Pull to refresh
0

Велосипед для ходьбы

Reading time3 min
Views38K
Считается, что велосипед изобрёл два столетия назад барон Карл фон Дрез. Казалось бы, изобрести что-то новое, связанное с этим видом транспорта — проблематично. Ведь уже были сделаны разнообразные версии: и с большими колёсами, двухколёсные, трёхколесные, для двух человек, с кроссовками вместо колёс, цирковые и.т.п. Но, то и дело появляются новые модели, новые идеи складных велосипедов, какие-то интересные концепты, в общем, люди ещё не до конца отошли от этой темы и всё ещё пытаются изобрести свой велосипед.

image

Ребята же из ElliptiGO вернулись к истокам человека и решили, что чтобы быстро перемещаться на двух колёсах с помощью своих ног, человек не должен сидеть, ведь частое сидение в седле велосипеда может спровоцировать появление разных интересных и неприятных болезней.

На этом, так называемом велосипеде, вы будете не сидеть, а стоять, и не крутить педали, а шагать.
Подробные объяснения и видео — под катом.

UPD: kaasnake сообщил ещё и про беговую дорожку на колёсах. Just for fun.


Но, прежде чем рассказывать о новом «велосипеде», давайте вспомним исторические факты.

По мнению некоторых историков, причиной появления первого велосипеда в 1817-м году было это самое неурожайное лето, сделавшее содержание лошадей весьма дорогим удовольствием.

Немецкий профессор барон Карл фон Дрез предложил механическую замену непарнокопытным — двухколёсный самокат, который он назвал «машиной для ходьбы». Он был снабжён рулём и выглядел в целом, как велосипед без педалей; рама была деревянной. Кстати, изобретение Дреза назвали в его честь дрезиной, и слово «дрезина» поныне осталось в русском языке.

image

После этого велосипед прошёл ещё два важных этапа преобразования:

В 1839-м кузнец Киркпатрик Макмиллан в маленькой деревушке на юге Шотландии усовершенствовал изобретение Дреза, добавив педали и седло.

В 1888 году шотландец Джон Бойд Данлоп изобрёл надувные шины из каучука. Фактически, в такой конструкции он и дошёл до наших дней. После этого велосипеды избавились от клички «костотрясы». Это изобретение сделало езду на велосипедах намного удобнее, что способствовало их популяризации. 1890-е годы назвали золотым веком велосипедов.

С тех пор велосипед модернизировали и переделывали так часто, что выражение «изобрести велосипед» стало нарицательным.

Однако, как ни крути, чем глубже человек уходил в дебри технического прогресса, тем дальше он становился от природы. Той физиологической природы, которая подразумевает, что человек, который передвигается, должен быть в вертикальном положении, а не сидеть.

Этот изобретённый велосипед имеет, как мы уже и сказали, идею возврата к «истокам». Т.е. человек, передвигаясь в пространстве, должен не сидеть на сидении велосипеда, а стоять, и двигать ногами, как он это делает при пробежке. То есть, фактически, Вы бежите, но перемещаетесь гораздо быстрее, если бы просто бежали.

Видео этого девайса. Мне лично понравилось!



Посмотреть другие видео и почитать ещё можно на сайте производителя.

Как мне кажется, эта машина — более похожа на «машину для ходьбы». Хотя, конечно, в ней есть и один большой минус — во время передвижения нельзя отдохнуть сидя.

Just for fun. UPD

Ещё одно «изобретение велосипеда», которое прислал kaasnake

Беговая дорожка на колесах

image

Выглядит достаточно забавно. Неизвестно, насколько практичен и можно ли с него упасть, как на обычных беговых дорожках. Ведь он явно не остановится.

И также, для более глубокого проникновения в тему — видео.



Just for fun. UPD2

А shoguevara говорит, что не нужно так извращаться и надо просто сделать дырку в полу машины. И зарядка, и средство передвижения, и зимой не холодно. Кстати, сразу вспомнился очень известный раньше мультик.

image

Ну и конечно, Всех с 1 сентября!
Tags:
Hubs:
+42
Comments72

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров