Pull to refresh

Comments 9

Э…
А что же такое Whonix Gateway и Whonix Workstation?!
Как ни искал, в статье этого просто нет!
Скриншотов понаделать, да тор установить — многого не нужно.
Куда на клавиши жать, думаю 80% посетителей разберется.
А есть ли русификация и национализация (не русским единым).
Чем один от другого отличается, почему нужно устанавливать гейтвей?!
Вообще, зачем это вот все?!
Можно ли установить на чистое железо?
Зачем в виртуалку?
Какой смысл всего этого действа?
Будет ли подобное по все остальным ОС из списка?

"Какой смысл всего этого действа?"


Я когда-то пробовал… не впечатлило. Как минимум, отпечаток браузера трекается из под Whonix. Нутром чувствую, что безопасности добавляется, но доказать не могу ;)

Локализаций по умолчанию нет.
Workstation — рабочая виртуальная машина, Gateway — интернет-шлюз, который направляет весь трафик основной виртуалки через Tor. Workstation и Gateway между собой соединены в локальную сеть, таким образом исключается любая утечка трафика из виртуалки в обход Tor. На чистое железо ставить в принципе можно (если это физически два разных компа). Смысл всего этого действа в надёжной изоляции рабочей машины и её трафика. Он либо идёт через Tor, либо не идёт никуда, даже если виртуалка будет заражена. В идеале, для установки Whonix следует использовать Qubes OS, это считается наиболее безопасной конфигурацией.

А в статье это где? Обзор на википедии сам прочитал. Еще бы сразу сказать, что это старый torbox, вообще не читал бы, особенно со скриншотами установки.

Есть еще Qubes OS, которая выглядит более впечатляющей в плане сукюрности и анонимности.

Но анонимность она даст только в сочетании с этой самой Whonix. А ещё под неё довольно нетривиальная задача подобрать совместимое железо. Хотя последние AMD чипсеты вроде как подходят, тот же B450, например. А то некоторое кол-во лет назад складывалась «интереснейшая» ситуация, когда подходящее железо для Qubes можно было отыскать только на барахолке)

Чем лучше/хуже tails (который локализован, работает тоже только через Tor, можно запускать из-под виртуалки, хоть и не рекомендуется)?
И броузер в tails, кстати, можно разворачивать на весь экран, он сам будет играть с размером канвы для сбивания fingerprinting :)

Вроде как Tails не сохраняет ничего, а на Whonix можно поставить жабу/токс и так далее ?

Кстати, почему нельзя разворачивать браузер на весь экран?

На Tails тоже можно дополнительный софт поставить, другое дело, что он не переживет перезагрузку. Впрочем, используя функцию его автоматической установки при старте системы, и организовав постоянное хранилище, можно более-менее кастомизировать систему.

А браузер лучше не разворачивать на весь экран потому, что размеры его рабочей области - это один из цифровых отпечатков, которые в совокупности позволяют идентифицировать пользователя.

Sign up to leave a comment.