Pull to refresh
0

За домен CyanogenMod.com потребовали выкуп

Reading time1 min
Views42K
Команда CyanogenMod (выпустившая во вторник 10 версию), и стоящая за самой популярной кастомной Android-прошивкой, установки которой исчисляются миллионами, оказалась втянута в любопытную историю, которая началась с потери официального сайта и, в конце концов, завершилась переездом с cyanogenmod.com на cyanogenmod.org.

По данным официального блога проекта, разборки внутри команды начались, когда выяснилось, что неназываемый владелец домена cyanogenmod.com (домен был куплен в 2009 году и «пожертвован» тогда еще не очень популярной прошивке) начал представляться главой CyanogenMod и попытался заработать деньги на рефферальных проектах с другими сайтами. Команда попыталась прекратить эту подпольную деятельность и попросила переписать домен на себя, но тут владелец запросил за него $10 000…

У команды естественно таких денег нет, да и платить за такое наглое вымогательство они отказались, после чего человек просто заглушил домен. Кроме того оказался потерян и доступ к аккаунту Google Apps for Business. Сам Стив Кондик (Cyanogen) инициировал разбирательство в ICANN для возвращения домена, а команда начала переезд на CyanogenMod.org.

Позднее Кондик анонсировал в Твиттере, что домен вернули команде, однако cyanogenmod.org останется главным и cyanogenmod.com сейчас просто редиректит посетителей на него. А команда CyanogenMod вынуждена заняться реструктуризацией, для предотвращения повторения подобного инцидента.

Tags:
Hubs:
+45
Comments27

Articles

Change theme settings

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия