Pull to refresh

Comments 53

Честно, не понимаю что за "вкладки" там можно было искать по часу и как получали 404 :-) Все работало (из того что было), но каких-то вещей просто не было. Если сегодня в прод выкатили - обязательно посмотрю! :-)

О, реально новый интерфейс, крутяк!!! Но есть вопрос: что вот это вот такое на картинке? Навожу курсор - ничего не всплывает. Кликаю - тоже ноль реакции...

Это информация о кэшбеке. Функциональность находится в разработке, скоро будет доступна.

Клиент вашего банка уже почти 20 лет.. Видел много версий и Клика и мобильной версии.

Наверное вопрос не в ваш департамент, но, простите, наболело - когда, наконец, вернут общение с поддержкой в Клик? Давайте вы дадите техподдержке тоже телефон и пусть они там набирают ответы на экранной клавиатуре? Раньше было можно письмами вопросы задавать - я очень ценил эту возможность и даже благодарность один раз просил передать за хорошее объяснение вопроса.

Еще очень бесит ваш бот, который цепляется ко всем ключевым словам. Слов у него в базе, видимо, много и даже не стоит употреблять слова "курс", "валютный счет", "перевод" - что бы они не значили в контексте - он предложит какой-то вариант наугад, а оператор подумает что подошло и не будет отвечать вообще. ПpNхoдиtся koверkatь cлoвa чтобы получить ответ. Очень достал...

Курс валют (отвали, бот!) тоже очень веселый - до недавнего времени было невозможно понять по какому курсу тебе обменяют деньги - на офсайте курс один с обычным спредом в 2 рубля, но в Альфа-Мобайл, внезапно, спред 4 рубля (wtf??), на Клике - тоже 2 рубля. В итоге в Мобайле менять нельзя, менял только в Клике. Вопросы поддержке задавал много раз, прикладывал скриншоты, но даже в трубке слышно как они делают круглые глаза и отвечают, мол, не может быть, что-то у вас не так. Сейчас вижу - "починили", теперь в Клике тоже 4 рубля - это как вообще? На офсайте пока 2, скоро и там поменяете?

Про интерфейс - в Мобайле сейчас интерфейс удобный. Но в Клике предыдущий был удобнее для веба (ну привык, может быть).

Я дважды клиент этого "банка".

В первый раз на меня натравили коллекторов за $2 (два доллара) отрицательного баланса, который сам же банк создал, насильно подписав меня на платные смс. Коллекторы рвали мне телефон с 7 утра, несколько дней подряд.

Прошли годы. Недавно я еще раз рискнул стать клиентом альфы. Завел дебетовую карту. Через некоторое время мне позвонили мошенники из "службы безопасности" и назвали не только имя, но и часть номера карты. Интересно, что номер карты не мог знать никто, кроме сотрудников отделения в котором я ей однажды воспользовался.

Для меня "альфа" - в словаре антонимов к слову "репутация".

Удачи им в написании нового мобильного приложения с нуля. С чего им начинать, как не с нуля?

Ну ё маё. В 21 веке же живём. В любом клиент банке крупного банка, где есть переводы по телефону, набираем перевод любого телефона и вуаля. Имя отчество и даже кончик карты для перевода. Так это и у Сбера так же.

я тоже стал писать вопросы в чат с применением латиницы в словах)))

оставте старый интерфейс, хотябы как опцию, чекбоксом в настройках, пожалуйста. от этих современных плюшечек уже подташнивает

или сделайте alfa-cli, такого еще ни у кого нет, я бы юзал

Дизайну банки уделяют много времени. Хотя пользователям главное чтобы работало. А вот с безопасностью и поддержкой всё очень плохо.

Решение любой проблемы — это общение с ИИ и подобными ему скриптовыми операторами тугими. Отнимает кучу времени и сил. И это беда по-моему почти всех банков для физиков. В банках для бизнеса Модуле и Точка относительно нормальная поддержка без всяких ИИ.

Отзывы? Их есть у нас:

  1. Сделать выписку за один и тот же период по нескольким счетам - в старом интерфейсе было понятнее и проще. И вот сейчас попробовал найти пункт для формирования выписки по счету - не нашел...

  2. Найти раздел, где можно увидеть информацию по кешбек карте - в новом интерфейсе не смог (сколько осталось до порога расхода и какая сумма кешбека)

  3. Пока общее впечатление - все не то и все не там. Пока не понимаю логику интерфейса :(

Первый пункт не могу прокомментировать(
Раздел с кэшбеком в разработке, в ближайшее время выкатим.

Про то, что все не то и не там. Для вас и других пользователей старой версии продукта это определенно так. Сформировался четкий опыт использования, вы привыкли к определенным функциям в определенных местах. Если регулярно пользуетесь, то вам даже думать не нужно куда кликать и в какой последовательности. Со временем сформируете новый опыт.

Будет здорово, если опишете подробнее, что конкретно в новой логике вызывает непонимание.

Никто не спорит с тем, что сформируется новый опыт. Вопрос - какой ценой он сформируется :)

Собственно нет понимания логики. Непонятно, от чего танцует интерфейс - от счета или карты? Собственно в мобильном приложении лично у меня точно такая же проблема: сидишь и пытаешь понять - где та или иная возможность? Она у счета или карты? Вот здесь похожие вопросы. Возможно, это у меня извращенное восприятие.

Ну и хочется более компактный интерфейс. Все-таки этот пресловутый "воздушный интерфейс" еще можно нормально прикрутить к самообслуживанию (банкомат, киоск), но для обычного интерфейса - сделайте нормальное заполнение экрана информацией! Слишком много пустого места!

Карта/карты вложены в счёт, к которому они привязаны. В интерфейсе всё как в действительности.

Спасибо за комментарий)

Сделайте, пожалуйста, вместо чатов с ботами и голосового "помощника" строку поиска, куда можно вбить свой вопрос и получить несколько ссылок на подходящую информацию. Мне кажется все люди сейчас умеют поисковой строкой пользоваться и если на первом и самом видном месте будет именно она а не куча рекламы, то и звонков в техподдержку будет намного меньше на мой взгляд.

А сейчас приходится по 10 минут уговаривать вашего бота переключить на оператора.

Надеюсь, в новой версии «Клика» не придётся выходить и входить заново, чтобы увидеть (и оплатить) выставленный в текущей сессии счёт?
[Давно не заходил. Возможно, это исправлено и в текущей версии «Клика»?]

Текущая версия Клика полностью игнорирует факт оплаты счетов. У меня в Клике сейчас висит 17 оплаченных счетов и это просто не чинится уже больше года.

Справедливости ради стоит уточнить, что речь не про любой счет, а про ЖКХ.

Я немного про другое: допустим, я сейчас нахожусь в «Клике», решил оплатить хостинг, выбрав для оплаты Альфу. Счёт успешно выставляется, но в текущем сеансе в «Клике» он не отображается (подождать и обновить страницу не помогает). А если завершить сеанс и заново войти в «Клик», то счёт будет отображаться и будет доступен для оплаты.

Я это понял.

Мой комментарий был, скорее, про то, что текущий Клик со счетами вообще не очень осмысленно работает.

Дуров верни стену... До 2014 года у вас был вполне удобный интернет-банк, потом при соучастии студии некоего А.Л. вы сделали то что переделываете сейчас.

В старом (по ностальгической памяти). 5 счетов занимали на экране места меньше, чем в сейчас 2 счёта. Было понятно куда кликнуть, чтобы сделать перевод. И, самое прекрасное, не было ни новостей, ни советов ни чего того, что сейчас модно пихать в банковские клиенты.

Выше просят cli. Не уверен нужен ли мне он, но лаконичный подход присущий многим cliочень бы пригодился.

можно не cli, можно api, чтобы можно было смотреть баланс и делать переводы/оплаты, не глядя на этот ужас.

Мне кажется или вы вдохновлялись веб-версией сбербанк-онлайн? Дизайн 1в1 практически

В ВТБ уже больше года дизайн такой же. И в почта банке уже года 3 назад было. В Сбере кстати чуть позже, чем в почтабанке стало. В псб тоже так стало года полтора назад.

Причем, похоже, не читали даже отзывы пользователей и скопировали с теми же ошибками и глюками интерфейса

Какие ошибки и глюки интерфейса вы обнаружили в новом продукте?

У нас комплексный подход, мы нагло воруем решения сразу у всех банков!

Но, увы, Сбер не так давно зарелизились, так что мы их продуктом «вдохновиться» не успели.

Возврат денег с Алиэкспресс снова не видно в Истории. Опять делать выписки по счёту?

Зачем? Зачем всё такое огромное?

И неудобное. Куча свободного места. Блоки не понятно где заканчиваются. Шрифт огромный даже для бабушки.

Мне как клиенту нужно быстро сделать перевод по номеру телефона. А предлагается "Для вас" и "Шаблоны и автоплатежи". Кто-то вообще этим часто пользуется? И только если пролистать страницу, видно "По номеру телефона".

Как же всё не удобно!!! Наймите уже дизайнера, пожалуйста.

А есть дизайнер на примете? С удовольствием наймем!

Ех, почему редизайны интернет банков все более и более походят на рекламную площадку, сразу же на главное экране половина экрана занята баннерами с целью что-то мне продать. Что у Сбера что у Альфы теперь. Слишком навязчиво, прям раздражает.

adblock с ручной блокировкой пока справляется ;)

Скажите, чем у вас определяется, что " UI морально устарел" - что это означает ?

Не как у всех). Формального определения нету

Я бы предпочёл такой интерфейс, который:

а) содержит все необходимые функции (в логичном сгруппированном порядке)

б) не тяжеловесный, т.е. быстро работающий на слабых каналах)

в) не содержащий рекламных блоков

За 10 лет у людей изменилось представление о том, как должен выглядеть современный интерфейс. Даже если продукт продуман и удобен, новые пользователи не будут им пользоваться исключительно потому что им не нравится его внешний вид.

Как отметил господин @themen2 формализовать это невозможно. Как бы вы объяснили, почему советский ремонт устарел?

Тут как раз стал клиентом Альфы. Зашел в этот клик. Я видимо не в трендах :( на мой взгляд ужас какой-то :( доверия к банку с таким дизайном у меня вообще нету :( Захотел оформить кредитку, и... часть процесса знает, что я клиент банка, часть не знает, пришлось повторно вводить данные которые я писал в заявлении на получение зарплатного счета. Еще прикол введите телефон человека для связи в экстренном случае, но это не должен быть телефон супруга :))) поддержка тоже не знает, что делать в этом случае, если супруга единственный такой человек.
В общем огорчает тенденция, что люди ставят цели, проводят бурную деятельность, решают кучу проблем и тп, а о том, что реально нужно клиенту походу забывают :(

потому что решать проблемы нынче не модно.
В тексте же самым что ни на есть русским языком написано:
"Начали со  сбора мудборда и проектирования вайрфреймов"

А когда нам решать проблемы пользователей? Мы целыми днями на груммингах, дейликах и скрам митингах. Едва успеваем повейпить и смузи выпить.

По мотивам песни "Все по плану", текст мой.
"Проекта косты возростают впополам,
и наш продуктовнер - пьет таблетки,
архитектор кричит, что идет все не туда,
А проект все идет и идет по скраму,
Лишь скрам-мастер вещает: (припев)

что все идет по скраа-аму,

что все идет по скрааму...

и все идет по плааану..."

Клиент несколько лет уже. В текущем варианте не всё идеально, но информативности сильно больше, чем в новом, новый очень сильно аляповат (большие шрифты, много пустого места), а уж все эти модные выкрутасы типа «Добрый день имярек» на четверть экрана только отвлекают. Раньше было большое меню для быстрого доступа, теперь это все зарезано и приходится делать больше действий (листать, нажимать). Поддерживаю просьбу оставить старый вариант хотя бы как опцию, хотя вы вряд ли послушаете, к сожалению. Грустно, что дизайн станет еще неудобнее.

А вообще, вместо дизайна лучше бы улучшали качество работы самого банка, я последнее время по объективным причинам все меньше и меньше платежей делаю через клик: для жкх зачем-то стали требовать адрес и ФИО (!), мой провайдер вообще исчез из списка платежей, да даже спред для валюты стал каким-то неприличным, ну и т.д., приходится тупо переводить деньги в другой банк и делать эти же операции там. Потихоньку задумываешься, может и сам банк поменять?.. Эх, не цените вы клиентов :(

Меня забавляет... Реклама inSync работаем 24/7

А если что случится не оплатить ничего, не перевести

Так зачем писать про 24/7 и вводить в заблуждение клиентов?

По мне дизайн норм, как любой современный дизайн через чур воздушный и с минимум информации на пиксель, но т.к. сейчас везде так, то выглядит привычно(((
Ждал кнопку в форме перевода в другой банк «скопировать реквизитам из старого перевода», но ее не появилось(((

Плюс в карму старого клика, в нем можно было быстро найти перевод в другой банк, чтобы в переводе нажать «повторить», а сейчас это приходится делать через фильтр в истории, что по кликам получается дольше ;)

А почему СБП (система быстрых платежей) доступна только из приложения? Мне как клиенту плевать на дизайн (лишь бы работало), а вот ограничение функциинальности веб-версии очень печалит.

Хотя вам конечно выгодно драть 5-10% коммиссии за переводы карта-карта через собственный сервис, единственный доступный через web-версию.

СБП работает в новой версии интернет-банка

Хотите реальный кейс?

Во время отпуска в Индии кончились баксы. Надо было заплатить за обед. Банкомат недалеко. Но надо перевести деньги с рублевого счета на USD карту.

Интернет мобильный индийский - в час по чайной ложке.

Мне тогда было вообще плевать насколько у вас выверен дизайн, выравнены пиксели, добавлены тени, идеальные засечки и скругления букв у кастомных шрифтов. И на одном месте я вертел все ваши новости, промо-акции и уникальные предложения, как некстати вылазящие на экран. "Умные" саджесты, блокирующие поле ввода до загрузки подсказок.

Советую вашим дизайнерам выехать за МКАД, где единственный интернет - мобильный и далеко не 5G. И пожить недельку, пользуясь интернет-банком. Наверное, тогда до них дойдут настоящие потребности пользователей.

По-моему, это проблема многих сайтов, где за новомодными интерфейсами и ajax-запросами забывают, что банально интернет может тормозить.

В этом плане, блин, даже старые синхронные запросы были лучше, ибо повторялись кнопкой Обновить в браузере, при этом пользователь видел реальный прогресс загрузки ответа, а не спиннер в вакууме (если его вообще добавили)

Надо проверить, кстати, как браузерная кнопка Назад у альфы работает, а то они её давным-давно сломали...

@Li3_14n, а у вас вообще принято отвечать на комментарии или "написал статью - и забыл"?

Сейчас все выглядит так, как и подозревает тут большинство - какими-то своими решениями вы там построили новое приложение, написали рекламный пост, но отзыв пользователей вам неинтересен.

@Sterhel Альфа-Банк @AlfaTeam

@baldr В этой статье я от лица всех продуктовых дизайнеров описываю наш процесс, методологии и сложности. Безусловно, мы рассказываем о продукте, так или иначе его рекламируя, но это не основная цель статьи.

Какого ответа по поводу работы поддержки и бота вы ждете от дизайнера?
В новом интернет-банке актуальный курс валют.

Отзывы пользователей нам максимально интересны! Увы, из 30 комментариев, есть лишь пара конструктивных, связанных с дизайном. Мы уже взяли их в работу.

Ок, то есть вы все-таки настоящий и можете отвечать. Спасибо за реакцию. Но, простите, вы тут пишете от лица банка, поэтому, все-таки, немного лучей поноса в вашу сторону. Под катом - скриншоты курсов валют.

Снова про курс валют
Панель с курсом в (еще пока) существующем Альфа-Клик
Панель с курсом в (еще пока) существующем Альфа-Клик
Курсы валют на официальном сайте
Курсы валют на официальном сайте
Курсы валют в новом Альфа-Клике
Курсы валют в новом Альфа-Клике
Попытка на самом деле обменять
Попытка на самом деле обменять

Разница в 1-2 копейки - это поменялось пока скриншоты делал, разница в 20 копеек на офсайте - ну там написано что со вчерашнего дня еще цена.

В Альфа-Мобайл числа те же, что и в новом клике.

В это время рыночный курс евро 84.15 р.

А теперь вопрос зрителям - по какой цене Альфа-Банк предлагает вам купить, например, евро?

В новом интернет-банке актуальный курс валют.

То есть на официальном сайте не актуальный?

И спред в 4 рубля - это политика банка что он не хочет в это тяжелое время связываться с обменом валюты?

Я понимаю что вы за это не отвечаете, но был бы очень признателен за разъяснения. Поддержка по телефону разводит руками, ногами и головами и говорит что все правильно, проблем они не видят, напишите еще куда-нибудь. Вот и пишу.

При покупке валюты в интернет-банке стоимость будет ровно такой как указано. Действительно, на сайте курс отличается. Он отображает стоимость валюты в отделении. Откуда различия мне выяснить не удалось.

Отзывы пользователей нам максимально интересны! Увы, из 30 комментариев, есть лишь пара конструктивных, связанных с дизайном.

Я конечно понимаю, что вы всего лишь дизайнер, но раз уж вы пишите в корпоративном блоге (т.е. от лица компании), то хотя бы в качестве уважения к клиентам стоило бы передать и все остальные отзывы в другие отделы банка, даже если они не относятся к дизайну. А сейчас выше заявление выглядит как игнорирование прочих отзывов, и это не красит банк в целом.
Sign up to leave a comment.