Pull to refresh
0

ASUS ZenFone 6

Reading time 8 min
Views 187K
25 июля в России была официально представлена линейка смартфонов ASUS ZenFone. Презентацию вёл глава ASUS Джонни Ши, впервые приехавший в Россию. Линейка состоит из трёх моделей: ZenFone 4, ZenFone 5 и ZenFone 6. Цифра в модели обозначает размер дисплея в дюймах. Дизайн смартфонов, получивший престижную награду Red Dot Design Award 2014, выполнен в стиле линейки ультрабуков ASUS ZenBook. Помимо этого, смартфоны ZenFone выделяются новым фирменным пользовательским интерфейсом ZenUI и возможностью фотосъёмки при уровне освещённости всего лишь 1 люкс.



В нашем сегодняшнем обзоре мы подробно рассмотрим топовую модель новой линейки, ASUS ZenFone 6.





image Технические характеристики


ПО: Android JellyBean 4.3 с последующим обновлением до Android KitKat 4.4.
Процессор: Intel® Atom™ Multi-Core Z2580 2 ГГц 2-ядерный, поддержка Hyper-Threading.
Видео: PowerVR SGX544MP2.
ОЗУ: 2 ГБ mDDR2.
Экран: 6" 720x1280, LED-подсветка, матрица IPS, Gorilla Glass 3, до 10 одновременных касаний.
Память: 16 ГБ.
Батарея: 3300 мАч, полимерная, несъемная.
Связь: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, GSM/EDGE 850/900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, DC-HSPA+ (DL/UL): 42/5.76 Mbps.
Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС.
Датчики: акселерометр, гироскоп, компас, датчик освещенности, датчик Холла, датчик приближения.
Интерфейсы: 3,5 мм mini-jack для гарнитуры, micro SD до 64 ГБ, 2 слота для microSIM.
Камеры: фронтальная 2 МП F2.8, основная 13 МП F2.0.
Размеры: 166,9x84,3x5,5-9,9 мм.
Вес: 196 г.
Цвета: черный, белый, красный.



image Комплектация


Первое знакомство со смартфоном, конечно же, начинается с упаковки. На тыльной стороне матовой коробки изображен сам аппарат, на обратной же стороне указаны технические спецификации.







Интересно выглядит боковая грань с перфорацией, через которую видны пиктограммы основных характеристик устройства. Тянем внутреннюю часть коробки и достаем наш смартфон.





В коробке нас ожидает стандартный для телефона набор: зарядное устройство и кабель microUSB.
Зарядное устройство полностью выполнено из матового пластика, мощность 7 Вт, 5,2В и 1.35А.



image Внешний вид


Устройства ZenFone 4, 5 и 6 имеют общую концепцию дизайна в стиле Дзен.



Под сенсорными кнопками находится панель серого цвета с узнаваемыми концентрическими кругами — точно такой же дизайн имеет серия ноутбуков Zenbook.




Так же как и в ноутбуках, дизайнеры использовали хитрый ход, изменив толщину устройства по краям до 5 мм. За счет этого решения телефон хорошо ложится в руку и его удобно брать со стола.



Лицевую часть смартфона закрывает защитное стекло Gorilla Glass 3 последнего поколения.



В России телефон будет продаваться в трех цветах: белый, черный и красный. Модификации отличаются только задней крышкой и дизайном упаковки.



В нашем обзоре версия белого цвета. Матовое покрытие задней крышки имеет слегка шероховатую структуру и не собирает отпечатков пальцев.



13-мегапиксельная камера находится ровно посередине задней панели, ниже — LED-вспышка и логотип ASUS.



Ближе к нижней грани находится решетка основного динамика.



Как я уже говорил, телефон имеет разную толщину: по краям — 5 мм, ближе к центру — 10 мм. Размеры смартфона 166,9x84,3 мм, вес 196 г. Конечно же, поначалу такой аппарат кажется весьма большим, и некоторое время уходит на привыкание. Смартфон без проблем помещается в передний карман джинсов или нагрудный карман пиджака.
Сборка аппарата на высоком уровне — ничего не скрипит и не хрустит, нет люфтов, все подогнано идеально.
Задняя съемная крышка держится аж на 21 защелке, благодаря чему достигается монолитность конструкции.



После снятия крышки становятся доступны 2 слота — для micro SIM и для увеличения памяти micro SD (до 64 ГБ).



image Интерфейсы


Над экраном находится разговорный динамик, закрытый металлической сеткой. Рядом — индикатор уведомлений, информирующий о событиях и статусе батареи. Далее 2-мегапиксельная камера для видеозвонков, датчик освещенности, датчик отключения экрана и датчик Холла. Для Zenfone 6 продается обложка "Flip Cover" которая закрывает и защищает экран. При её открытии экран автоматически разблокируется, именно за это отвечает датчик Холла.



Под экраном расположись стандартные управляющие кнопки: назад, домой и диспетчер приложений. Кнопки сенсорные, подсветка отсутствует, но это не мешает, так как они находятся на большом расстоянии друг от друга и ложных срабатываний не происходит.



Правую грань занимает кнопка разблокировки и качелька регулировки громкости. Кнопки выполнены также в Дзен-стиле. Ход мягкий с хорошей тактильной отдачей, случайно не нажмешь.



На верхней грани находится разъем 3,5 мм гарнитуры mini jack и второй микрофон.



Micro USB и основной микрофон расположены на нижней грани.



image Экран


В смартфоне ASUS ZenFone 6 установлен экран диагональю 6 дюймов, соответственно модели ZenFone 5 и 4 имеют диагонали 5 и 4 дюйма.



Разрешение экрана — 720х1280 пикселей, плотность — PPI 245 пикселей на дюйм.



Экран достаточно четко отображает картинку, и для того чтобы увидеть пикселизацию, надо хорошо присмотреться.



Порадовал экран наличием IPS-матрицы, что удивительно для устройства этой ценовой категории. Конечно же, здесь мы получаем высокие углы обзора, сочные и насыщенные цвета.



Максимальная яркость (400 нит) пригодится в солнечную погоду, для обычного пользования достаточно средней яркости. Судя по отражению ярких источников цвета, экран обладает антибликовым фильтром.



От царапин экран защищает стекло Gorilla Glass 3 — надо хорошо постараться, чтобы повредить его. Олеофобное покрытие защитит экран от загрязнений, также отпечатки появляются реже и легко отчищаются. С телефоном можно работать в перчатках, только для этого надо в настройках включить опцию, повышающую чувствительность экрана.

image Камера


Основной модуль камеры имеет разрешение 13 МП. Сенсор от компании Panasonic хорошо справляется со своей задачей. Новая технология под названием PixelMaster сочетает в себе аппаратно-программный комплекс, который позволяет добиться фотографий хорошего качества. Матрица с задней подсветкой помогает делать фотографии в условиях плохой освещенности.
Максимальное разрешение снимков — 4096х3072 пикселей. Видео можно снимать в FullHD 1080p, если пользоваться функцией стабилизации, то качество снижается 720p.
Оптическая система состоит из 5 элементов, объектив с апертурой f/2.0.



Разработчики провели большую работу над приложением камеры, добавив интересный функционал.



Рассмотрим режимы, которые предлагает камера.
Интеллектуальное удаление. Удобный режим, когда надо сделать фотографию в людном месте. Делается 5 фотографий и движущиеся объекты удаляются с конечного изображения. Функция действительно работает, даже при плохом освещении.



Все улыбаются. Отличный инструмент для создания групповой фотографии. Камера делает 5 снимков, после этого для каждого человека можно выбрать удачный кадр и склеить это все в одну фотографию.



Свое фото. Любители селфи переходят на новый уровень. Теперь есть удобный инструмент для своих фотографий на основную камеру. Для начала выбирается количество людей (от 1 до 4), которое будет на фото. После этого камера переходит в режим поиска лиц. Если выбрано два лица, то пока камера не распознает второе лицо в кадре, съемка не произойдет. Весь процесс сопровождает звуковая индикация, например, если второе лицо в кадр не попало, то будет слышен определенный звук. После того как фото сделано, можно выбрать удачный кадр из трех предложенных. Далее сразу можно обработать фотографию — поправить тон, сделать побольше глаза, или сузить щеки. В общем, девушки будут довольны.



Глубина поля. Позволяет размыть задний фон, тем самым выделив фокус на объекте первого плана. Функция интересная, но работает не всегда как надо.



Контроль времени. Удобный режим для съемки детей. После съемки будет предложено 31 фото, которое сделано за 2 секунды до нажатия затвора и за 1 секунду после. Покрутив ползунок, можно выбрать удачный кадр с маленьким непоседой.

Миниатюра. Так называемый Tilt Shift. Объекты на фотографии становятся будто миниатюрными. Такие фотографии надо делать с высокой точки обзора.
Также есть режимы, которые можно встретить почти во всех современных смартфонах с камерой: HDR, панорама в 360 градусов, ночной, слабое освещение, улучшение лица, анимация GIF.





По этой ссылке можно скачать примеры фотографий.


image Производительность


ASUS ZenFone 6 построен на мобильном решении от компании Intel. Процессор Atom Z2580 работает на частоте 2 ГГц и имеет 2 ядра. Также за счет технологии Hyper Threading мы получаем еще 2 виртуальных ядра. Решение от Intel позволяет получить неплохую производительность при низком энергопотреблении. Объем оперативной памяти — 2 ГБ, что очень неплохо для аппарата такого класса. Графика PowerVR SGX 544 MP2 хорошо справится со всеми современными играми.

Видео с запуском игр Dead On Arrival 2, Dead Trigger 2, Asphalt 8, Anomoly 2 and NBA 2K на ZenFone 6


Интерфейс работает без лагов и притормаживаний. Уже полтора года я пользуюсь Nexus и не заметил никакой разницы в скорости интерфейса.
Стоить отметить, что нельзя сравнивать производительность ZenFone 6 с современными флагманами — это совсем другой класс со стоимостью в 2 раза ниже.

Результаты бенчмарков:









Аппарат хорошо принимает сигнал — с этим все стандартно, проблем нет. Собеседника слышно хорошо, для основного динамика хотелось бы побольше запаса громкости. Вибровызов неплохо чувствуется за счет большого размера телефона. На шумной улице звонок вы точно не пропустите.
С помощью смартфона можно раздавать интернет на другие устройства по WiFi. Мобильный интернет работает отлично, Speed Test показал 8,2 Мбит на загрузку и 2 Мбит — на отдачу, замеры проводились в сети Мегафон.



image Программное обеспечение


Смартфон работает под управлением Android 4.3. ASUS обещает обновить устройство до Android 4.4. Серия ZenFone первой получила программную оболочку под названием ASUS ZenUI. Дизайнеры ASUS предложили упростить интерфейс до интуитивно понятного вида без потери функциональности. В целом ZenUI выглядит приятно, иконки стали более простыми и следуют современным тенденциям в пользовательском интерфейсе. Стандартные приложения тоже изменили в угоду общей концепции. В целом от ZenUI только приятные ощущения.



Через панель быстрого запуска можно включить режим управления одной рукой. Такая функция пригодится, например, когда вы едете в транспорте и одной рукой держитесь за поручень. Прямо тут можно выбрать на какую диагональ будет перемасштабирован интерфейс и положение экрана — для левши или правши. Большинство игр не поддерживают эту функцию, а вот с обычными программами все отлично работает.



Приложение ASUS What’s Next будет напоминать о событиях в календаре, заметках или погоде. Виджет можно вывести на рабочий стол или на экран блокировки.



Также стоит выделить приложение Do It Later, в котором отображаются различные действия, которые вы отложили. Например, если вы пропустили звонок, то в меню можете выбрать «Перезвонить позже», тем самым в приложении появится напоминание о звонке. То же самое можно сделать с смс, браузером, фотографиями, заметками. По сути, приложения, которые позволят что-то отправить, у себя отобразят Do It Later.



Экран блокировки отображает текущую погоду и время. Также виден виджет What’s Next.
При прикосновении экран затемняется и отображает точку соприкосновения. Из экрана блокировки можно открыть звонки, смс или камеру. Информация о пропущенных вызовах и сообщения отображаются здесь же.



После долгого использования Google Nexus c чистым Android мне понравился ZenUI. Хотя обычно бывает желание снести оболочку от производителя, здесь же все получилось по-другому.
Дабы не быть голословным, приведу скриншоты интерфейса.















image Батарея и время работы


ASUS ZenFone 6 получил хорошую литиевую батарею емкостью 3300 мАч. Несмотря на то, что крышка съемная, доступ к батарее отсутствует. Полное время заряда — 3 часа. Рекомендую использовать только оригинальные кабель и зарядное устройство. Мой кабель от читалки Amazon Kindle почему-то заряжал только с силой тока 0,6 А, с оригинальным кабелем зарядка идет на 1,1 А. Соответственно с кабелем от читалки время зарядки увеличивается.





С помощью специальных настроек можно гибко настроить систему для более длительной работы телефона.
В режиме экономии энергии телефон будет принимать данные только при активном экране. Используя оптимизированный режим, я не заметил каких-либо ограничений, все работает как обычно. В настраиваемом режиме можно гибко настроить подсветку для видео или сайтов и разрешить мессенджерам использовать интернет.



В целом за время тестирования телефон у меня держался 1,5 дня от одного заряда.

image Заключение


У ASUS получился хороший аппарат для среднего сегмента, причем по некоторым параметрам устройство может посоревноваться с современными флагманами. Каких-либо существенных недостатков обнаружить не удалось. Камера с матрицей 13 МП выдает отличные фотографии и является лучшей в своем ценовом классе. Платформа от Intel с 2 ГБ ОЗУ показывает неплохие показатели производительности, не уступая аналогичным решениям на базе других процессоров. Хорошим бонусом будет поддержка двух SIM-карт.

Цена 9990 рублей
Tags:
Hubs:
+50
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров