Pull to refresh

Comments 58

я понимаю когда производитель станка не имеет магазина и продает через дилеров. там продаже идёт физических вещей. но почему софт, скачиваемый с сайта продаётся через дилеров? вы сделали компас но не можете прикрутить OpenCart на свой сайт чтобы продавать без дилеров софт? ведь дилеры не продают "коробки", а так же всего лишь присылают ссылку на скачивание. вопрос в том - зачем кормить тех кто НИЧЕГО не делает и лишь увеличивает конечную стоимость продукта который вы производите??

Как я понимаю, дилеры зарабатывают на тех.поддержке и обучении + реализации сложных проектов. Компас или любой другой CAD - это малая часть ПО. Далее нужны справочники, PDM система, для технологов и программистов ЧПУ что-то. А как это все подружить между собой?

Так что дилеры и региональные офисы полезная штука для потребителя. Лично я предпочитаю звонить менеджеру, который мне продал тот или иной продукт, и "выносить" ему мозг :)

UFO just landed and posted this here

У нас и свои региональные офисы, и партнёры есть. CAD может и из коробки работать, а PLM внедрять без региональных офисов практически невозможно.

https://ascon.allsoft.ru/ - вот это наш интернет магазин. Он правда тоже на платформе диллера. У нас всегда были интернет-магазины на чужой платформе. Нам так удобнее. Поддержка магазина требует ресурсов, которые мы можем использовать эффективнее на другие проекты. К тому же у нас не только домашняя версия через диллеров продаётся, а весь наш софт. У коммерческих версий есть вполне себе физические ключи.

зачем кормить тех кто НИЧЕГО не делает

Диллеры самостоятельно занимаются продажами по своим каналам, что приносит нам дополнительный доход и, что важнее, рост количества наших пользователей.

лишь увеличивает конечную стоимость продукта который вы производите

Это мягко говоря не так. Чем больше копий ПО продано, тем дешевле разработка. Если без диллера мы бы продали 10 копий, а с диллерами 100 копий, то даже отдав половину средств диллерам, мы получаем в 5 раз больше денег. Это позволит нанять в 5 раз больше разработчиков, например.

По своим каналам, что приносит нам дополнительный доход и, что важнее, рост количества наших пользователей.

Вы самый крутой САПР российской разработки. У вас сложнейшее ПО. Вы конкурируете с Солидом, уделывая его в 2Д, и почти догнав в 3Д. В россии да и СНГ вам не нужны каналы дилеров. Вам нужна база пользователей, которые сами будут снимать ролики, рассказывать про софт и писать плагины.

Посмотрите на Блендер и Фотошоп. Возможности, пользователи, плагины. Люди должны видеть что они не одни, что другие решают такие же задачи, что и они, или даже круче.

Работая через дилеров, вы хуже чувствуйте пользователей. Например: Что мешает вам массово проникнуть на все заводы страны? Наличие старых чертежей, необходимость их физически заверять, в частности у военных. Только вторым пунктом идут деньги.

Работая через дилеров, вы хуже чувствуйте пользователей. 

Что мешает вам массово проникнуть на все заводы страны?

Основные продажи коммерческого ПО дают наши собственные офисы. Дилеры продают в основном домашнюю версию и немного коммерческого ПО для своих заказчиков, которым удобно работать именно с этими дилерами. В любом случае все наши пользователи общаются с нашей техподдержкой. Поэтому всё же нельзя говорить, что мы не чувствуем пользователей.

Вам нужна база пользователей, которые сами будут снимать ролики, рассказывать про софт и писать плагины.

Нужна, что предлагаете делать, чтобы такие пользователи появились и начали всё это делать?)

ну так у производителя 1490 за лицензию, у "дилера" 1200 и еще внутренние бонусы можно списать... Нелогично, зато выгодно.

UFO just landed and posted this here
«Модель советского тяжёлого штурмового танка КВ-2, Автор: Маслов Максим Игоревич»
Качественному продукту — качественные модели и семь футов под килем.
Цены вполне подъёмные.

Забавно, что тяжёлый штурмовой танк КВ-2 назван в честь кавалериста Ворошилова.

Новые расчеты пружин

Есть возможность добавлять пользовательские материалы (и их свойства) для расчетов, или до сих пор доступны только "Проволока Б-2", "Проволока Б-2А-П" и сталь "51ХФА-Ш"?

Контурные линии в динамическом сечении

Умоляем всем селом, можно выкатить такое обновление для 19-й версии? Я всю жизнь жду этих контурных линий...

Есть возможность добавлять пользовательские материалы (и их свойства) для расчетов, или до сих пор доступны только "Проволока Б-2", "Проволока Б-2А-П" и сталь "51ХФА-Ш"?

Лучше написать такое предложение в техподдержку, его примут даже если у вас пробная или домашняя версии.

Умоляем всем селом, можно выкатить такое обновление для 19-й версии? Я всю жизнь жду этих контурных линий...

Скорее всего если не добавили эту функциональность в патче для v19, то это тяжело реализовать в более ранних версиях. Могут быть большие зависимости между разными кусками кода и соответственно много тестирования - в таких случаях стараются не рисковать стабильностью продукта.

добавлять пользовательские материалы (и их свойства) для расчетов

У вас может и методика расчёта для других материалов есть? а то в ГОСТ вроде только эти материалы.

Даже если ограничиваться только ГОСТ (хотя в реальности пружины можно делать буквально из чего угодно), то номенклатура материалов очень широка и как минимум ГОСТ 13764-86 (на который ссылается ГОСТ 13765-86) предлагает еще десяток материалов, а ГОСТ Р 50753-95 предлагает не только материалы для агрессивных сред со всеми характеристиками, но и демонстрирует пример выбора и расчета пружины.

В общем случае методика расчета пружины относительно материала инварианта, и в части материала она определяется только значениями двух характеристик проволоки: tau_max [МПа] и G [МПа]. Формулы для пружины из любого материала одинаковые.

Кроме того, в некоторых частных случаях пружины специально проектируются так, что tau_3 > tau_max, тоесть пружина при изготовлении (при проверке силовых характеристик, при заневоливании и пр.) и при работе никогда не сжимается до соприкосновения витков. Посчитать такую пружину в вашем софте вобще нельзя, там просто хардлок: если превысил тау - получай от ворот поворот, результаты не покажу.

Как вы конкурируете с Fusion360 в "домашнем" сегменте? ваша то версия платная, как заманить кого то с Fusion который бесплатно радётся всем желающим и имеет дикий функционал. В общем что у вас есть такого ради чего стоит купить именно ваш софт а не пользоваться далее бесплатным? Опять таки если заплатить за Fusion - получишь еще больше возможностей. Так зачем мне лично покупать ваш софт? Вариант импортозамещения не рассматриваем так как речь про домашнее использование...

Как минимум экспорт есть, в отличие от «бесплатной» Fusion 360. И файлы, надеюсь, хранятся на моём копьютере, а не в «надёжном облаке Autodesk».


Может быть даже работает offline, но такого уже не бывает. Старые мастера, которые умели делать offline-программы, уже давно не с нами.


Интересно про поддержку ОС. На сайте заявлены Шindows 8.1/10 AMD64. Работает ли в Wine? Виртуалках? Fusion360 ещё хотя бы Mac OS поддерживает, а у FreeCAD вообще всё хорошо с поддержкой ОС.


Upd:


Ознакомительная лицензия не будет работать на виртуальных машинах и терминальных серверах.

Видимо, в Wine тоже. И ссылки на скачивание нет, надо писать запрос какой-то. Пока расходимся, попробуем в следующем году

UFO just landed and posted this here

не рекламирую, как пользователь попробую пояснить почему компас стал интересным для меня

цена - косарь в год, продление - 500 рублей в год. как пара чашек кофе, не сильно дорого. для домашнего использования платная версия фьюжна намного дороже выйдет

работа со сборками - хз почему но простенькая на фьюжне у меня уже тупит. на компасе - не тупит уже посложнее (3д-принтер). так же в компасе получилось сделать так - качаем step-модель готового компонента, закидываем прям из проводника, расставил сопряжения и все. даже с stl прокатывало - так скачанную модель обдува вкорячил и в итоге все встало как нужно. Во фьюжне нужно было загрузить к себе каждую деталь чтоб вставить ее в сборку и с stl так не получалось у меня оперировать, хотя может я криворукий, не отрицаю такую возможность

Стандартные крепежи - в компасе получилось без проблем найти то что заказывал и что было в ближайшем хозяйственном, во фьюжне мало того что тупило так еще и не все находилось

Так же забавный эпизод - качаю каретку openbuilds с колесами по профилю. В компасе ставлю сопряжения - типа колесо катайся по этим граням и вся каретка движется как мне нужно в сборке. Во фьюжне колесо в отрыве от каретки, ограничение снимется в платной версии насколько я понял. Так же одновременно во фьюжне в бесплатном более 10 моделей нельзя одновременно редактировать, это кажется мелочью и не критично для одиночных деталей или совсем простых сборок, но гемора добавляет.

В общем в компасе собирать свой принтер было удобно, но тоже были всякие бесящие куски - например нет настройки где сохранить качество сохранения в stl по умолчанию, не хватало резьб пару раз, и не хватало функционала чтоб svg загрузил и выдавил на грани, но с этим опять же помог фьюжн. Получается что компас не тупит, а пару мелочей можно допилить во фьюжне. Быстро и удобно, в целом мне как пользователю зашло, уж своего косарика домашняя версия стоит. Не сказал бы что я прям опытный пользователь, не инженер совсем, это все скорее хобби, но вот лично для меня во многом компас больше понравился

Да вот с фьюженом иногда страшно тормозить вдруг начинает! Выбешивает до такой степени, что приходится открывать компас и начинать деталюшку сначала. И тут, дааааа, понимашь всю ущербность (ну уж простите за откровенность) компаса. И это только для домашних собственных простых diy проектов((

понимашь всю ущербность (ну уж простите за откровенность) компаса

с фьюженом иногда страшно тормозить вдруг начинает


Не совсем понятно, кто в итоге выбешивает?

Я понимаю ваш сарказм))

Модели, созданные в КОМПАСе, хранятся локально на вашем компьютере. Ими распоряжаетесь только вы. Никто не взломает ваш аккаунт. Никто не украдёт ваши идеи. Никто не сможет одним нажатием кнопки лишить вас доступа к ним. Даже если интернета не будет, КОМПАС будет нормально работать. Никакие санкции не повлияют на вашу работу.

Ну и работать на локальном компьютере часто элементарно быстрее - нет фризов и замедлений.

Наш продукт работает стабильно уже 10 лет без ужесточения лицензионной политики.

Опять таки если заплатить за Fusion - получишь еще больше возможностей.

Там кажется 40 тысяч в год цена? Возможно конечно какие-то скидки или акции есть, я не слежу. У нас цена всего лишь 1490. Наша цена кстати неизменна с 2012 года. Там действительно настолько больше возможностей? Вам они прямо они все потребуются?

UFO just landed and posted this here

Я не могу сказать как у них устроено. Где-то в магазине цены видел просто, не вникал.

UFO just landed and posted this here

В режим просмотра перейдёт.

САПР-ы в своё время заинтересовали, когда трогал их мимиходом в университете(не по специальности). Но каждый раз мысль об их покупке разбивалась об подписочную модель лицензирования.

Невозможность покупки перпетуальной лицензии для меня стало одной из причин(основной) замены пакета Adobe на пакет Affinity

Емнип, фьюжн нормально работает и без интернета, в оффлайн режиме.
Лицензия бесплатная для мейкеров и студентов, но с какими-то ограничениями (честно не вспомню)

Наверно ретроград но после 16х версий к новому интерфейсу никак не привікну.

Попробуйте скачать новую версию и пройти хотя бы встроенную интерактивную Азбуку. Мы многое сделали, чтобы интерфейс стал удобнее.

Не согласен с вами насчёт "стал удобнее". Зачем было копировать по интерфейсу Солид? Если бы мне нужен был солид, я бы пользовался им. А так после 16 Компаса поставил 20 и плююсь уже неделю от неудобства работы. В старом нужные команды вывел отдельно слева и не нужно каждый раз тыкать по два раза, чтобы найти нужную. Плюс слева они позволяют оставить более квадратным основной экран. А нынешние сверху и в итоге широкий и невысокий экран. Жаль старый на 10 и 11 винде не работает, так и сидел бы на нём.

Зачем было копировать по интерфейсу

Начиная с 17й версии, у нас свой уникальный интерфейс, можете тут почитать подробности:

https://habr.com/ru/company/ascon/blog/326550/

Поэтому говорить о каком-то копировании некорректно.

Как раз старый интерфейс уникальным не был, мы использовали стороннюю интерфейсную библиотеку.

В старом нужные команды вывел отдельно слева

А в новом ничего никуда выводить не надо - они уже перед вами.

Я до сих пор пользуюсь 14-й версией :)

Но мне сейчас нужен только базовый функционал: набросать по-быстрому чертеж какой-нибудь детальки, который потом отдать в механичку для изготовления "в железе" - думаю, для этого хватило бы и какой-нибуль 7-й версии, с которой я в свое время начал знакомство с КОМПАСом

а нельзя сделать вариант: 1 раз купил и пользуешься?

меня прям отторгает эта подписка на софт.

для юриков тоже только продление?

попробую пробную версию, всегда с любовью вспоминаю оформление чертежей, когда всё из коробки настроено и не надо голову забивать, что какую- то надпись нужно поправить.

UFO just landed and posted this here

а нельзя сделать вариант: 1 раз купил и пользуешься?

Во-первых нам это сложно поддерживать. Во-вторых мы так мотивируем пользователей использовать современные версии. В-третьих для пользователя дешевле заплатить полторы тыщи в год, чем тысяч 10-15 за постоянную лицензию.

для юриков тоже только продление?

Для юриков наоборот в основном постоянная лицензия. Временные лицензии недавно появились, и их мало используют.

Не сочтите транжирой, но я готов заплатить сто двести баксов за постоянную домашнюю лицензию точка И ещё столько же за постпроцессор для токарки и простенькой 3-осевой фрезерной обработки. Ещё раз повторяю для домашнего использования.

Нам не хочется получить немного пользователей, которые заплатят много денег. Нам хочется, чтобы было много пользователей, которые заплатили по чуть-чуть)

Для некоммерческих версий нам ценнее большое количество пользователей, чем заработанные на этом деньги. Лишь бы сильного убытка на поддержку проекта не было.

Компасу Home очень не хватает генератора g-code для домашних cnc станков (типа cnc 3018). Компас безусловно удобен для 3d моделирования и вывода на слайсер, но для cnc приходится использовать Freecad.

Цена для домашнего пользователя неприемлема. Значит домашний пользователь найдет другие варианты.

Я не про цену спросил, а про само приложение.

А как это решение можно попробовать? Этот продукт входит в триальную 30 дневную версию?
Триал с честно купленной home версией уживется с home редакцией на одной раб. стнции?
А home очень хороший продукт, я его в 65 лет за месяц освоил до уровня вывода на 3D принтер, спасибо!

Этот продукт входит в триальную 30 дневную версию?

Да, в пробной коммерческой он есть. Для хом не сделали это приложение пока.

Это для станка хоббийного за 15 т.р.?
:)

В Компасе невероятно круто сделана печать чертежей.
Респект и уважуха программистам!

Я и сам разработчик CAD/CAM.
В моей программе есть печать.
Но, в компасе очень легко сделать печать (разбиение) чертежа не несколько листов.

Я и сам разработчик CAD/CAM

Поэтому и стало интересно)

Программистов много, а разработчиков CAD/CAM очень мало.
Приятно встретить 100 процентного коллегу.

Я на 3D принтере печатаю всякие детали, раньше во FreeCAD чертил, но там постоянно что-то не срабатывает или срабатывает, но неправильно. Пару месяцев назад на компас перешел. Гораздо более продвинутый продукт, по руководствам довольно быстро разобрался.

Единственное что хотелось бы добавить - режим вращения, когда одна из осей всегда вверх направлена на экране.

Понятно что для моих целей это как из пушки по воробьям, но за 1500р в год мне кажется отличный вариант )

Единственное что хотелось бы добавить - режим вращения, 
Вы имеете в виду режим вращения сцены?

Вращение сцены - это 30 строк кода.

Да, вращение сцены. Сейчас если мышкой двигать вверх-вниз, то вращается в строго вертикальной плоскости, перпендикулярной экрану, если двигать вправо-влево - то в горизонтальной плоскости, перпендикулярной экрану.

А в 3DMax насколько я помню по-умолчанию движения вправо-влево поворачивают вокруг оси Z, а не в плоскости, перпендикулярной экрану.

Во FreeCad это включается в настройках в Display->Navigation - Orbit Style и там надо выбрать Turntable. А второй режим Trackball он как раз делает вращение как в Компас3D и SolidWorks.

Но первый режим как-то намного привычнее, он в большинстве программ встречается, в играх, программах 3D печати, проектировщиках кухонь и.т.д.

Вращение сцены - это 30 строк кода.

А потом полгода тестирования и отладки))

Дал ниже текст.
Один режим 30 лет работает.
Другой 12 лет.

Я думаю, реализовать наши программисты тоже быстро смогут. Просто неизвестно, что завязано на вращение, и где потом появятся проблемы из-за этого. Поэтому долгая отладка.

Может быть программистам Компаса пригодится.

void CView3d::rotate_scene(void)
{
if(m_ProjType!=0 && m_RotatePerspectiveMode!=0){//Перспектива
RotatePerspective();
return;
}
BeginGLCommands();
if (!m_IsUserPntOrigin && m_IsUsePicPoint)
m_PntOrigin = m_PntOriginM;
CPoint3d pgr1;
m_PntOrigin.GetGrPoz(this, &pgr1);
glPushMatrix();
glLoadIdentity();
int kf=OptionSystem.m_DrawingPage.m_RotateViewSpeed;
if(kf<1)
kf=30;
double koeff=kf/100.0;
if(m_Mode2D==0)//3D
glRotated((koeff*(m_pm1.y-m_pm2.y)), 1.0, 0.0, 0.0);
CVector cz;
cz.l=m_Objmat[2][0]; cz.m=m_Objmat[2][1]; cz.n=m_Objmat[2][2];
cz.Normalize();

if(OptionSystem.m_DrawingPage.m_RotateSceneModeA)
	glRotated((koeff*(m_pm1.x-m_pm2.x)), cz.l, cz.m, cz.n);
else
{
	if(m_Mode2D==0)
		glRotated((koeff*(m_pm1.x-m_pm2.x)), 0.0, 1.0, 0.0);
}

glMultMatrixd(&m_Objmat[0][0]);
glGetDoublev(GL_MODELVIEW_MATRIX, &m_Objmat[0][0]); 
glPopMatrix();
CPoint3d pgr2;
m_PntOrigin.GetGrPoz(this, &pgr2);
move_scene(pgr1.x-pgr2.x, pgr1.y-pgr2.y);
m_SceneRotated=1;
EndGLCommands();

}

Sign up to leave a comment.