Pull to refresh

Comments 95

А она что, не сохраняется? Или в современном мире нам всё надо «ну побыстрее, как-нибудь»?
472 часа это год игры по 9 часов в неделю. тут уж каждый сам решает — стоит ли игра такого внимания
Мне кажется, многие из читающих эти строки потратили больше 472 часов на игру в «Grand Prix Circuit» в своё время.
Тогда никому не пришло бы в голову критиковать игры за то, что в них можно столько играть.

image
UFO just landed and posted this here
Хоккенхаймринг (старый), Германия.
Хоккенхаймринг (Германия).
UFO just landed and posted this here
Что-то мне говорит, что это что-то 8-битное и совсем не в тему
Возможно для вас это не в тему)) А для кого-то очень и очень много часов игры, надо сказать мало современных игр ИМХО могут потягаться с 8-битными и 16-битными, особенно в мобильных устройствах…
В эту не играл, но я так понимаю у них один движок с родрашем, а вот в нем гораздо больше 472 часов проведено)
Потрясающе. Я даже и не помнил о существовании такой игры, не помнил, что когда-либо в неё играл, и скриншот, казалось бы, не пробудил во мне никаких воспоминаний… но потом я взглянул на карту и вспомнил всё.
Спасибо.
Тогда мне лично было 12 лет, и для меня не составляло проблемы просиживать за игрой по 6 часов в день. Это же было детство!
Поэтому 12 летний мальчуган c кучей свободного времени пройдет RealRacing 3 без покупок и откроет все тачки
А дядя 30 лет купит за пару дестяков баксов интересные ему машины, покатается на них несколько часов и забудет про творение EA в ежедневной суете.
ах, куда ушли читы!? Помню: набрал и все открыто и миллионы в игровом кошельке
Поздравляю! Вы раскрыли секрет Free2Play игр!
Чаще всего, free2play рассчитывается на более скромные суммы. Потратить на игру цену, соразмерную с самой стоимостью устройства, это перебор.
Чаще всего free2play вытягивает из игроков не реальные суммы.
В Diablo 3 вещи за многие миллиарды игровой голды продаются, а это тысячи евро. И это даже не f2p. Никого давно не удивляет. Нашумевшая история с покупкой булавы за 7500 евро — это вершина айсберга. Каждый развлекается как хочет. Я за 800 часов игры наоборот — вывел 600 евро на pp.
Я бы не перед кем не стал бы хвастаться ставкой в 600 евро / 800 часов = 0.75 евро в час = 30 рублей в час.
Если содержательно ответить на Ваш комментарий, то я не считаю компьютерные игры отдыхом ( в основном причина в том, что не получается реально отдыхать — получается лишь только переключение с одного вида деятельности на другой, отдых же это другие вещи в моем понимании). В таком случае Вы потратили время на то, что вам интересно, но низко оплачиваемо.
Для аналогии такой пример: можно готовить еду себе в офисе (~30 минут до обеда, продукты — оплачивает фирма). И тратить еще пол часа на обед. А можно посчитать, что деньги, которые можно заработать за 30 минут, перекроют разницу между бесплатным обедом, но который сам себе готовишь, и обедом в кафе, но за деньги.
А можно работать 16 часов в сутки и 8 спать прямо в кресле на работе. Тогда вы не потратите ни минуты на то, что можно будет купить. Зачем играть, если можно купить уже полностью прокачаного персонажа. Зато вы не потратите всего лишь несколько минут на то, на что другие тратят огромное количество времени, которое можно было потратить на зарабатывание денег.
Отдых это и есть занятие тем, что тебе интересно. Отбегав с товарищами час по футбольному полю вы можете устать физически, но отдохнете морально. А в играх тоже можно морально отдыхать. Те же шутеры и гонки требают от игрока на 95% только спинных рефлексов, а если так, то чем это не отдых, после многих часом кодинга, к примеру?
какой же это детский сад, рассуждать о том сколько стоит каждая твоя минута, и хорошо если рабочего времени, но парить мозги о том что и отдых тоже надо в денежном эквиваленте представлять — чистейшей воды юнешеский максимализм. не почеловечески это.
Далеко не всегда рабочее время и входящий доход легко масштабируется. То есть вроде по удельным характеристикам всё оптимально, а по агрегирующим получается, что денег в кармане меньше и, в лучшем случае, на полчаса раньше с работы ушел, а то и просто сидел полчаса и в инете тупил.
Скажем так: игра это не физический отдых.
А вы за свои развлечения и отдых зарабатываете по большей ставке?
Когда было время играть в покер — да. Сейчас развлечения и отдых связаны в основном с работой — поэтому тоже да.
30 рублей * 160 часов (средний месяц) = 4800 рублей. Практически пенсия обычного пенсионера в России (ибо многие торчат на минималке или 5-6 тыс). Позволяет немного по-другому взглянуть на этот же вопрос, правда?
Моя официальная зарплата 0.5 ставки младшего научного сотрудника 2400р. Есть еще стипендия 6000р. В сумме 8400. Поэтому ответ на Ваш вопрос: Нет, не правда — не позволяет.
2400 вам не могут платить с Нового Года по закону).
По какому?
Если считать что мое основное место работы — аспирантура, то на оставшиеся ставки могут платить сколь угодно мало.
МРОТ 5000 с лишним, пол ставки больше 2500, за пол ставки меньше вам платить никто не может. Мы по институту получили приказ исправить такой косяк даже в договоре (у нас у студентов оклад равен половине МРОТ, платим вообщем побольше), студентам, хотя у них основное место работы учёба. Пришлось переоформлять студентов, которые защитились уже и дорабатывали последний месяц, все были рады очень…
В Бойцовском клубе(combats.ru) 4-5 лет назад были десятки людей потративших 100 000+ евро и сотни потративших 20-30 тысяч. Самая дорогая дубинка стоила 12 500 евро.
UFO just landed and posted this here
Так эти деньги не обязательно тратить, их нужно тратить по сути если ты не играть хочешь, а хочешь понтоваться. Ведь все машины можно получить без денег.
В чем проблема то? Там ведь нет машин, которые можно купить только за реальные деньги. Ну а то сколько там часов тратится… ну а ради чего играют в игрушки — «убить время» и есть цель, а не прокачать все машинки. На самом деле для игры это хорошо, что там не так просто исследовать все машины — ведь как только все достигнуто игрок с большой долей вероятности перекинется на другую игру, а эта перестанет настолько захватывать интерес, так что описанная проблема, вообще не проблема.
Проблема в том, что без реальных денег в RR3 большую часть времени вы будете не играть, а ждать пока пройдет ремонт или поставка машин, это могут быть часы. В остальное время вы будете проходить одну и ту же трассу по 50 раз (даже приходя всякий раз первым) только для того чтоб накопить денег на новую гонку, недоступную без нужной машины
Ну так Real Racing, что вы хотели то? Чтобы механики ремонт за один клик сделали? Как в формуле 1 или ралли? А знаете сколько стоит команда таких механиков? А вы им заплатили? Нет! Ну так сидите и ждите пока наш гаражный арасервис починит ваш рыдван.
Одну карту придётся отыграть целых 50 раз?!!! Неслыханно!
А мне нравится игра (название забыл), где после 6-7 раундов у машины заканчивается бензин и его можно пополнить только золотой монеткой, либо ждать пару часов пока он снова не будет полный. Такая игра сильно не затягивает, но за 10-20 минут позволяет отдохнуть и переключиться с рабочих проблем.
Нормально, я считаю. Не хочешь ездить — плати. Например, в F1 Online:The Game почти так же, только там доступность компонентов и трасс зависит от уровня игрока. Но это и правильно — на топовой машине без соответствующей квалификации далеко не уедешь. К тому же, по моему мнению, если игра сделана хорошо, то не так уж и важно, сколько нужно ездить до открытия всех машин и трасс — ведь можно получать удовольствие от реальной борьбы на трассе, а свои проигрыши заставляют искать другие настройки, траектории, и т.д. и т.п.
Конечно «нормально», все знают что сейчас все делается для выкачивания денег, а не для развлечения игрока, для чего все, по идее, и затевалось. Скоро за каждый шаг в РПГ и заезд в гонках платить надо будет. Одна просьба, пишите сразу что ваша игра требует пол жизни или пол зарплаты на прохождение…
А вы не пробовали получать удовольствие от процесса?
Для этого процесс должен приносить удовольствие, что нынче редкость.
В том и дело, что после 5-10 гонок, уже нет никакого удовольствия, а тупо фарминг голды на новую тачку и трассу.
Вопрос в чем цель — развлечься или пройти игру. Чтобы развлечься не обязательно нужно ее «пройти». Вон в контру играют, а пройти вообще нельзя (вот разработчики сволочи, ведь даже за деньги нельзя пройти) но как-то народ играет и получает удовольствие.
Не обязательно же проходить полностью игру, чтоб получить удовольствие. Хотя это зависит от человека.
UFO just landed and posted this here
Не знаю, по мне так, в 4ке были более динамичные гонки. Но нфс порше тоже очень люблю :)
Мне новый Most Wanted понравился, особенно когда на руле играешь, копов подразнить самое то.
UFO just landed and posted this here
«Реально настоящие соревнования» были не «когда-то», а есть всегда. В рунете (то есть, в удобной временной зоне) проводится немало полноценных онлайновых чемпионатов на нормальных симуляторах: iRacing, rFactor, GTR2, NR2003, GPL, GTL, LFS, netKar etc.
Ну, это же Electronic Arts, ничего удивительного. Кто не видел, вот вам познавательный ролик:

Чего удивляться? EA уже давно доят игроков тоннами DLC. Да и Free2Play всегда дороже купленных игр и игр по подписке. А еще есть Бабковижн, так они тоже не плохо доят.
Free2Play не всегда дороже. Team Fortress 2 где шмотки можно выбить обменять, но они почти ни как не влияют на игровой процесс.
Это скорее исключение из правил, а не само правило. Если смотреть на MMORPG, есть даже такие, что играть можно по подписке, да при этом еще плюшки за доп. деньги. А если посмотреть на полные f2p, то часто даже квесты покупать надо иначе качаться только на мобах. Взять ту же swtor от EA, в игре вырезали чуть ли не всё, хочешь вернуть все как было, плати подписку, но при этом еще трать деньги на плюшки.
Вот я не понимаю, чем больше не достигнутых в игре целей, тем дольше продлится к ней интерес.
Я люблю гонки, но если все достигнуть, то уже нет удовольствия играть. Ну может часика 3-4 в месяц.
Так что такой подход — вполне себе оправдан и ничего плохого в нём не вижу.
Ещё зависит от времени необходимого для достижения этих целей. Особенно если процесс достаточно монотонный.
Ну, одно дело рубить дрова в ММОРПГ и другое дело заниматься тем, для чего ты приобретал игру — ездить по трассам в своё удовольствие.
Хм, надо для WOT цену одного ст-тт 10 посчитать
Особенность free2play в том, что платят далеко не все, потому с тех кто платит приходится выбивать намного больше денег, чтобы скомпенсировать потери (однако, аудитория бесплатной игры намного выше и потому при 5% не приходится драть в 20раз больше денег. А вот EA решила, что приходится;)
Действительно, а чего бы и нет.
Если уж охота погонять, то лучше взять древнюю Honda вроде такой. Машин старше 15 лет продаётся довольно много, хозяевам жалко отдавать их на переработку, но никому они особенно не нужны, вот и ставят цены на 10-20% выше того, что предлагают свалки.
У нас в стране цены на такие авто в 20 раз выше:)
Это уже пройденный этап.

В марте EA выпускают игру SimCity, которая даже по предзаказу стоит £44.99. И, конечно же, в ней будет магазин. А DLC появляются ещё до релиза. Наглость и жадность просто поражают!
Справедливости ради стоит отметить что для России она стоит все же немного дешевле :)
Да ладно что там сим сити)) Полный комплект Симс стоит больше 12к рублей…
Вот такое будущее ждет весь мир ИТ после победы пиратских партий и отмены копирайта
А если победят копирасты, поглотят друг друга и монополизируют рынок, то конечно же все будет очень демократично и почти бесплатно?
Пиратство тут не причем. Конкуренция выгодна в любом случае. Если появляются инди-разработчики, предлагающие новые продукты и альтернативные способы заработка — это хорошо.
По-крайней мере сейчас я могу купить нормальные оффлайн версии нужных мне продуктов, вместо того, чтобы подключаться через терминал к сферической бесплатной облачной винде в которой будет индикатор энергии и волшебная надпись «вы переместили файл, уровень энергии вашего игрового персонажа слишком низок, подождите пока он отдохнет или купить у нас какую-нибудь ненужную фигню»
Ну отлично, и каким образом пиратство мешает вам использовать ваши оффлайн-продукты? «Сферическая бесплатная облачная винда» принадлежит тем же корпорациям (Blizzard, к примеру), и жесткая привязка к одному серверу делается как раз силами копирастов, в том числе для борьбы с пиратством.
Так и я почти о том же. В случае свободного файлообмена копирастия никуда не денется. А вот формы она может преобрести намного более мудацкие.
Ложь. Такое будущее ждет весь мир ИТ сейчас, с драконовскими методами защиты от копирования.

Если отменить эту защиту, то тогда люди смогут легко создавать свои сервера для таких игр или превращать игры с привязкой к онлайну в полностью оффлайновые — то есть смогут распоряжаться тем кодом, что у них и так есть.
И Blizzard уже не сможет препятствовать работе сторонних серверов для WoW. И сама концепция WoW тогда станет ненужной.

Потому что так или иначе, целью корпораций, которые делают игры, является получение денег. И при любой модели распространения они в первую очередь преследуют именно эту цель. И именно они лоббируют нынешние законопроекты, а не пиратские партии. Кстати, главный офис зла (если условиться так называть EA) находится в США, где нет пиратских партий, и откуда идет эта копирастическая зараза. (я не патриот и не касаюсь темы США в мире, просто сложно не видеть, что именно они проталкивают законы, подобные SOPе/ACTе/DMCA на территории всей планеты.)

Кстати, называя такие игры Free-to-Play, мы подрываем смысл самого слова Free. К примеру, опенсорсная Warsow недавно появилась на Steam Greenlight, и по незнанию авторов ли-, или ещё чего-то, они охарактеризовали её Free to Play. Хотя там нет микротранзакций. Это Free-To-Win игра, которая полностью свободна. Чтобы привлечь целевую аудиторию, мне кажется, им надо убрать слова F-T-P, иначе рядовой геймер подумает «Фи! Ещё одна выкачивалка денег». Вот как оно дискредитировало бесплатные игры.

Поэтому, мне кажется, надо изменить терминологию на это:
Pay-Once-To-Win (вместо Paid)
Pay-Often-To-Win (вместо Free to Play)
Free-To-Win (вместо настоящего Free to Play)

И тогда мир станет чуточку лучше. :)
>>Если отменить эту защиту, то тогда люди смогут легко создавать свои сервера для таких игр или превращать игры с привязкой к онлайну в полностью оффлайновые — то есть смогут распоряжаться тем кодом, что у них и так есть.

Отменить защиту? Вы серьезно хотите заставить людей выкладывать серверную часть кода бесплатно, отменить все тонкие клиенты или как это будет выглядеть отмена защиты? Гугл с фейсбуком тоже тогда нужно будет заставить исходники выложить, а то я не могу у себя дома распоряжаться тем кодом, что у них и так есть и создавать альтернативные поисковые сервера, свободные от копирастов.

>> Кстати, называя такие игры Free-to-Play, мы подрываем смысл самого слова Free.
Добро пожаловать в реальный мир. Бесплатно только сыр в мышеловках раздают, да и то жадничают
Warsow я привел в пример не просто так — это полностью открытая для всех игра, где удовольствие получают как и авторы, так и игроки. Найдите хоть одну причину назвать её мышеловкой. И другие Open-Source игры, поскольку мы об этом заговорили.

Если в вашем представлении о мире все люди только и думают о деньгах, то у меня есть новости. Не все люди такие. Далеко не все. Мало того, оказывается, есть вещи, которые за деньги невозможно купить. И вы их знаете.
>>Warsow я привел в пример не просто так — это полностью открытая для всех игра, где удовольствие получают как и авторы, так и игроки. Найдите хоть одну причину назвать её мышеловкой. И другие Open-Source игры, поскольку мы об этом заговорили.
И на каждую warsor, которого вы приведете в качестве примера я могу подобрать сотни платных или условно-бесплатных игр. С полностью или частично закрытым кодом

>>Если в вашем представлении о мире все люди только и думают о деньгах, то у меня есть новости. Не все люди такие.
В моем представлении большинство людей за свою работу или вложение денег в какой-либо проект хотят денег и это нормально. Но некоторым почему-то хочется, чтобы как можно больше людей работали за идею
Отменить защиту? Вы серьезно хотите заставить людей выкладывать серверную часть кода бесплатно, отменить все тонкие клиенты или как это будет выглядеть отмена защиты
Всего лишь разрешить делать всё что угодно с тем контентом, который оказывается на руках у пользователей в виде клиентской части.
Нет, код серверов выкладывать не надо. Но необходимо запретить преследование тех людей, которые, отреверсив протокол, создают эмулятор сервера (сами, вручную!) и поднимают на нём альтернативные сервера.
Кстати, вот для WoW до сих пор нет клиента под Android. А если кто-то его напишет, раскурочив стандартный клиент и повытаскивав оттуда весь контент, то судьба этого человека будет незавидной. Также очевидно, что пользователей альтернативных клиентов Blizzard будет люто банить. Это очень уж напоминает собаку на сене: сами не делаем, но и другим не дадим.
Railworks это скорее не сюжетная игра где пообгрызали побочные задания и концовку и продают отдельно, это больше похоже на коллекционирование моделек. Еще надо учесть что большинство продавцов это не разработчики игры. Т.е. вся бизнес-модель ближе к апп стору чем к шутеру с длц — разработчики предоставляют фреймворк и что-то продают сами, остальное продают другие компании на базе фреймворка.
Ну и регулярные скидки в 75-95% тоже помогают. Я собственно его и купил за доллар с мелочью, это включая штук пять разных длц.
ПС: а еще это вторая известная мне компания которая абсолютно бесплатно обновляет игру до новых версий, еще только про CD Project RED знаю.
Еще надо учесть что большинство продавцов это не разработчики игры.

Не знал про это, интересно, спасибо. А что CD Project RED обновляют до новых версий?
Witcher 1 и 2. Из википедии:
Witcher EE
Witcher 2 EE
Что особенного в этом это то, что они изменяли и добавляли большей частью уже существующие вещи, а не только новые сюжетные линии. Графика, анимации, геймплей, видео и т. д. Такое можно ждать от «инди» разработчика (если он не прогорел сразу), но не от ААА студии.
Кстати они еще не учли деньги на улучшение машин, их ремонт и сервис. Тем более там нужно затратить время на установку какой-либо детали или сервиса, а если хотите чтобы закончилось все сразу, отдавайте валюту купленную за реальные деньги.
Не обязательно покупать за реальные деньги, вполне можно проходить гонки, копить и покупать машины, я накопил на bmw m6 и mclaren mc12 чисто побеждая в гонках.
Непонятно почему пристали именно к этой игре, надо поднимать более общую проблему. Free2play — это то, что меня отталкивает в играх, причём по многим причинам. Например, если я не транжира, сколько я должен заплатить внутри игры? Может сколько стоит среднестатистическая игра? Нет, такая попытка превратить игру в обычную не пройдёт, будут требовать больше и заставлять проходить одни и те же уровни для заработка (из опыта на android). Сложно почувствовать, сколько надо вложить денег, чтобы игра была и не лёгкой и не сильно сложной. Для меня игра теряет баланс и ставит в недоумение. Но раз f2p работает, значит такая проблема не у всех.

Скотт легко вывел, что за $503.22 можно купить Xbox 360, Forza Horizon и всеми DLC на 127 машин, 22-дюймовый LED TV и еще останется $17.22.
Не перестают удивлять такие заявления, где за тебя решают куда потратить деньги. Ага, а Xbox 360 ($300) стоит как 5 хороших игр (по $60). Очень «полезная» информация. Наверно используется для «воды» в статье.
Кто мне объяснит причину прихода уведомлений на мыло о каждом новом сообщении в этой теме?
Весь день…
Ну насмешили. Пусть тут попробуют все машинки собрать image.
И ни каких вам взяток разработчикам. =)
Ну как говорят: я не достаточно богат — чтобы играть в бесплатные [онлайн] игры (с)
Sign up to leave a comment.