Pull to refresh

Comments 15

И как долго они проработают с постоянными инновациями m$?
А при чем здесь инновации Microsoft? Компания разворачивает у себя Sfb-инфраструктуру, телефоны будут работать как минимум до того момента, как будет решено эту инфраструктуру обновить. В крупных компаниях это бывает нечасто. Да и прошивку телефона производитель всегда может проапгрейдить. К вопросу о постоянстве инноваций – телефоны работают и со Skype for business, и с Lync 2013, и с Lync 2010.
В чем примущество этих телефонов перед конкурентами (к примеру Polycom CX600/500 или SNOM 700 серии)? Судя по ценовой категории они очень близко к конкурентам, а вот законченность и качество продукта даже визуально под сомнением.
Snom прекратил сотрудничество с Microsoft в этом направлении и в списке сертифицированных продуктов их телефонов больше нет. По поводу законченности не могу с вами согласиться — все заявленные функции отлично работают, ничего не сбоит и не зависает. Возможно, такое впечатление сложилось из-за того, что, как и было сказано в тексте, локализация пока сыровата. Но это вопрос самого ближайшего времени. По моим данным, локализация уже готова и буквально в следующей прошивке все с ней будет хорошо.
CXы на прошивке от Microsoft — Lync Phone Edition, её развитие прекращено и через пару лет она будет снята с поддержки окончательно. Даже прошивку с заменой названия Lync на Skype for business для них не выпустили. Сам софт специфический, очень много функций зарыты в меню, мало физических кнопок.

Snom есть один (800й) тоже на LPE, с теми же ограничениями, а все остальные (700е) на собственной UC firmware, которую они перестали развивать осенью прошлого года, и из партнерской программы с MS вышли.

Так что из современных остались только VVXы, да Аудиокодес. По опыту ценник на них обоих заметно выше. VVX600 стоит около 30 000Р, а T48 — условно, 15. VVX310 — около 13 000, а T42 — 8 000. При этом свои грабли и тараканы в Поликомах тоже есть.
А нет ли похожего BToE коннектора, но только не специально для Lync/sfb, а просто как отдельное приложение для управления телефоном (набор, прием звонков настольного телефона)?
Если я вас правильно понял, речь идет о CTI-приложениях. Такие есть, вот например. Правда бесплатных мне не попадалось, буду рад, если кто-нибудь поправит.
Да, именно про них, спасибо за ссылку, у меня как раз Snom720 стоит — сейчас попробую с триалкой поиграться.
Хорошие аппараты для SfB, в целом. Есть опыт с двумя старшими моделями.

Есть один неприятный минус — нельзя нормально сохранить контакт с городским телефонным номером. Либо отображается один номер без имени, либо email-адрес и имя, но номера телефона вообще не будет. Можно, конечно, сохранить в локальные контакты, но это, во-первых, идеологически неверно, а во-вторых, при сохранении локального контакта почему-то не работает шикарная экранная клавиатура на 48ом. То есть имя-фамилию нужно набирать на цифровой клавиатуре.

Ноги этой проблемы растут, судя по всему, из полного отсутствия интеграции с контактами в Exchange, поэтому, видимо, и решить никак не могут.

В остальном довольно убедительные аппараты — интерфейс 48ого субъективно нагляднее, логичнее, и удобнее, чем у VVX600, и это при стоимости ниже, чем VVX410, который вообще сравнения в таком разрезе не выдерживает, ибо по меню замучаешься прыгать.

Особых глюков не замечено, основные функции все есть, качество спикерфона на уровне VVXов (!). Техподдержка на yealink.com отвечает, работает, и финскит потихоньку найденные легкие баги.

Snom от развития поддержки SfB отказались, так что из конкурентов остались недешевые Поликомы с отпиленным начисто в РФ SRTP, да Аудиокодес. Причем последние совсем не впечатлили, от интерфейса до качества звука.
Возможно я что-то не понимаю, но если для работы телефона требуется внешний софт, в котором делаются основные действия и осуществляется обдем сообщениями, да еще и телефон работает как внешняя гарнитура, что его отличает от китайской usb гарнитуры за 3 бакса?
Софт не требуется, а просто предлагается как опция. То есть, можно и без него. Просто какие-то действия удобнее в софте делать, поэтому логично объединить софтфон с телефоном.

А отличие от гарнитуры есть — лучше качество звука, громкий спикерфон, можно звонить без компьютера, физические кнопки под рукой, ну и далее в том же духе. Насколько это необходимо, каждый решает для себя сам. У нас, например, большая часть абонентов обходятся без аппаратов, но какое-то их количество все равно нужно.
Добавлю от себя: гарнитура — это удобно, когда работа сотрудника напрямую связана с общением по телефону. Как, например, у операторов Call-центра. И в этом случае речь обычно идет о профессиональных гарнитурах, цена которых значительно выше 3 долларов — в китайских поделках весь день не высидишь. Если же телефон используется только как одно из средств коммуникации (как у большинства офисных сотрудников), то снимать-одевать гарнитуру при каждом звонке — то еще удовольствие. Трубка в этом плане намного удобнее. И, главное, привычнее. Во многом поэтому, хотелось бы нам того или нет, стационарный телефонный аппарат еще жив и, по-видимому, жить будет.
Есть еще хороший вариант для SfB — Jabra Dial 550. Отличный звук, неплохой спикерфон, все кнопки работают с SfB. Но стоит далеко не 3 бакса, ~5-6000Р.
Русификация телефона ужасна, автор приукрасил немного :), есть файлик rus.lang для него как его в телефон применить?
Оценка качества локализации субъективна. Я видел телефоны с такой «русификацией», что назвать русификацию Yealink для Sfb ужасной у меня язык не поворачивается :) Впрочем, в самом главном я с вами согласен — этот компонент в любом случае надо исправлять. И он должен быть исправлен буквально в следующем обновлении прошивки.
Sign up to leave a comment.