Pull to refresh
0

Дайджест новостей из мира мобильной разработки за последнюю неделю №14 (27 мая — 2 июня 2013)

Reading time5 min
Views9.5K
На этой неделе нам рассказали, как можно радикально снизить энергопотребление на примере Galaxy S3, как написать клиент для любимого сайта на phoneGap, коллеги представили интересное исследование о тенденциях мобильного арта на примере топ-гроссинговых игр, Amazon открыл свою аутентификацию, а Яндекс выкатил открытый формат описания Android-приложений для магазинов.



iOS



Мобильные устройства Apple в корпоративном секторе. Профили конфигурации
Рус
Подавляющее большинство считает, что MacBook очень далек от корпоративных стандартов, и подходит только для дизайнеров, инди-разработчиков и продвинутых домохозяек. iPhone считается стильным гаджетом для написания твиттов и фотографирования «луков» для модного Инстаграма. Сейчас я попытаюсь развеять подобные стереотипы и рассказать, на что способны мобильные устройства знаменитой компании из Купертино.

Простой JSON Schema валидатор для Objective-C
Рус
Наверное многие разработчики сталкивались с ситуацией, когда мобильное приложение разрабатывается параллельно с бэкэндом. При этом частенько структуры данных, приходящие в ответ на запрос с сервера, могут меняться. Например, на стороне бэкэнда решат поменять именование одного из ключиков JSON-а, забыв предупредить о этом мобильную команду. Я уже не говорю про ситуации, когда CamelCase нотацию «внезапно» решили поменять на underscore или наоборот.

Android



Galaxy S3: радикальное снижения энерго-потребления mediaserver-ом
Рус
Многие владельцы Android устройств эпизодически сталкиваются с проблемой повышенного потребления энергии службой «Media Storage» (он-же mediaserver). Данный пост о том, как данная проблема может быть решена радикальным способом для устройств с разделяемой внутренней картой памятью и разделом /data, (Galaxy S3, Nexus 4, и многие другие), а также собственно немного об устройстве и организации внутренней памяти подобных устройств, и о том, как внутренняя карта памяти может быть ускорена и оптимизирована на Android 4.1.

Пишем клиент для любимого сайта на phoneGap
Рус
Бывает что есть сайт, но пользоваться им с мобильного телефона не очень удобно и было бы замечательно иметь отдельное приложение для него. Любители веб разработки легко смогут это сделать использую phoneGap. В статье речь пойдет про сервис отслеживания почтовых отправлений, которым я часто пользуюсь и написанный для него демонстрационный клиент с базовым функционалом: авторизация, получение списка треков и описания к ним и возможность добавить новый трек.

Добавление анимации в ListView
Рус
Захотелось мне сделать так, чтобы новые элементы не просто появлялись внизу, а выплывали снизу и немного справа. Позже я посмотрел доклада Романа Ги и Чета Хааса на Google IO 2013 и загорелся идеей добавить искажение, чтобы добавить реалистичности. Это потребовало немного изменить подход, но, в целом концепция осталась прежней.

История плохого старта на Google Play
Рус
Весной 2012 года глядя на аркадные «мотоциклы» своего знакомого, которые занимали верхние места в рейтинге Google Play, загорелся тоже сделать нечто подобное. Выбор пал на зомбодавилку, таких игр целая масса, но я думал выделиться полноценной 3d графикой, гаражом с возможностью прокачки техники. Опыт создания игр на движке Unity3d уже был, но под мобильные устройства делал впервые. Разумеется, делал не сам, а с художником, в свободное время.

Crashlytics для Android
Рус
Как и было обещано во время приобретения стартапа компанией Twitter, инструмент по созданию отчетов об ошибках приложений Crashlytics не прекратил свое развитие. В феврале он сделал бесплатными все свои корпоративные функции, а сегодня компания выпустила долгожданное решение для Android-приложений, запустив Android SDK.

Distimo: Android растет, но iOS все еще лидирует с большим отрывом
Рус

Когда речь заходит о прибыли от мобильных приложений, общее мнение таково, что App Store правит миром. В прошлом месяце, например, App Annie сообщала, что App Store за квартал заработал в 2.6 раза больше денег, чем Google Play. Сегодня Distimo говорит примерно о таких же цифрах, но также отмечает устойчивый рост и успех разработок на Android.

Разработка



OPF предлагает открытый формат описания Android-приложений
Англ
Опенсорс-проект One Platform Foundation (OPF), созданный при участии разработчиков Яндекса, анонсирует AppDF — единый формат описания Android-приложений, который облегчит процедуру их размещения в магазинах.

Авторизация в PhoneGap приложении через Facebook, Vkontakte и Habrahabr
Рус
За день неспешного кодинга получилось сделать плагины авторизации для Facebook, Вконтакте и Хабра (большая часть времени ушла на гугление и чтение документации к API).

Django: Использование QR-кодов для быстрого входа на сайт с мобильных устройств
Рус
image
Если у вас есть сайт, которым часто пользуются с мобильных устройств (таких как телефоны и планшетные ПК), то вы, возможно, задавались вопросом, как реализовать быстрый вход — так, чтобы пользователю не требовалось вводить ни адрес сайта, ни логин и пароль (либо E-mail и пароль).

Как превзойти Candy Crush Saga
Рус
Candy Crush Saga от King находится на вершине чарта самых прибыльных приложений благодаря нескольким ключевым особенностям. Игра крайне доступна, поскольку ты можешь играть в игру как онлайн, так и оффлайн. У нее низкий барьер входа и игра на полную катушку использует виральность. Графика и звук в игре прекрасны и необыкновенно притягательны. Так же нельзя не упомянуть прогресс на основе карты, который обеспечивает игрокам актуальность игры даже если они играют в нее раз в год. Так как же можно превзойти эту игру?

Тенденции мобильного арта на примере топ-гроссинговых игр
Рус
image
Место в десятке топ-гроссинга едва ли не предел мечтаний каждого разработчика. Что может сделать художник, чтобы продвинуть игру в этом направлении? Во-первых, нужно смотреть на тех, кто в топе уже присутствует, учиться и делать выводы, улавливать общие тенденции, вектор развития – поскольку нет смысла повторять уже сделанное, важно суметь создать то, что будет популярным завтра.

Amazon открыл свою аутентификацию
Рус
Она позволит 200 миллионам пользователей Amazon безопасно входить в приложения, игры, сайты и другие сервисы, используя существующие регистрационный данные.

Google прекратит выплаты разработчикам Аргентины
Рус
С конца июня разработчики приложений для Android из Аргентины перестанут получать все платежи от Google. Это касается как покупки приложений, так и оплату покупок внутри приложений – все денежные отношения с разработчиками из страны американская компания прекратит.

Деньги



Playnomics: 0.0077% игроков дают 33% денег F2P играм
Англ (PDF)
Компания Playnomics опубликовала ежеквартальное исследование о вовлечении игроков в игры. Данные компании основываются на «50 миллионах социальных, казуальных и мобильных игроках в игровой сети Playnomics», собраны они в 1 квартале 2013 года.

Устройства



Смартфоны на Atom. Достижения и перспективы
Рус
Прошло около года с момента «второго пришествия» Intel на рынок процессоров для мобильных устройств – этого срока явно недостаточно для формулирования далеко идущих выводов, однако кое-что понять уже можно.

ARM как основа для новых суперкомпьютеров
Рус
Испанский центр BRC (Barcelona Supercomputing Center) провел исследование, согласно которому в будущем ARM-чипы, подобные тем, что используются в современных смартфонах, смогут заменить в суперкомпьютерах и серверах более дорогие и энергоемкие процессоры x86-архитектуры. Результаты исследования были изложены в статье «Are mobile processors ready for HPC?», представленной публике на выставке EDAworkshop13, прошедшей в этом месяце в Дрездене.

Смартфон с Full HD экраном за $200? Легко!
Рус
Встречайте! iOcean X7 — 5 дюймовый смартфон с разрешением экрана 1920х1080 пикселей. 4 ядра Cortex-A7, 2 сим-карты, неплохая 8Мп камера и всё это по цене чуть более $200.

Samsung Galaxy Note 8.0 – один в поле еще какой воин!
Рус
Мне удалось попользоваться и iPad mini, и Galaxy Note 8.0. Но выбрала я все же последний. Ибо не люблю я iOS и все тут! О своем опыте общения с Note 8.0 поведаю в статье.

Обзор смартфона на андроид, который работает неделю! Highscreen Boost
Рус
Что важнее в твоем смартфоне? Может, его большой удобный дисплей? А быть может, его быстрый интернет? Возможно, его фишки и навороты типа камеры? Наверняка, множество приложений для работы и развлечений, которые всегда в твоем кармане? Но уж точно это всё ни к чему, когда твой смартфон светит красным диодом и пишет «подключите зарядное устройство»!
Tags:
Hubs:
+1
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
apps4all.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия