Pull to refresh

Comments 12

Из текста непонятно: лид аналитиков в Альфа-Банке это проектная роль и/или должность в компании? Обычно в ИТ-компаниях обязанности по найму, адаптации и развитию аналитиков выполяются ресурсными/линейными менеджерами, и это внепроектная деятельность. В то же время правильный подход к работе с подчинёнными диктует, что ведущий аналитик тоже должен заботиться об эффективности работы своей команды, и тут возникают схожие с менеджером задачи - например, работа с мотивацией, подбор "прокачивающих" активностей, решение конфликтных ситуаций.

Лид аналитиков может быть внутри проектной команды или быть вне команд.

По должности это может быть главный или ведущий аналитик, то есть лид это именно роль.

Выделение отдельной роли лид позволяет больше уделять времени аналитикам, их мотивации, развитию, адаптации, так как у линейного руководителя (прим. в Альфа Банке это руководитель направления, в котором находятся аналитики. В каждом направлении есть свои проекты) много аналитиков. Получается сначала вопрос решает лид, если требует ситуация, привлекает руководителя направления, но в любом случае прокачивающие активности и прочее согласуются с руководителем направления.

интересно, вы правда купили лицензию на использование графики у DreamWorks / Paramount?

Буду рада вашим вопросам по теме статьи: хотите ли вы стать лидом аналитиков или вы уже лид? Какими то лайфхаками поделитесь?

Ваш вопрос не по теме статьи, но отвечу;

Картинки из мультфильма используются в учебных целях для раскрытия творческого и обучающегося замысла стртьи. Через аналогию с мультфильмом обучить как стать лидом (см. ст. 1274 ГК РФ) . В статье указано из какого мультфильма взяты картинки из открытых источниках в интернете.

я стал лидом аналитиков 15 лет назад

про организацию отдела аналитиков я рассказывал на Req Lab 11 лет назад https://www.slideshare.net/maieutic/building-systems-analysts-office

своими не лайфхаками, а конкретными методиками я делюсь в блоге https://blog.systems.education/

а пристальное внимание к графике у меня родилось на основании неоднозначных отношений с Альфой

например, когда Альфа сделала митап для аналитиков и назвала его "пожалуй, первым митапом для аналитиков на рынке"

или когда она запускает "школу системного анализа", даже не попытавшись обсудить со мной, что мы этот бренд используем много лет

яркое проявление корпоративного солипсизма

Денис, не хочу уходить в полемику, но насколько я помню, на первом митапе Альфы не было утверждения, что это первый митап для системных аналитиков. Был тезис о том, что подобных мероприятий не так много, и поэтому Альфа решила организовать свой митап. А также был призыв к аудитории поделиться информацией об аналогичных мероприятиях. Благо запись осталась https://www.youtube.com/watch?v=v8PojEZaiLk.

По поводу твоего проекта. Насколько я вижу, он называется "Школа системного анализа и проектирования". Название отличается от "Школа системного анализа Альфа-Банка". Поэтому вряд ли можно обвинять Альфу в использовании твоего бренда

Школа так называлась с 2011 по 2020-й год, и это название за ней запомнилось

в этом году мы решили расширить охват до проектирования

и я не про ОБВИНИТЬ. можно было прийти поговорить по-человечески, а не это вот всё

на ВТОРОМ митапе Галина говорит буквально

"по нашей информации, но это не точно, это был вообще первый аналитический митап, чисто аналитический митап в Москве"

https://www.youtube.com/watch?v=Gh14B4ekfkQ&t=120s

и ты странно для контрибутора хаба "управление продуктами" используешь слово "проект"

проект — это:
1. временная организация по достижению уникального результата (project)
2. модель будущего (объекта, системы, продукта и тд — design)

наша школа — это ни то ни другое, это устойчивая организация, которая существует более 10 лет

в отличие от сайта https://hr.alfabank.ru/, например (https://hr.alfabank.ru/events/analyzeit-meetup-2)

не совсем понятно для чего в статье - детский сад из мультика "дракончики". Как будто статья ориентирована на детей

хотя если таргет у статьи на "развитие воображения у джунов без опыта работы" с тем чтобы они начали наивно мечтать о карьере - тогда понятно. Джуны они такие, им помечтать - это самое то.

Каждый взрослый в душе ребёнок, частичка маленькая, но остаётся. С картинками и сравнение, человеку проще мечтать и идти к мечте. Да, у скилового аналитика это стратегия, трек, план, но на мой взгляд идти к мечте проще, чем реализовывать стратегию.

Sign up to leave a comment.