Pull to refresh

Comments 11

Следовательно, максимум используемых устройств равен 100

С недавних пор:
You can register up to 100 of each device type (types: Apple TV, Apple Watch, iPad, iPhone, iPod Touch).

Соответственно максимум 100*5 = 500. Не слишком удобно и логично, но лучше, чем раньше :)

Интеграция: 9 из 10.

Вы серьезно?? Вы считаете обязательное приложение на OS X, которое само редактирует ваш проект и должно стоять у каждого разработчика, чтобы запустить проект, правильным методом распространения? Не считая даже того, что оно у меня многократно зависало на промежуточных шагах интеграции, что исправляется только удалением приложения (и всей статистики) или переговорами с техподдержкой.
Только совсем недавно оно перестало периодически обновлять SDK самостоятельно, теперь предлагает нажать кнопочку Upgrade SDK.

Crash reporting у Fabric лучший. Да и сервис Answers мне понравился, максимум полезной информации, быстро обновляется. Но процесс интеграции — это просто 0 баллов из 10.
You can register up to 100 of each device type (types: Apple TV, Apple Watch, iPad, iPhone, iPod Touch)


Спасибо, это хорошая новость — как я понимаю, изменение было сделано вместе с объединением всех типов developers program?

В статьях внесу исправления.

По поводу интеграции:
  • я старался рассматривать последнии версии сервисов, оценивать в ретроспективе, по-моему, не имеет смысла
  • мнение изложенное в обзоре априори субьективно, а сложности периодически возникают со всеми решениями (cocoapods, «вручную»)
  • в целом мне не кажется абсолютно верным подход/идеология Fabric, это я старался отразить в обзоре в целом, сервис не должен иметь узкой направленности на разработчиков

В идеале бы хотелось иметь сервис, совмещающий достоинства хотя бы всех перечисленных в обзоре сервисов, и не имеющий их недостатков. Надеюсь, рано или поздно, такой сервис появится.
500 устройств — действительно факт, но странно, что он до сих пор не отражён даже в pre-release версии документации, там до сих пор говорится: Each individual or company can register up to 100 devices per membership year for development and testing.
Спасибо, это хорошая новость — как я понимаю, изменение было сделано вместе с объединением всех типов developers program?

Да, буквально неделю назад (https://developer.apple.com/support/account/)

сложности периодически возникают со всеми решениями

Одно дело, когда исправляется ошибка пакетного менеджера (что дает доступ к тысячам доступных библиотек) или копание с интеграцией вручную (когда все зависит от документации и кривизны рук). И другое дело — черный ящик для работы с одной-единственной библиотекой.

я старался рассматривать последнии версии сервисов, оценивать в ретроспективе, по-моему, не имеет смысла

Не очень понял, к чему это. Пару недель назад подсказывал коллеге, как сбросить глюканувший мастер интеграции. Пришлось общаться с техподдержкой, чтобы не потерять данные.

В целом с выводами согласен, спасибо за цикл статей!
я старался рассматривать последнии версии сервисов, оценивать в ретроспективе, по-моему, не имеет смысла


Не очень понял, к чему это. Пару недель назад подсказывал коллеге, как сбросить глюканувший мастер интеграции. Пришлось общаться с техподдержкой, чтобы не потерять данные.

Из Вашего опыта, если я правильно понял, сложилась отрицательная оценка решения, которое использует Fabric, но при этом Вы отмечаете, что есть положительные изменения и проблемы, хоть и при вынужденном обращении к техподдержке, решаются. Поэтому мне, лично не столкнувшемуся с перечисленными проблемами, ситуация не кажется «катастрофической». Но я готов, если будут другие схожие отзывы, изменить оценку и выводы обзора.

В целом с выводами согласен, спасибо за цикл статей!

Спасибо Вам за то что делитесь своим опытом!
Команда Fabric представила обновление сервиса Answers: answers.io/blog/introducing-answers-events — теперь есть возможность для отслеживания событий и дальнейшего анализа.
Спасибо за подробную информацию. Я правильно понял что, если я собираю ipa без Xcode проекта — значит у меня нет шансов использовать fabric?
Если я правильно понял суть вопроса, то выход может быть следующим (в теории): создать «пустой» проект с тем же bundle id, что уже используется в приложении, добавить его в свой аккаунт Fabric через их утилиту, а дальше дистрибутив загружать из командной строки, как описано в разделе про Continuous Integration. Дополнительно можно последить за этой веткой: twittercommunity.com/t/add-new-ios-app-to-crashlytics-beta-via-command-line/56620 возможно что-то в будущем изменится.
Актуализирую информацию и выскажу мнение на 06.2018. На основе собственного опыта и изучения рынка решений проблем распространения:
1. TestFlight + Google Play — для обоих решений требуется… никаких усилий, от слова совсем. Оба решения есть часть консоли разработчика Apple и Google. Уже будут и отчеты о крашах и распространение без «серых» сертификатов, вообще все «легально» и в «белую». Недостаток лишь один — недоступно распространение на Amazon и Samsung маркетплейсы (короче только Google).
2. HockeyApp — в принципе понравился тем что довольно легко интегрируем и даже без CocoaPods (я с большой настороженностью отношусь к неродным по отношению к продукту непрозрачным заскриптованным активностям в предкомпайл стадии).

Fabric в принципе это из мира единорогов ибо натягивается на любой нетривиальный сценарий сборки (иными словами любой что за пределами понимания разработчиков Fabric — т.е. все то, что не является ни xCode ни Android Studio/Eclipse) Так вот какие-то сценарии через CI с разными фокус группами распространения — такой геморрой. И если даже получится, то автоматизировать процесс «вычленения» этого «добра от Fabric» такой же ад. Вот эти «подсказки» с интеграцией и визарды мне напоминают «скрепыша» в 90-х годах MS Office — пользы ноль.

PS. Перечитал — как-то получается что я здесь выступаю хейтером Fabric. Но я, честно, не хотел этого, просто резануло глаз, что такой высокий балл в статье отдали именно Fabric — я не понимаю за что, стоимость интеграции у него гораздо выше.
Sign up to leave a comment.