Pull to refresh

Comments 47

А где и для чего, в основном, применяются такие устройства?

В основном, конечно, для организации SMS-рассылок. Также часто такие устройства берут таксомоторные парки. Цели — разные. Начиная от удобства администрирования большого количества SIM-карт, заканчивая — продлением жизни этих самых SIM-карт.

UFO just landed and posted this here

Вас интересуют особенности отправки SMS именно при использовании связки GSM-шлюз — SIM-банк? Подумаем над такой статьей. Про отправку SMS с GoIP (без SIM-банка) у нас статья уже была.

UFO just landed and posted this here
Очень!
Очень хочу увидеть статью о связке Goip + Sim Bank + SMS Server.

На данный момент стоит уже Goip + SMS Server и назрела крайняя необходимость в Sim Bank, но как его настраивать в моем случае, не понимаю… (
По большому счету, мне нужно чтобы с канала отправлялось 300 СМС и после отправки данного объема, данный канал отключался и подключался новый (а старые симки вынимаются до наступления 1-го числа следующего месяц, пока вновь подключится новый СМС пакет).
Для рассылки спама и терминации голосового трафика.
Возможно их используют коллекторы (их роботы-доставалы), как средство борьбы с черными списками.
Для обмана gsm провайдеров в основном(терминация, оригинация, смс спам). Схемы разрешенные провайдером обычно не требуют смены сим карт и таких девайсов. Наличие такого работающего девайса в нашем правовом поле может стать достаточным основанием для вашего ареста(остальное быстро «дораследуют»)
Применяю для СМС рассылок.
У меня мобильное приложение для заказа такси.
1. Отправка СМС с кодом верификации при регистрации в мобильном приложении.
2. Статусы заказа (назначенное такси, водитель приехал и т.д.)

Если делать «правильно» (прямые каналы), то стоимость 1 СМС составляет около 1.2 руб.
И если нам надо в течении дня отправить 3 тыс. СМС — это 3.6 тыс. руб. в день тратим на СМСки.

Но если покупаем GSM шлюз, то можно здорово сэкономить: например, симки оператора Билайн, с региональным тарифом «Все за 300», в который входит 300 СМС, а стоимость симки при этом 20 рублей (оптом, от 100 штук), то те же 3000 смс теперь будут обходиться в 200 рублей, а не 3.600 как раньше.
К шлюзу покупаем Sim Bank и не забываем менять симки раз в 3 дня)

Разница за месяц составит 6 тыс. руб с использованием шлюза и 108 тыс. без шлюза!
Да, можно использовать и «непрямые каналы», вот только там трешняк полный: СМС часто не доходят, либо доходят с задержкой в час… для тупого СМС спама применять «непрямые каналы» еще как-то можно, а вот для сервиса заказа такси — вообще никак. Поэтому, единственный вариант — собственное оборудование.

Загуглите "арендовать номер для регистрации по смс"

Работал с таким. Документации по минимуму, часто действовали наугад. Все возможности ПО для линуха вообще не были задокументированы :) И приходилось искать последнии версии ПО, потому что работали коряво.

Но таки справились, сделали получение СМС и доставка их на почту, а так же распределение входящих звонков. Так же научили их периодически самостоятельно звонить на городские номера и слушать автоответчик, дабы имитировать платный звонок (что б симку не блокирнули).
Оу, я даже и не думал что симбанк может работать как сервер через сеть. Я считал симбанком штуки, которые подключаются в слот симкарты, и просто подают питание на ту или иную симку.
А можно где-то почитать о том, как по лану симкарты работают?

К сожалению, как эта технология реализована именно в этом устройстве сказать сложно, так как документации на него крайне мало. Эта статья вообщем то и была написана, чтобы хоть как-то восполнить этот недостаток. Возможно, кто-нибудь сможет поделиться ссылками о технологии в целом.

А может есть информация о том, как это работает в других устройствах? Я вообще не могу представить как подобное можно реализовать с симкартами. В голову приходит только мысль об использовании в симбанке отдельного GSM-модуля на каждую из симкарт, но это уже будет не симбанк, да и в статье указывается что местом регистрации является именно GSM шлюз.
Одним словом я в растерянности.
Сим-банк работает без GSM модуля. Но шлюз должен уметь работать с сим-банком. Дальше все запросы заворачиваются в пакеты и отправляются по сети. Что именно вас приводит в состояние растерянности?
Вот как раз то, каким образом запросы с/от симкарты заворачиваются в пакеты и отправляются по сети.
Я читал статью о принципе работы симкарт (правда давно очень), и я не могу понять как именно общение модуля с симкартой можно завернуть в сеть.
Как именно я думаю вам не расскажут, по скольку мне известно только 2 вендора, ну ладно может три, из которых живых остался только 1.

На сколько я знаю с симками все просто, вот можете почитать: https://habrahabr.ru/company/beeline/blog/133388/

Учитывая что сим карта только отвечает на запросы телефона, я не вижу никаких причин не мочь завернуть это в пакеты.
В сим карте однопроводный полудуплексный RS232. Не считая сигнала сброса, можно завернуть хоть в TCP
там может быть нюанс в таймаутах.
но, в целом, лечится на стороне обёртки к модему.
Поскольку первые чипы были реально тормознутые, там таймауты выставлены настолько, что позовляют ему работать даже по спутниковому каналу(800мс задержка) почти без накладок.
Существуют устройства, вставляющиеся вместо сим-карты и передающие сигнал на парное устройство по tcp в которое ставиться сим. Там ОЧЕНЬ низкоскоростной интерфейс, даже ардуино позволяет просто передавать смены уровней на площадках. Если передавать только смены уровней, траффик минимальный. Обращение к карте происходит только при регистрациях и начале/конце звонка. В шлюзах обычно просто запросы сразу передаются в цифре по tcp.

Можете подсказать что-то для осуществление «удаленного сим-банка» для одной симкарты желательно по вменяемой стоимости?
А если есть открытая реализация на ардуино или чем-то подобным было бы очень неплохо посмотреть.
Спасибо
Мы подобное делали на ПЛИС. Основная идея использования ПЛИС в нашей системе — для эмуляции GSM-модуля для SIM-карты, реализации буфера обмена данных (медлено, последовательно но много каналов) и передачи их в PCI-шину (одну, широкую и быструю). Из-за особенностей прототкола обмена данными с SIM-картами мы не можем пропускать (терять) пакеты приходящие от SIM-карты иначе весь обмен нужно вести с начала. Для необльшого количества карт, можно воспользоваться микроконтроллером, но при большом количестве карт мы рискуем завалить процессор обработкой мелких задач, и в итоге он завалится.
Для того чтоб просунуть данные в модуль, в шлюзе тоже приходится использовать ПЛИС, но эмулировать уже SIM-карту, отвечая модулю на сброс пакетом ATR, переходя на более высокую скорость по запросу и проталкивая полученые из сети данные реальной SIM-карты.
Разве нельзя перевести этот функционал в софт? Вставил карту, скопировал с неё данные и работай с ними без железного оригинала.
А операторы не могу выдать сразу KI оптовым покупателям?
Нет, нельзя. В сим карте находится чип, который шифрует сообщения. И он не отдает свои ключи наружу вообще.
Да, почитал, теперь это уже гораздо сложнее, чем раньше, но вроде еще есть возможность раз есть такие устройства.
Клонирование сим не работает с современными картами. Обычно это значит со всеми картами старше гдето 10го года. Просто продавцам чудо-устройства невыгодно это сразу говорить.
А зачем их обязательно шифровать? Ведь старые сим карты, а следовательно и их клоны до сих пор работают.
Старые тоже работают. Просто они отдавали этот ключик. А новые — не отдают.

Старые, кстати, не у всех работают. Карты ломаются, некоторые их просто запретили в разное время потихому, клиенты пришли с вопросом «ой чето сим карта сломалася» и поменяли. Много у вас карт старше 2010го года?
У меня только одна 2004-го года в личном телефоне. Замена пока не требуется. 3G с ней вроде работало. 4G не знаю. Клонировать не пробовал…
Если оператор не против — можно этот чип обновлять новыми данными в том числе и на другого оператора. Потому что есть например Apple SIM и CwSIM ( https://geektimes.ru/company/comfortway/blog/280122/ ).
Если оператор не против, то вы просто по SIP протоколу получите сразу ваши линии, и не надо вам никакие гсм приблуды. 95% использования этих приблуд — обман оператора.

А операторы не могу выдать сразу KI оптовым покупателям?

Могут, но не тем покупателям, которые пытаются обмануть оператора, сливая трафик под видом розничных абонентов.

А возможно ли, например, при запросе симбанка позвонить на какой-либо номер — узнать номер использованной им симкарты (только не руками в веб-интерфейсе, а на лету)?

В класических симбанках никто такое не реализовывал. По сути симбанк только отвечает на запросы, сам он не может запросить шлюз позвонить куда-то.

Задача стоит следующим образом: есть симбанк, под управлением программы (Симсервер), которая определенным образом "тусует" симки между шлюзами. Симок в несколько раз больше, чем шлюзов. В любой момент времени часть симок активны, т.е. используются шлюзами, а остальные простаивают. Вопрос: можно ли со стороны астериска (или иного приложения) получить номер симки, которая в данный момент подключена к шлюзу?

При настройке связки GoIP-4 — 1 шт + SMB128 — 1шт столкнулись с проблемой:

Если в поле # of SIM slots reserved per line задать значение больше 4 — связка перестает работать. Шлюз GoIP-4 перестает регистрироваться в сети GSM.

Получается на каждую линию можно выделить не более 4 SIM карт.

P.S.: Scheduler Server — не используется.
А как правильно настроить smb_sheduler, чтобы новый звонок шел с новой карты, рандомно или по порядку? Настраивать by line и писать свой рандомайзер на астере крайне неохота, может шлюз умеет так?

А симбанки в ДЦ нормально работают или нужно придумывать им антенну?

автор этого обзора - тоже. "Компания АртТел временно не ведёт блог на Хабре "

из за таких вот шутковин и хотят ввести ограничение по числу СИМок на пользователя

Алё, пацаны - вы ворвались в тред семилетней давности и на серьёзных щах обсуждаете дела давно минувших дней..

Такого некропостинга я давненько не встречал :))

О! Это видимо про эти девайсы сегодня новость!

РБК: ФСБ провела операцию по изъятию 300 тыс. SIM-карт из-за незаконной активациию В марте спецслужба провела операцию в 40 регионах России по изъятию SIM-боксов — устройств, которые вмещают сотни «симок» и позволяют совершать одновременно десятки звонков. Изъяли свыше 600 таких боксов и 300 тыс. SIM-карт

Может спамеров будет теперь меньше...

Sign up to leave a comment.