Pull to refresh

Comments 58

Сложности при работе сразу с несколькими мониторами (включая невозможность постоянно отображать стартовый экран на одном дисплее)
Вранье.
Более того работа с несколькими дисплеями была улучшена относительно вин 7. Теперь на всех дисплеях есть панель задач (можно отключить), и эти дополнительные панели можно по разному настроить. К примеру я настроил чтобы заголовки окон показывали на той панели задач, на дисплее которой сейчас находится окно
Тут не совсем об этом:

I'd like to be able to leave the Start screen up on my primary monitor for use as a dashboard of sorts. But whenever I click a monitor that displays the desktop, the Start screen disappears. Perhaps this should be an option to allow the Start screen to persistently remain on one monitor.

То есть нельзя оставить на одном экране Стартовый экран с Metro, а на другом десктоп.
Оставить-то можно, только закрывается оно сразу же после любого нажатия на втором мониторе
При засовывании мыши в угол экрана возникает действие. В каждом из четырех углов — свой уникальный результат. Запомнить не могу, подсказок никаких нет.
Вроде это моя проблема (не могу запомнить). Однако уже который год наблюдаю в квартире следующий фокус: в большой комнате несколько разных элементов освещения. Поэтому возле двери несколько выключателей в ряд. За кучу лет никто из домашних (5 человек) не смог запомнить, какой выключатель какую лампочку включает — все регулярно занимаются перебором.
Любопытное наблюдение про выключатели и лампочки — я считал это только у нас такая проблема :). Тоже четыре выключателя, но не в ряд, а квадратом два на два (прямо как углы рабочего стола). И вроде все логично — верхние управляют основным светом, нижние дополнительным. Но все равно спустя два года — либо перебор, либо долгая медитация: «тааааак… это основной свет, значит нужен верхний ряд; лампочка ко мне ближе, значит выключатель ближний».
Впрочем, думаю в случае с Win8 все должно быть не так плохо — все-таки эти инструменты будут намного чаще использоваться, чем выключатели в комнате, поэтому привыкание имхо должно быть быстрым.
Еще одно наблюдение в пользу углов — когда-то давным давно открыл для себя возможность закрывать развернутые на весь экран окна не нажатием на кнопку «закрыть» (aka «крестик»), а кликом в правый верхний угол экрана (хотя визуально кнопка «закрыть» до него не дотягивается). С тех пор закрытие таких окон и приложений стало интуитивным и молниеносным — загоняем мышь в угол + клик (правда, в случае с несколькими мониторами, этот хинт работает только для самого правого).
Такая же история и с кнопкой «Пуск». Правда, кликать в угол для ее открытия не научился, и в восьмерке это слегка мешает — рука привыкла «кликать» куда-то в середину контрола. В восьмерке загоняю мышь в угол, появляется прямоугольник, рука инстинктивно тянет мышь куда-то в его середину, он тут же пропадает, и клик получается по одному из ярлыков в нижней панели.
Классический случай с выключателями, почти точно так же описанный в замечательной книжке про дизайн «The Design of Everyday Things» Ж)
Если отсутствует естественное отображение элементов управления на управляемые устройства, это ведёт к сложностям в запоминании. Ещё пример — обычная кухонная плита для готовки. Конфорки квадратом, ручки — в ряд. 10 лет пользуешься, а какая ручка для чего — каждый раз смотришь подсказки.
В идеале, интерфейс должен быть интуитивно понятным без подсказок, поясняющих надписей и проч.
Либо он должен быть похож на уже знакомый. А вот так, внезапно вводить совершенно новую идею — …
а какая ручка для чего — каждый раз смотришь подсказки.

Или запоминаешь одну-две, а остальные смотришь подсказки или вообще методом тыка, если плита старая и подсказки стерлись.
Ага, метод тыка для старой электроплиты. =)
У меня газовая — ещё интересней :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну, не одно, так скажем, а полтора приложения… Можно перетащить активное приложение к левому или правому краю экрана и оно там «прилипнет» в каком-то минимизированном стиле, а в основной области будет или обычный десктом (и все приложения), либо другое метро-приложение.

Мне, например, очень понравилось туда такскать музыкальный плеер, очень удобно выходит.
UFO just landed and posted this here
Как это сделать? Если схватить мышкой вверху экрана при запущенном метро-приложении, то у меня получается только свернуть его, стащив вниз экрана. Как сделать разделение?
Разрешение экрана должно быть больше или равно 1366x768. Иначе прилипания не работают. Просто тащишь влево или вправо до границы экрана точно также, как вниз.

Вроде было какое-то обходное решение. но я пока его не видел.
При первом знакомстве с win8 нечаянно так же перетащил metro-приложение на полэкрана. В итоге — полэкрана metro, полэкрана рабочий стол. Долго искал, как вернуть всё обратно.
У меня на днях руки дошли попробовать. Первое впечатление было как когда я ставил Android x86 на EeePC — вроде бы у тебя и полноценный компьютер, а интерефейс не распологает к серьезной работе. На планшете это будет несомненно удобно, но на ПК… Раньше я просто ребутился в винду, открывал стим и играл. Теперь нужно делать кучу телодвижений. Автор прав — появится куча твиков, но вот только за винду денег просят и хочется чтобы из коробки оно работало как надо, а не как им бы хотелось, чтобы работал я.
Скоро стим под убунту выйдет. Да и сейчас под вайном неплохо работает.
Дело в том, что Valve такие ребята, что это скоро может сильно растянуться. Я пробовал ставить TF2 через PlayOnLinux — производительность жутко хромает. Поэтому приходится ребутиться в винду.
TF2 да, походу таки сломали. Сингловые игры нормально бегают.
Я поддерживаю, проблемы есть. Но я все равно перешел на восьмерку. Мне очень нравится улучшение скорости работы с окнами. Быстрее 7-ки, даже быстрее ХР. Привыкаешь моментально, блин :)
7-ка уже давно быстрее XP
С оговорками — на новом железе. На 256 Мб оперативки XP просто в клочья порвет семерку :) Да и на всех компах старше 4 лет XP быстрее семерки.
На всех бы не сказал. Athlon64 3200+1Gb — субъективно семерка отзывчивее.
Я бы уточнил — с оговорками — на старом железе. Поэтому «уже» — именно из-за железа. Ведь мы про 8-ку тут обсуждаем? Наверно и железо соответствующее.
Ну тогда и не нужно на XP уповать. Железо мощнее. Весь секрет.
У меня на нетбуке lenovo s9 (atom 1,6 и 1 гиг оперативы) была ХР родная, так он еле ворочался. Поставил на него семерку и он стал намного шустрее работать. Железу 4 года.
В родной много мусора.
У меня возникли очень похожие мысли по поводу Windows 8, и я откатился на седьмую версию. Подожду, пока допилят до завершенного состояния. Идея — на пятерку, реализация — на троечку. Ждем Win 9
Посидел месяц на RTM в качестве основной системы, откатился назад, на W7
У меня Win8 прожила 2 недели и померла — пропал доступ на запись к диску С. Повозился около часа (ну проверка там, ребут, откат к точке восстановления) — ничего не помогло, убил, вернул семёрку.
Еще одна ошеломляющая Аллена (и почти всех за пределами Microsoft) характеристика заключается в том, что при работе с Windows 8 нельзя выбрать, чтобы по умолчанию отображался характерный для ПК рабочий стол вместо дизайна стартового меню в стиле Metro.


А его не ошеломляло, что в Windows 95 нельзя было выбрать, чтобы по умолчанию отображался характерный для Windows 3.11 рабочий стол? А почему сейчас ошеломило?
А почему нельзя? В комплекте Progman.exe был, прописываем его в реестре вместо Explorer.exe и в путь. Этот Progman, вроде, аж до Windows XP в составе дистрибутива путешествовал.
Вот если бы можно было нормальный «Пуск» без привлечения сторонних продуктов включить через реестр, то никто бы не ворчал.
самая главная проблема у w8, на мой взгляд, это то, что майкрософт забил на сегмент нетбуков и метро приложения не работают с разрешениями экрана < 1024x768. во всяком случае, так было, когда я ставил на свой нетбук восьмёрку, сейчас, надеюсь, уже испраавили, или к релизу поправят, ибо менять максимальное разрешение экрана в реестре неудобно, да и выглядит после этого картинка странно
А чего бы на него не забить, если этот сегмент устройств вымирает, будучи вытесненным планшетами.
с разрешениями не исправили и думаю не исправят.
недавно поставил на нетбук, увидел что ни одно метро-приложение не работает и снес.
еще вай-фай почему-то не хотел подключаться к 802.11n WPA2-PSK (все драйвера по-умолчанию поднялись и работали, сеть видел, пробовал разные настройки драйвера — никак).
в общем, преимуществ не получил.
Там есть еще одна проблема с Modern UI-приложениями. Например, это Chrome. Ты скачиваешь файл, открываешь его как раньше из браузера… И ничего не происходит. Потому что файл открылся на рабочем столе, а ты находишься в приложении
Это косяк хрома. У него еще и башню снесло когда он синхронизировал настройки темы. :(
Всегда, когда открывается приложение ассоциированное с файлом, оно становится активным. Ребята из гугла, как всегда все делают по-своему.
Эмм, то есть БРАУЗЕР должен заниматься поисками окна приложения, которому он передал файл, и выводом этого окна на экран? А я почему-то думал, что этим должен заниматься оконный менеджер.
Эм, то есть, если у ВСЕХ приложений все работает, то надо спрашивать у БРАУЗЕРА, что они там намудрили, что у них не работает.
UFO just landed and posted this here
Из метрошного приложения Почта, картинки открываются на десктопе(У меня десктопное приложение с ними проассациировано). Все нормально переходит на рабочий стол в окно приложения. Все претензии к хрому.
UFO just landed and posted this here
Надеюсь вы не скажете что это приложение использует приватные апи? apps.microsoft.com/webpdp/app/30456798-c35c-4a78-a72a-5e5c3271c36d
Тут тоже поведение по умолчанию: открывать файл в программе с ним ассоцирированной. Продолжите хром защищать?
UFO just landed and posted this here
Простите, за что? За выдуманную проблему?
UFO just landed and posted this here
Я вообще не понимаю почему нельзя было вынести это Metro или как оно сейчас называется в отдельную подсистему. Лично я уже начал присматриваться к МакОС (уж больно аккуратнее и гармоничнее она смотрится). Пользователю необходимо оставлять выбор, иначе часть пользователей просто выберет что-то другое
"•Сложности со скроллингом в Desktop режиме на планшете"
А какие это сложности? Их и на семерке вроде не было…
Работаю постоянно на MAC но для сапра использую винду, запускаю в паралели. Всё время работал на семёрке. Решил поставить восьмёрку, убил почти день плюнул снёс и вернул семёрку. По ощущениям никакого прироста скорости не увидел, но новомодные фифочки просто достали, с нимиже нужно как то бороться. Думаю ещё не скоро Восьмёрка обретёт нормальный вид, чтобы без костылей в ней можно было работать. На компе я не развлекаюсь вообще.
Если вы не обновляли Parallels до последней версии, то не удивительно, что не заметили прирост в производительности. Еще летом ни одна виртуалка не могла полноценно работать ни с виндой, ни на винде. Почти все выпустили обновления.
Я обновил паралельку до последней. И у меня неплохой комп. 6 ядерный проц с частотой 3.6 и 24 гига оперративки. Когда в Восьмёрке можно будет работать без гемору так же как и в семёрки то я вернусь к этому вопросу.
Гемор — величина индивидуальная, по отношению к любой операционке. Я иногда с удивленеем обнаруживаю, что та или иная фишка (типа монтирования ISO) не работает на win7. На XP я вообще смотреть не могу. Но это все, опять же, индивидуально.
Из всего упомянутого меня напрягла только невозможность создания иерархии на стартовом экране. Использую W8 на ПК и на ноутах. В том числе и на рабочем компьютере на работе.

Ах да. Есть еще один косяк, который никак разумно не объяснить. RSAT для W8 не умеет управлять старыми версиями Hyper-V, вот за это точно ЖИИИИИИРНЫЙ минус.

А в остальном к системе претензий нет, работает отлично и без проблем. В том числе и как десктопная ОС.
“поскольку нет никаких визуальных подсказок, как ты можешь вывести их на экран”

Ну, представим другой вариант, что есть подсказки, и они всегда вам указывают, что «наведи сюда и получишь это». В таком случае начали бы говорить, что «как надоедают эти подсказки, я же умный человек и знаю все это!».
Есть информация — наведи мышу в угол и получишь доступ к настройкам. Этого достаточно, что бы пользоваться этими фичами.
з.ы. Мое мнение :)
Sign up to leave a comment.