Pull to refresh

Comments 15

лакшери-бренды
транслировать модный месседж
беззаветная любовь к гламуру
амбициозных целей по продажам
разрушают ауру эксклюзивности

Хабр, что ты делаешь, прекрати…
Мне одному кажется что дизайн просто отвратительный? Пестрый сложный фон, после нажатия половины кнопочек страница плавно уезжает куда-то. На некоторых страницах вообще так сложно сразу понять где товар, а где просто кусок фона. Зайдите хотябы на zappos.com, это далеко не идеал конечно, но гораздо лучше.
Хотя в принципе дизайн должно быть соответствует продукции, куча пафоса, пыль в глаза и никакой практической ценности.
Скрин для примера
На вкус и цвет товарища нет. Каждому свое, как говорится.
Это то понятно, некоторые и Ладу Калина покупают.
Но когда я вижу такое:
Оказалось, что для нужного эффекта и мозаика требуется особая — из базилики IX века Santa Prassede в Риме
Первая ассоциация это: «Наши перчатки связаны из меха особых горных козлят возраста 333 дней, бережно собранные руками 20-летних девстенниц на закате в полнолуние.»
Нет, не одиноки… Я точно такого же мнения.
Омг, мои глаза.

Черный вариант с кучей ярких красок всех цветов похож на ларек дешевой одежды у цыганки
К планшету не адаптируется.
Обилие слов «премиум/лакшери» и так далее меня ставит в тупик. Это рекламная статья или техническая?
Видимо никто уже совсем не покупает это переоцененное барахло, вот и вынуждены хоть как-то крутиться чтобы втюхать. Это как пылесос kirby, понтов много, но понты, к сожалению, пылесосить не помогают.
Как вы поняли, статья о том, как велась работа над дизайном магазина Versace… Солова «премиум/лакшери» характеризуют бренд, его ценовой сегмент, аудиторию, стиль. Если кто-то в целом против существования данного сегмента, пожалуй, это его личные трудности, но не проблема товаров побАгАтому Premium. Есть люди, которые ходят в одной hoodie до дыр, а есть, которые покупают наряды Haute Couture, а кому-то «ларек дешевой одежды у цыганки» ближе… Есть вполне себе самодостаточная ниша на рынке, у нее в свою очередь, вполне самодостотачная аудитория, и есть даже философия бренда, которая формировалась десятилетиями, и которая отражается в дизайне. У работы в таких рамках есть своя специфика, которую мы и описали…
Вот только сайт вы неправильно выбрали для описания. Вам бы найти где тусуются нувориши и прочий подобный контингент (как вы сказали — самодостаточная ниша, но в другом месте). Обычно здесь людей не купишь таким дешевым разводом.
Если хотите описать как делали сайт — опишите технические детали, это может и будет интересно (насколько может быть интересна кастомиция движка интернет-магазина).

А слова «премиум/лакшери» в одежде сейчас в основном характеризуют смесь пафоса, пары звонких известных имен, вырвиглазного дизайна, и нескольких дополнительных ноликов в цене. Никакого отношения к качеству как таковому эти слова уже давно не имеют, зачастую даже наоборот — качество ниже чем у среднего товара (не с цыганского рынка, а просто из обычного магазина).
Мы тут больше о том говорим, что сайт халтурно сделан (и технически тоже), а не о самом бренде и их товаре.

Пользователям с мобильных устройств вообще лучше не заходить, чтобы не травмироваться. У сайта там даже фон не отцентрирован.
Наблюдая за сайтами многих модных брендов, мне всегда было интересно *как* они умудряются иногда делать такой технологический отстой. КОгда верстка сыпется на планшете, или процесс чекаута сделан настолько неудобно, что хочется рыдать.
Спасибо, Хабр, что приоткрыл для меня тайну — кто делает таких уродцев.

UPD: ПРочитал финал статьи
> SiteGenesis — основное приложение платформы Demandware — было перенасыщено html-разметкой и css-стилями, лишними для нашего лакшери-клиента.

Понял, что если владельцев luxury бренда волнует перенасыщенность html разметки и css стилями, то надо бежать. пофигу куда, но бежать как Форрест Гамп, со словами «Шит хаппенс»
Я когда-то посмотрел видео про историю дизайна. Там делали модные стулья. Коллекционер честно сказал: «Он красивый и оригинальный, но сидеть на нем ужасно неудобно».
Sign up to leave a comment.