Pull to refresh

Comments 4

Круто. А как эта штука инвентаризиует лицензии per socket и как она их отличает от per server или per core?
Здравствуйте. В продуктах не предусмотрена возможность автоматического отслеживания лицензий типа per core, per socket или per processor. Однако есть два возможных сценария работы с лицензиями такого типа:

1. Эти лицензии можно внести в базу и назначить им соответствующий тип Policy (per core, per socket или per processor), но нельзя вести автоматический учет их использования. При желании Вы можете организовать учет использования лицензий, вручную ассоциируя их с инвентаризированными серверами, например, на закладке Related Objects серверов.

2. Такие лицензии можно внести в базу с типом Policy «Per Installation». В этом случае, продукты Alloy Software будут автоматически находить сервера, на которых установлен программный продукт, требующий лицензирования, но на каждый сервер будет выделяться одна лицензия. Далее у вас будет возможность вручную выделить каждому серверу недостающее количество лицензий.
То есть человек вручную должен разбираться, сколько лицензий надо на сервер? Допустим, там ОС с лицензированием по сокетам и СУБД с лицензированием по ядрам, плюс система управления конфигурациями с лицензированием per server. Плюс винда datacenter edition покрывающая лицензией все виртуалки на данном сервере, кроме виртуалок с другой ОС, у которой лицензирование per client.
Реализация Software Asset Management в наших продуктах на наш взгляд удовлетворяет большинство потребностей пользователей в рамках различных лицензионных схем и моделей. Вы в своём примере представили действительно нетривиальную схему (тем не менее не фантастическую, а, полагаю, что вполне из ежедневных будней сисадмина). И да, действительно, некоторые такие схемы всё ещё требуют некоторого объема ручной работы (как описано выше). Мы, в свою очередь, с каждой версией продукта стараемся дополнить софт полезными улучшениями. Будем Вам очень благодарны за примеры решений, которые в полностью автоматическом режиме смогут справиться с описанной Вами конфигурацией или которые на Ваш взгляд содержат что-то чего нет у нас.
Sign up to leave a comment.