Pull to refresh

Comments 16

" программное обеспечение камеры автоматически обрабатывало QR-коды попавшие в кадр, что позволяло злоумышленнику загружать вредоносное ПО на устройство. " — прям как автозапуск с флэшки в Windows XP, чесс слово.
Просто не надо превращать телефон в помойку. Зачем устанавливать 100500 приложений, если пользуешься только 4мя-5ю из них? У меня на смартфоне только необходимый набор приложений, кроме стандартных. Файерволом полностью зарезан выход в сеть всему, кроме тех приложений, которые должны выходить в сеть. Интернет подключается только тогда, когда мне надо зайти в интернет со смартфона. Живу спокойно.
Поставил бы второй плюс за картинку, но низзя :(
А че там такого?! Какие-то измятые джинсы. Явно коротко подрезанные из-за чрезмерной изношенности штанин. Махры неравномерно торчат — стало быть это не замысел, а некая случайность (может в стиральной машинке зажевало… не знаю). Карманы топорщатся. Да и ткань что-то толстовата. Изрядно выцвела джинса…
Может я чего-то не заметил?
А еще важный совет — установить программный комплекс защиты. Не знаю, есть ли пакеты для обычных телефонов, но пользоваться смартфоном без антивируса или какой-либо Mobile Security — это рискованно.
Можно подписаться на рассылку новостей информационной безопасности, понаставить антивирусы, файрволы и жить в криптоконтейнере.
— да простит меня автор, однако не думаю, что ирония здесь уместна. Не хочу быть Кэпом, но есть люди, которые пренебрегают этими советами.:( Ведь не секрет, что системные уязвимости наличествуют и в «Андроиде», и в iOs. И что плохого, когда пароли лежат в зашифрованном файле, а попытки несанкционированного доступа к сети/смартфону пресекаются на корню?

Кроме того, не стоит устанавливать ПО из сомнительных источников. К примеру, с неизвестного бангладешского форума.

А за текст — спасибо.
Согласен, но абсолютно автономные вирусы, которые для распространения не требуют взаимодействия с пользователем, это скорее исключение, подавляющее большинство всё равно требует какой-то интерактивности. Банальное повышение компьютерной грамотности может защитить не хуже антивируса, ведь им же для эффективной работы нужно быть частью операционной системы, а не обычным приложением, как это всегда бывает. Голова на плечах важнее. Благодаря работе маркетологов многие и так считают, что раз есть антивирус, значит полностью защищён. В делах защиты информации всегда надо начинать с людей, остальное опционально.
В делах защиты информации всегда надо начинать с людей, остальное опционально.
— поддерживаю. К сожалению, не все пользователи смартфонов (ПК тоже) могут похвастать логикой. Это как баннер на сайте «Ваша система устарела и подвержена опасности. Хотите обновить сейчас?». И ведь нажимают и пускают к себе на устройство заразу.

Я в «Чипе» читал, что обезопасить себя от сомнительных коннектов по Wi-Fi можно через VPN. Полезная штука, хоть и близкая к паранойе. Но это [изучение VPN] тоже вопрос пользовательской грамотности.

В то же время, мне кажется, хороший пакет безопасности от проверенного производителя (а не Essential Safe Lite либо Freeze Invaders Total Care от безымянных компаний; названия случайны) будет полезен «чайнику», которому/-рый подарили/приобрел смартфон первый раз в жизни/привык пользоваться гаджетом из коробки. Взять, скажем, молоденькую студентку гуманитарного факультета, которая уверена, что слово «кастом» нужно писать через «о» и «ю». Или тут опять ловушка маркетологов? Хочется узнать ваше мнение по поводу этой коллизии.
Когда вы в последний раз ставили обновление безопасности на свой телефон?

Это скорее вопрос к компаниям, в частности и к Asus, когда вы выпускали обновления последний раз? И не для сегоднешней-последней-топовой модели, а к смартфону выпущенному год или два назад?
Для первого PadFone, который вышел полтора года назад, последнее обновление прошивки выпущено две недели назад. PadFone 2 и PadFone Infinity, которые вышли после него, тоже не обидели.
А куда делась эта милая картинка с девушкой в шортиках?
В СНГ странах не так уж и много людей, которые умеют/могут/имеют соответствующие аппаратные средства для осуществления прослушки gsm (да и при осуществлении такого мониторинга есть довольно много нюансов, входящие довольно сложно прослушать, исходящие значительно легче). Подумайте, насколько важными должны быть Ваши звонки/смс, чтобы осуществлять за Вами такой мониторинг

Уязвимость в симкартах очень сильно преувеличена (там действительно есть два интересных момента, но для их реализации нужно обладать разносторонними знаниями в телекоме (желательно проработать несколько лет в тех отделе оператора)

Спуфинг sms или голосовых звонков действительно существует (но для чего-то кроме примитивных разводов его практически не используют)

Наибольшую опасность таит в себе человеческий фактор (не оставляйте телефон без присмотра, не давайте его в руки ненадолго другим людям, не устанавливайте чего попало) и все будет ОК
>К сожалению, информационная безопасность в повестке дня всегда стоит на последнем месте

Не обобщайте. Вообще, советую избегать слов «всегда», «никогда» и прочих — чаще всего они приведут вас к ложным заявлениям.

Я, конечно, не знаю, как с этим обстоит в компании Asus (возможно, именно так, как написано), но я знаю как минимум одну компанию, где любая фича в первую очередь рассматривается через призму информационной безопасности: BlackBerry. Знаю именно изнутри, т.к. участвовал в проектировании и создании нескольких её программных продуктов.
да-да! мы уже все наслышаны об «одной компании», где все пропускают через ПРИЗМУ :)
Об «одной»? Насколько я помню, их там как минимум с полдесятка было, а то и с десяток.
Sign up to leave a comment.