Pull to refresh

Comments 47

ну наконец то я смогу спорить с соседями по гаражу… и как всегда буду прав, ведь теперь у меня есть статья из авторитетного источника)
Да-а-а.

Я даже не знаю с чего начать критиковать эту статью.

Начну с этого
подаче на аккумулятор повышенного вплоть до 12 В напряжения при постоянном токе

Это физически невозможно сделать для однобаночного аккумулятора без его разрушения.
И однозначно запрещено документацией на любой литиевый аккумулятор.

Продолжу этим
Несколько мифов… аккумулятор пережил 248 циклов… В конце эксперимента батарея потеряла порядка 15% ёмкости

Вы уверены, что потеря 15% после 248 циклов — позволяет считать утверждение о вреде быстрой зарядки мифом?

Закончу этим
«раскачку» батареи… Кто-то также называет этот процесс «калибровкой контроллера питания»

Т.е. вы не отличаете «раскачку батареи» от «калибровки контроллера». Это два совершенно разных по механизму процесса. Тот факт, что оба этих действия не требуются для современных телефонов не позволяет считать их идентичными.

Нет не закончу
Третий миф гласит, что смартфоны нельзя оставлять подключенными к зарядному устройству надолго… Когда аккумулятор заряжен, контроллер видит это и переходит в режим сбережения заряда, снижая потребляемый ток до околонулевых значений.

Откуда взялась рекомендация, что нельзя оставлять телефон подключенным к зарядке вы тоже не знаете. А их нельзя так оставлять потому что аккумулятор портится при переходе контроллера в «режим сбережения заряда». По этому умные контроллеры после окончания заряда переводит аккумулятор в режим разряда.

Да и в целом акцент на зарядных устройствах при обсуждении проблем быстрой зарядки говорит, о непонимании причин почему зарядка занимает то время которое занимает.

Статья рекламная. Написана продавцами.
> Откуда взялась рекомендация, что нельзя оставлять телефон подключенным к зарядке вы тоже не знаете.

Лет 10-15 назад видел такое в журналах, бумажных. Это очень популярно среди далёких от техники людей.

> потому что аккумулятор портится при переходе контроллера в «режим сбережения заряда».
Миф из этих же журналов. Ничего там не портится.

ЗЫ 2 ноута vaio, обоим 10 лет, батареи родные, до сих пор 40+ минут держат. Нужно считать часы, когда они НЕ были воткнуты в розетку, использование стационарное.
В Vaio аккумуляторы не портятся, потому что там контроллер умный и не оставляет аккумуляторы включенными на зарядку на ночь.

Далёкие от техники люди — это те что называют мифами содержимое старых бумажных журналов, не вникая в суть.

В телефонах ровно такие же умные контроллеры. Ставить глупые контроллеры — будет самсунг и самопроизвольные возгорания.
Но к слову, самокаты надо заряжать под присмотром. Есть много видео, где они стоят на зарядке и вспыхивают.
Да, сейчас контролёры умные (вроде).
Но в статье в опровержение мифа №3 приводится поведение тупого CC/CV контроллера, которое и вызывает порчу батарей, называемую мифом.
в ибп вполне себе честный CC/CV, и там батареи 5-15 лет живут. Правда свинец а не литий.
Пруф, что CC/CV вреден литию?
К ИБП последнее время много претензий. Год-два — и аккумулятору кирдык. Может и аккумуляторы «эконом версия»
Коробка акумов в отделе стоит, ждёт увоза на утилизацию.
сухие.
Парочку слегка покоцали, внутри ни геля, ни электролита.
Аккумуляторы не любят перегрева, а у большинства маленьких бесперебойников закрытый корпус и отсутствует вентилятор.

Индустрия потихоньку начинает перебираться на литий, но пока дорого.
Вот рекомендации по применению зарядника от Analog Devices
www.analog.com/media/en/technical-documentation/application-notes/an68f.pdf
Смотреть раздел «Understand the Charging Requirements for Your Battery: Li-Ion».

Вот рекомендация от Microchip
ww1.microchip.com/downloads/en/appnotes/01149c.pdf
Смотреть примечание в разделе Termination.

Вот рекомендации от Cadex (тоже продавец зарядников, но в отличие от Anker Innovations не считают это мифом)
batteryuniversity.com/learn/article/how_to_prolong_lithium_based_batteries

Эти и другие источники ссылаются на исследовательские статьи (например эту www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0378775305005082)
но там вместо статьи можно увидеть надпись ELSEVIER.
Так что приходится делать выводы по косвенным признакам.

Видел ноутбуки, которые при таком использовании убивают батарею. И видел те, что не убивают.

Схожий опыт. Имеется слабенький asus k53u 2011 года. Тоже почти всегда от розетки. Сейчас батарея держит часа 2-3. Раньше 4-5. Больше 9 лет ноутбуку.

У меня Асусы M50Vn 2009 года и K52f тоже кажется 2011. Аналогично всегда использовались подключенными к розетке. У обоих аккумы уже несколько лет как отказались заряжаться вообще (индикатор мигает оранжевым, в винде перечеркнутая батарейка).

на самом деле калибровка потребуется, если к примеру давно не было зарядки и батарея успела саморазрядиться, полежать и потерять емкость.
> телефону нет нужды снижать его для подачи на аккумулятор, а значит контроллер не будет заниматься понижением, выделяя вредное для батареи тепло.
1) где контроллер и где батарея (обычно это половина+ телефона)
2) проц выделяет на порядки больше тепла
3) контроллер не линейный стабилизатор, рассеивает мало и слабо зависит от текущих режимов. Тут нужно развеивать ещё миф «если зарядка выдает 5В 10А, а телефон потребляет только 5В 2А, то 8А он будет рассеивать на себе»

> Эффекту памяти подвержены устаревшие никель-кадмиевые и в меньшей степени никель-металлогидридные аккумуляторы, которые не используются в гаджетах с конца 1990-х годов.

Скажите это инструментам и игрушкам. До сих пор полно тех же шуруповёртов, где кадмиевые батареи, у меня хитачи — на кадмии, а ему всего 5 лет (далеко до «конца 90-х»)
Почти все игрушки с аккумами — на кадмии.

> Третий миф гласит, что смартфоны нельзя оставлять подключенными к зарядному устройству надолго, например, на ночь

Есть ещё полу-миф, что нельзя оставлять зарядку надолго в том числе потому, что она всё-равно ест энергию (милливатты, да, на рубль в год), и что может загореться (есть такие отдельные случаи, обычно с лютым китаем)

ЗЫ Какое-то время использовал анкеры, но через перекупа, привозили их через финку, вроде из америки.
А потом открыл для себя uGreen, Baseus, blitzwolf… качество то же, дешевле, не жалко дать другому или потерять — кабели же расходник. Да и банки у Baseus гораздо интереснее. И доставка на почту или домой с али.
Anker_Innovations в ваших интересах связаться с авторами с mysku.ru например, которые занимаются тестами проводов и зарядок, и передать им свои устройства на тест. Сейчас марку можно назвать «вроде была такая, но никому уже не нужна»
Ну и обеспечить наличие вашей продукции в магазинах. Никто не будет покупать то, что нужно брать через совместные закупки, когда есть хорошие китайцы и али.
Ну и обеспечить наличие вашей продукции в магазинах. Никто не будет покупать то, что нужно брать через совместные закупки, когда есть хорошие китайцы и али.

anker.aliexpress.ru/store/1710553?
UFO just landed and posted this here
Это понятно и было ответ анкеру.
Так-то видел что кадмий надо вообще хранить с закороченными выводами
А ещё кадмий штатно отдаёт большие токи.
Да, именно благодаря таким статьям (на таких ресурсах) и рождаются трудновыводимые мифы. Поди потом расскажи кому. Будет бесспорный аргумент — это было на Хабре.
Анкер, большая просьба. Назвались груздем — лезьте в кузов. Продолжайте цикл. С уклоном в ХИМИЮ батарей, механику электродов и только за тем специфическими особенностями зарядных устройств и их влиянием на названные факторы. Статья крайне спорная. Только спорить с верой бесполезно. Особенно на столь широком фронте. Где смешалась в одну кучу толпа противоречивых моментов. Климатика, надежность, механика, токи, КПД… Слишком широкий фронт получается.
Где-то я слышал, что если заряжать до 80%, то аккумулятор меньше деградирует. Подключенный на ночь гарантированно заряжается до 100%. И нигде это обычно не настраивается (а я бы вот воспользовался, например). Поэтому зарядка до 80% может быть обеспечена только вручную.
Apple в свои телефоны не так давно(год назад, что ли) с новой операцинкой завезла «умный» режим зарядки, когда телефон собирает статистику зарядки телефона и согласной неё заряжает телефон медленнее, когда ожидает что он будет долго подключен к зарядке, а последние 20% дозаряжает «перед самым выходом».
Если есть рут, то это настраивается в файле charging_enabled, расположенном по адресу sys/class/power_supply/battery. Для ленивых есть приложения, которые сами правят этот файл.
Где-то я слышал, что если заряжать до 80%, то аккумулятор меньше деградирует.

Да, это так согласно тестам.
Это все от того что в из современных аккумов для увеличения емкости выжимают все соки. И если раньше оставляли примерно 5% по напряжению до макс заряда\разряда. То теперь просто в упор. Особенно опасен глубокий разряд, поэтому да, лучше до 1% не разряжать. Ну и заряжать можно не до 100% а до 95% но это организовать намного сложнее.
У меня планшет Samsung Galaxy Tab S6 Lite. Там, прямо в настройках, можно задать ограничение зарядки до 80%.
Но прогресс не стоял на месте, и в конце 1990-х годов в продажу поступили литий-полимерные аккумуляторы. Первым телефоном с литий-полимерной батареей стал легендарный Ericsson T28 1999 года выпуска.
Ericsson T28 впечатлял своей «худобой» — всего 15,2 мм в толщину, что по тем временам было очень мало. Благодарить за это стоило новый литий-полимерный аккумулятор. Источник: Holger.Ellgaard / Wikipedia
Это был не новый тип батарей, а лишь небольшой апгрейд литий-ионных ячеек: жидкий электролит в них заменили на твёрдый или гелеобразный, что увеличило энергетическую плотность. Но повышенная энергоплотность дала возможность делать более тонкие аккумуляторы с прежней ёмкостью. Или более ёмкие в прежних размерах. Ёмкость батарей заметно увеличилась, а вот скорость их зарядки не изменилась. В комплекте со смартфонами чаще всего шли максимально дешёвые ЗУ с выходной мощностью около 5 Вт, которым требовалось до трёх часов на восполнение заряда ёмкого аккумулятора. Даже если пользователи покупали адаптеры с мощностью 10 Вт, контроллер питания смартфонов не всегда соглашался подавать на батарею такую мощность, оставаясь верным безопасному профилю 5 В / 1 А. Необходимость заряжать смартфон в течение мучительно долгих нескольких часов заставила шестерёнки прогресса шевелиться — в начале 2010-х годов производители мобильных устройств активно искали способы быстрой подзарядки аккумуляторов. И таки нашли.

Когда же уже аккумуляторы с обычными литиевыми химиями в серебристых фольгированно-пластиковых(полимерных, ага) пакетиках перестанут называть Литий-Полимерными аккумуляторами.
то есть там электролит жидкий?
Да(но это конечно не значит что он прям плавает, как электролит из привычных свинцовых аккумуляторов, им пропитан сепаратор).
Если прям сократить до одной строки: LiPo аккумуляторы с настоящими полимерными электролитами, это почти штучные изделия для каких-то особы условий(типа космоса) за свои особые деньги, а не то, что упаковано в серебристый пакетик и с наклейкой маркетологов «LiPo».
то есть там электролит жидкий?

Как говорит Википедия на английском с ссылкой на эту статью, то еще в 2019 году твердого электролита не было. Статью не так давно освежили, раньше была статья на эту же тему но от 2015 года. А так каждые 5-6 лет выходит статья про «воз и ныне там» и что-то пока безрезультатно. А те, что пошли в продажу в конце 1990-х мало чем отличались по основной конструкции от AGM аккумуляторов, но маркетинг победил.
Я то думал, что токовый режим заряда акка выражается через ёмкость заряжаемой ячейки, а оно вон как 'оказывается'.
поостерегусь вас покупать.
Ежедневная зарядка в самом щадящем режиме (5 В / 1 А) уменьшит ёмкость литий-полимерной батареи примерно на 10-15% за 400 циклов, что соответствует одному-полутора годам использования устройства. По достижению 500 циклов батарею телефона рекомендуется менять, так как по мере старения ёмкость элемента питания падает не линейно, а по экспоненте.

Во-первых, 500 циклов — это очень плохой результат. Во-вторых, в тестах даже с учетом разброса по отдельным аккумуляторам графики линейны, а не экспоненты.
Может с зарядными что-то не то?
Так как напряжение заряда через VOOC стандартное, телефону нет нужды снижать его для подачи на аккумулятор, а значит контроллер не будет заниматься понижением, выделяя вредное для батареи тепло.

напряжение полной зарядки аккумулятора — 4.2-4.4В.
напраяжение на входе — 5В.

в любом случае придется понижать напряжение. контроллер будет греться.
Для «зоопарка» устройств от разных брендов полезно купить один универсальный адаптер с несколькими выходами для одновременной зарядки всех гаджетов

Зоопарк устройств можно заряжать обычным БП на 5В/1А, а устройства, которым нужен быстрый заряд, брать со стандартным USB PD.


Сейчас каждый китаец придумал себе по стандарту быстрой зарядки, и они иногда могут повреждать чужие USB-устройства. Используйте USB Power Delivery. Уже 8 лет прошло, уже можно!

… в автомобилях полиции города Сент-Луис, шт. Миссури, появились радиотелефоны. Они питались от автомобильного аккумулятора, одного полного заряда которого хватало примерно на шесть коротких звонков.
50 Вт*ч на 6 коротких звонков? «Короткий» звонок это сколько? 10 секунд или 5 минут?
Упрощенная математика говорит, что при мощности 50 Вт автомобильного аккумулятора хватит на час работы. Да ламповые радиостанции потребляют меньше.

правильно я понимаю, что лучше по возможности всегда держать телефон заряженным на проводе, чем гонять туда-сюда, разряжая и заряжая? чем меньше циклов заряда-разряда тем дольше батарея прослужит, так?

Идеально — 50-60% заряда и температура 15 градусов.
А так в случае смартфона нужно чем-то жертвовать.
Держать постоянно на 100% или около того для аккумуляторов плохо. Большие циклы, вроде 100%-20%-100%, хуже, чем 100%-80%-100%, но оба хуже, чем 80%-20%-80%. С точки же зрения использования первые два гораздо легче выполнять.
Чем больше ток, тем хуже для аккумулятора. Здесь оптимировать просто — не использовать быструю зарядку.
В догонку.
Как я понял, 3263927 считал, что телефон, находясь постоянно подключённым к зарядке, не будет использовать батарею. Так в 95(если не больше)% случаев это не так. Телефон будет постоянно питаться от батареи, батарея будет постоянно подзаряжаться. Байпасса нет.
Третий миф гласит, что смартфоны нельзя оставлять подключенными к зарядному устройству надолго, например, на ночь — будто бы батарея перезаряжается сверх меры, отчего теряет ёмкость и даже может загореться.

Это не совсем миф. Как уже выше упоминали, это зависит от конкретного устройства и его контроллера — некоторые убиваются, некоторые нет. К сожалению, есть только один способ это проверить… А производители все как один (что смартфонов, что ноутбуков и планшетов) "не рекомендуют" оставлять на зарядке на ночь.


У меня было два планшета Nexus 7, абсолютно идентичных — один был постоянно на зарядке, другой обычно нет. Через год первый был с убитой батареей, второй — без ощутимых проблем.


Из ноутбуков — у меня их небольшая пачка, так вот замечено что HP (даже современные) сильно убивают батарею если их постоянно держать на зарядке, в то время как Asus этому (кажется) не подвержены.

У меня ноутбук Lenovo. В настройках можно выбрать приоритетный режим использования: обычно от аккумулятора или обычно от сети. И, в зависимости от выбора, что-то там меняется.
И все равно, так и непонятно, какой режим при прочих равных дает максимальную жинь аккумулятору? Например, две крайности: заряжаем аккумулятор на 5% каждый раз, когда он просаживется на 5% (при заряжянности на 50%, например), то есть, по 5-10 раз в день, или заряжаем только с почти нуля до почти 100%.

Ну или так. Допустим, я стараюсь держать аккумулятор в пределах 20-80%. Но есть ли разница, если я буду каждый ждать разряда до 20 и буду заряжать до 80% — или я буду гораздо более часто зяряжать на 5-10-20% в произвольное удобное для меня время, лишь бы оставаться в пределах 20-80%?

«Ежедневная зарядка в самом щадящем режиме (5 В / 1 А) уменьшит ёмкость литий-полимерной батареи примерно на 10-15% за 400 циклов» — зарядка на 5-10% это 1 цикл или нет?
Но есть ли разница, если я буду каждый ждать разряда до 20 и буду заряжать до 80% — или я буду гораздо более часто зяряжать на 5-10-20% в произвольное удобное для меня время, лишь бы оставаться в пределах 20-80%

Нет, разницы нет (ну или на уровне погрешности). Аккумам вредны крайности.
зарядка на 5-10% это 1 цикл или нет

Под «циклом» обычно подразумевают суммарный разряд/заряд на полную ёмкость. Так что 20 раз разрядить 5% и подзарядить 5% это будет 1 цикл.
Под «циклом» обычно подразумевают суммарный разряд/заряд на полную ёмкость. Так что 20 раз разрядить 5% и подзарядить 5% это будет 1 цикл.

При этом такой один цикл не эквивалентен одному 100-0-100 в плане износа аккумулятора, а гораздо более щадящий.
Максимальную жизнь аккумулятору даёт режим неиспользования.

Ждать разрядки до 20% не нужно. Достаточно не позволять разрядку ниже 20%.

Понятие цикла определяется используемой методикой испытаний. Вне испытаний по конкретной методике смысла не имеет. Т.е. бесполезно считать циклы при эксплуатации.

На самом деле заниматься микроменеджментом аккумулятора в телефоне обычно просто нерентабельно. Жизнь продлиться (может и существенно), но это не стоит требуемых затрат времени и внимания (ежедневных).

Достаточно быстрой зарядки, без необходимости, избегать и не держать телефон включенным в розетку месяцами.
+1 к большинству комментаторов. Прям стало неудобно за свой Шеньжень.
подозревать, что статья написана гугло-ведом, стал сразу после слов
«лишь небольшой апгрейд литий-ионных ячеек: жидкий электролит в них заменили на твёрдый или гелеобразный, что увеличило энергетическую плотность»
в этой фразе неправильно просто ВСЕ. не существует коммереских литий-ионных ячеек с нежидким электролитом. А загущать его до геля имело смысл только в свинцовых батареях.

Дальше все криво-косо с манипуляцией данными и цитатами.
Одно правда (прям, правда-правда) — «По достижению 500 циклов батарею телефона рекомендуется менять»
ну, в смысле, не делает никто в Китае батарейки для телефонов с циклированием при нормальной температуре более 600 циклов, считайте, что это типа запрограммированное устаревание.
Если «подаче на аккумулятор повышенного вплоть до 12 В напряжения» то будет — ВЖУХХХ.
Повышенное напряжение подается на контроллер заряда в смартфоне, где преобразуется в нужные аккуму 3.7В но куда большим током.

Sign up to leave a comment.