в данной области, ссылки и примеры.
Да не за что — всегда рад осветить полезную информацию :)

На самом деле, в пост хотелось бы вместить намного больше, но тогда это была бы уже не статья, а целая повесть, так что пришлось максимально ужимать материал. Впрочем, думаю я еще много всего интересного опишу в дальнейших топиках — главное, чтобы было достаточно времени на них.
Очень подробная статья, автор старался. Но за последние 10 лет статей на тему Java UI c уклоном в «засучим рукава и напишем свой paintComponent» накопилось в избытке. Чего катастрофически не хватает и по сей день, так это толковых руководств к систематическому использованию Java UI фреймворков.

Новички (и не только!) часто находятся перед горой разноцветных виджетов, словно малые дети перед лего конструктором. Им поятно, что вот «это» можно воткнуть в «то» и высветится «гыгы», но дальше-то что?

Информацию по архитектуре UI призодится вылавливать по крупицам или добывать методом наступания на различные грабли. Что такое UI-Delegate и чем он отличается от MVC?
Чем отличается MVC от MVP? Где поместить логику приложения? Следят ли UI-Виджеты за изменениями в модели? А наоборот? Какие есть на сегодняшний день толковые Data Binding решения для свинга и есть ли они вообще?

Если автор действительно постарается
изложить самые важные и значимые на мой взгляд моменты по работе со Swing и графикой

то, пожалуй, стоит начать с макромира Java UI, а уж потом углубляться в микроскопические детали.
Спешу не согласиться насчет:
> за последние 10 лет статей на тему Java UI c уклоном в «засучим рукава и напишем свой paintComponent» накопилось в избытке

Возможно их и множество, но по 2-3 строчки на каждом ресурсе сложно назвать исчерпывающей информацией — её также приходится искать по крупицам.
В эту статью я хотел уместить некую поверхностную часть. Далее же можно будет перейти и к макромиру Java UI, к описанию взаимодействия компонентов и их моделей и прочим внутренним вещам. Впрочем эта тематика достаточно объемная и спорная и достаточно сложно будет уместить что-то толковое в один пост.
>Далее же можно будет перейти и к макромиру Java UI, к описанию взаимодействия компонентов и их моделей и прочим внутренним вещам.

Было бы довольно интересно про это почитать.
Только боюсь это будет не очень скоро, но все же постараюсь не сильно откладывать.
Рекомендую «JGoodies Looks» — качественная настраиваемая шкурка: www.jgoodies.com/downloads/libraries.html

Пример параметров запуска приложения:
--cp:p /jgoodies-common-x.x.x.jar:/jgoodies-looks-x.x.x.jar
--laf com.jgoodies.looks.plastic.Plastic3DLookAndFeel
-J-DPlastic.defaultTheme=InvertedColorTheme
Как-то я, действительно, упустил JGoodies из виду — добавил в главу по LaF/библиотекам.
Jide имеет commons компоненты под одной из свободных лицензий.
Спасибо, действительно есть такое.
Дополнил статью.
Думаю, что многих удерживает от изучения или разработки на Java вопросы «как сделать оформление своего приложения ярким и запоминающимся?»

А я, вот, думаю, что многих удерживает от разработки десктопного софта на Java как раз обратное: «как сделать оформление своего приложения стандартным, не отлтчающимся, в случае Windows, от приложений на C#/WinForms, C++/MFC, WinAPI и т.п.?»
Сам я пишу на Scala (объектно-функционально производной Java, если кто не знает) и лично меня от написания на ней GUI-софта с использованием этой самой Swing удерживает ещё и отсутствие удобной визуальной IDE как VisualStudio для C# и NetBeans для Java (да, NetBeans поддерживает Scala через плагин, но не для дизайна форм). А от написания собственно на Java удерживает тот факт, что после Scala на Java смотришь уже как на QuickBasic после VB.Net или отечественную машину после хорошей иномарки — с ностальгией и удивлением что умудрялся этим пользоваться.
Честно говоря визуальной IDE при разработке интерфейса никогда не пользуюсь (только если в качестве накидать-посмотреть и то потом не использую получившийся код). В ней достаточно долго и муторно подгонять небольшие мелочи и оттачивать интерфейс.
Впрочем это конечно дело вкуса.

Насчет сравнения Scala-Java ничего не скажу, так как пока-что со Scala не имел возможности поработать, но думаю она еще появится.
А чем они особо отличаются? Лично я не заметил такого.
> как сделать оформление своего приложения стандартным, не отличающимся, в случае Windows, от приложений на C#/WinForms, C++/MFC, WinAPI и т.п.?

UIManager.setLookAndFeel ( UIManager.getSystemLookAndFeelClassName () ) — и будет Вам счастье на той же Windows. Или Вы говорите о каких-то отдельных элементах?

Может конечно где-то очень мелкими частями внешний вид и отличается, но при небольшом видоизменении его не отличишь.
К примеру, не понятно зачем, в стандартном WindowsComboBoxUI есть бордер, которого у нативных Win-комбобоксов не наблюдается. В сумме — есть несколько таких не особо бросающихся в глаза мелочей.
Отличная статья! Мне особенно понравился настрой автора: на Swing действительно можно написать почти всё, что угодно.

Хочется привести ссылки на пару библиотек, которые показались мне очень полезными:

1. Miglayout — это библиотека для позиционирования компонентов на панели. Работать с ней очень просто. При создании layout'а указывается, где что должно находиться (например, "fillx", "5[]5[]5", "10[]10[]10" создаст таблицу с двумя колонками и двумя рядами. Расстояние между колонками будет пять пикселей, между рядами — 10. При изменении размера таблица будет расти по в ширину, но не в высоту.

2. Timing Framework сильно помогает при создании достаточно сложных анимаций. Увы, анимации делать не тк просто как, скажем в jQuery, но вполне возможно.
Miglayout — интересная штука, ранее не встречал. Чем-то на формы в JGoodies похоже.

Насчет анимации — я предпочитаю, если уж и делаю что-то эдакое, не использовать библиотек на эту тему. Впрочем ничем серьезным не занимался в этой области, поэтому и обхожусь без них.
А анимацию на кнопках и других контролах я бы не назвал «настоящей» анимацией.

P.S. Еще насчет лэйаутов — я по большей части использую 3 лэйаута — BorderLayout, FlowLayout и TableLayout. Иногда еще GridLayout, но очень редко.
По большей части все же TableLayout — он позволяет сделать практически все что угодно, а главное быстро и легко. Правда кое-где я использовать свою версию, в которой было сделано обновление размеров и получение некоторых параметров.
Обязательно посмотрите этот Miglayout. Он очень напоминает TableLayout. Разработчики добавили туда кучу полезных фич (например, debug). Я теперь только BorderLayout и Miglayout использую.
Ну, как минимум, для некоторых случаев он будет весьма удобен, но не думаю что для всех. Плюс к нему еще привыкнуть надо :)
Кстати, возможно тему о лэйаутах можно также вынести в отдельный топик с пояснениями что и как использовать — их не так уж и много, но у всех есть свои хитрости, а также плюсы и минусы.
Что-то Alloy как-то незаслужено обошли стороной. На мой взгляд это лучший LaF на сегодня. Несмотря на то, что последняя версия вышла в далеком 2004-м году, он работает шустрее и не грузит систему так как Synthetica или Substance.
Любители IntelliJ IDEA привет!
Согласен — незаслуженно. Добавил в список.
Сам использую этот стиль в IDEA на самом деле :)
Alloy во-первых, коммерческий, во-вторых уже лет пять как не развивается, в-третьих, не поддерживает сглаживание шрифтов. Тем не менее, наверное лучший LaF, который когда-либо был сделан для Java.
Ну коммерческий или нет — особого значения не имеет. Имеет значение функциональность, поддержка продукта и его развитие.
Даже учитывая, что он уже не развивается, он вполне себе живет и процветает во многих современных приложениях.
Да сглаживание шрифтов это ведь решаемо. Переопределить метод paintComponent > выставить там Rendering Hints… и будут в Alloy гладкие шрифты. Ну в общем вы, уверен, знаете… Вот то, что платный он — вот это самая досадная штука. Досадная потому, что покупать этот LaF сейчас не имеет смысла — проект стоит уже более пяти лет, а по сети гуляет ключ к нему, забесплатно — бери и юзай… Да и дороговато просят… Использовать же Alloy на широкую ногу в своих проектах, с тем же ломаным ключом, вроде как тоже нельзя — Alloy по-прежнему остается коммерческим. Вот и не знаешь что делать… Досадно ужасно, красивый и качественный LaF.
Мы его где-то лет пять назад и купили, после того, как увидели интерфейс JProfiler-а. И пользуем до сих пор. А со сглаживанием все сложнее. Переопределять paintComponent для всех компонентов свинга — дело накладное. Есть пара методов, например установить свой RepaintManager. Но с untrusted апплетами не работает.
> Переопределять paintComponent для всех компонентов свинга — дело накладное.
На самом деле, в большинстве случаев все-равно с каждым элементом идет куча стандартных настроек — в итоге и без необходимости переопределения paintComponent рано или поздно накапливается «дублирующий» Swing'овые компоненты набор. Да и компонентов там на амом деле не так много — не более 15-20 :)
Не могли бы вы выложить на Народ.Диск?
А то из-за NAT с rapidshare не особо покачаешь.
Перезалил на наш собственный сайт — вчера не успел сделать т.к. ночью хабр лежал :(
Тут можно взять примеры, а тут все исходники.
Также обновил все ссылки в статье.
UFO just landed and posted this here
Сами окна или же их компоненты?
И на какой конкретно системе?

Скажем под тем же Windows нет цветовых схем самих компонентов (если не учитывать несерьезные стили), а цвет оформления окна Java-приложения будет таким же как и у других приложений.
Что-то я не могу понять, а что мешает использовать SWT?
Так как он нативен, то отпадают все проблемы, с отображением контролов в стиле системы.
И при этом отпадает вариант работы со Swing. Всё гладко не бывает — везде есть минусы.
Впрочем если в приложении требуются только стандартные компоненты в точном нативном оформлении то SWT действительно наилучший вариант.
Извините за возможно глупый вопрос, а JavaFx можно прикрутить к этому делу, ну например, анимированная кнопка написанная на JavaFx?
Думаю вам может подсказать, скажем, эта статья.
А вообще подобного материала достаточно много разного везде :)
UFO just landed and posted this here
Насчет JDIC я писал в предыдущей статье и решил повторно не упоминать :)
К тому же по тематике к данной статье не совсем подходило.

Насчет корректно алиасенного кастомного окна — через установку shape'а окна это не пройдет — форма будет без алиаса. Тут есть хитрость (о которой я вроде бы упоминал в статье?) — необходимо установить окну setUndecorated(екгу) и AWTUtilities.setWindowOpaque(window, false) и поверх него рисовать форму.
Вот небольшой пример реализации:
public class CustomShapeWindow extends JFrame
{
  public CustomShapeWindow () throws HeadlessException
  {
    super ( "Кастом фрейм" );

    getContentPane ().add ( new JComponent()
    {
      {
        setOpaque ( false );
      }

      protected void paintComponent ( Graphics g )
      {
        super.paintComponent ( g );

        Graphics2D g2d = ( Graphics2D ) g;
        g2d.setRenderingHint ( RenderingHints.KEY_ANTIALIASING,
            RenderingHints.VALUE_ANTIALIAS_ON );

        g2d.setPaint ( Color.LIGHT_GRAY );
        g2d.fillRoundRect ( 0, 0, getWidth (), getHeight (), 100, 100 );
      }
    } );

    setUndecorated ( true );
    AWTUtilities.setWindowOpaque ( this, false );
    setSize ( 400, 400 );
    setLocationRelativeTo ( null );
    setVisible ( true );
  }

  public static void main ( String[] args )
  {
    new CustomShapeWindow ();
  }
}
Это конечно самый базовый вариант. Можно использовать метод paint() окна, а не компонента в нем, и далее располагать поверх компоненты как Вам удобно. Можно отрисовывать на панели и поверх нее громоздить UI. Вариантов уйма.

P.S. Извиняюсь за поздний ответ — пропустил уведомление мимо глаз :(
UFO just landed and posted this here
Надеюсь это то, что Вы искали :)
UFO just landed and posted this here
Кстати диалог в примерах данной статьи (с полем ввода) сделан именно таким способом.
Отличная статья. Нашел кое-что новое для себя =)
Спасибо! Возможно и в других статьях цикла Вы сможете найти немало полезного.
Для приложения нужен нормальный (удобный, компактный) color chooser. Из-за одного компонента неохота тащить лишних 3Мб, особенно учитывая то, что само приложение весит меньше мегабайта. Есть ли способ выбить из библиотеки только WebColorChooserField и необходимые ему классы?
С последней версией это будет сделать сложнее т.к. сам color chooser теперь использует UI вместо отдельного компонента. Можно попробовать расковырять WebColorChooserUI и вынуть из него панель на которой все компоненты закреплены. В целом — она должна вполне нормально работать и отдельно от WebLaF, если вынести всё лишнее.
Мда, пожалуй, проще свой chooser написать.
Можете просто взять за основу некоторые сложные части, а в остальном да — проще написать свою альтернативу, если конечно размер приложения настолько критичен для вас. В целом сейчас плюс-минус пара метров в размере десктопного приложения ничего не решат (в разумных границах, естественно), если только вы не собираетесь показывать этот color chooser в апплете.
Sign up to leave a comment.