Pull to refresh

Comments 10

А еще можно вспомнить Лема «Осмотр на месте» — нанороботы, «пропитавшие» не только людей, но и всё их окружение, всепланетный ИИ, сформированный теми же нанороботами (по книге — «шустрами»). И хоть там нет восстания машин, а наоборот, всеобъемлющая забота искусственного окружения о своих создателях, впечатление создается жутковатое.
С одной стороны:
— Наконец-то я узнаю от вас, как они действуют, эти шустры, — сказал я, удивляясь про себя превосходному вкусу люзанского кофе.
— Лучше всего — на опыте, — ответил директор. — Могу ли я вас попросить дать мне пощечину?
— Что-что, извините?
Я подумал, что в переводе ошибка, но директор с улыбкой повторил:
— Я прошу вас оказать мне любезность, ударив меня по щеке. Вы убедитесь, как действует этикосфера, а после мы обсудим этот эксперимент… Я, пожалуй, встану; вы тоже встаньте — так будет удобнее…
Я решил ударить его, раз уж ему так хотелось. Мы встали друг против друга. Я замахнулся — в меру, потому что не хотел свалить его с ног, — и застыл с отведенной в сторону рукой. Что-то меня держало. Это был рукав пиджака. Он стал жестким, словно жестяная труба. Я попытался согнуть руку хотя бы в локте и с величайшим трудом согнул ее — но только наполовину.
— Видите? — сказал Тахалат. — А теперь попрошу вас отказаться от своего намерения…
— Отказаться?
— Да.
— Ну хорошо. Я не ударю вас по…
— Нет, нет. Не в том дело, чтобы вы это сказали. Вы должны внушить себе это, дать торжественное внутреннее обещание.
Я сделал примерно так, как он говорил. Рукав размягчился, но не до конца. Я все еще ощущал его неестественную жесткость.
— Это потому, что вы не вполне отказались от этой мысли…
Мы по-прежнему стояли лицом к лицу. Минуту спустя рукав уже был совершенно мягким.

И с другой:
Он двигается, мыслит и действует, как и раньше, он может есть и пить, но через какое-то время, измеряемое годами, уже не испытывает потребности в пище. Его тело мало-помалу умирает; осевшие в нем триллионы шустров организовались в невидимый субатомный скелет, которому обмен живой материи ни к чему. Это как раз и есть экток, то есть труп, разлагающийся совершенно незаметно, шаг за шагом. Его прежняя плоть постепенно исчезает вместе с отходами организма, но он об этом не знает, потому что, уйдя из жизни, он существует по-прежнему. Как если бы старую паровую машину Уатта приводил в действие электромоторчик, укрытый в вале маховика, так что кривошипами и поршнями движет уже не пар, а электрическая энергия. Такая машина будет всего лишь действующим макетом — и точно то же можно сказать о теле эктока. Энцианский термин мы переводим на древнегреческий: «эктос» значит «внешний», ведь бессмертие здесь приходит извне. Специалисты называют подмененное тело псевдоморфозой: мертвые логические системы, шустры, вытесняют живую протоплазму. Организм, набитый внутри, как чучело, сохраняет свой облик, форму и функции, но только — вот уж поистине жестокая ирония! — эрзац-материал долговечнее и эффективнее натурального. Какое-то время обе системы — органическая и шустринная — действуют параллельно, но мертвая постепенно уничтожает живую…

Или оптимистичнейшую вещь со страшным названием — «Ночь всех мертвецов» Йена Макдональда, где в небольшой повести уместилась целая эпопея от наших дней до гибели Вселенной (но не героев книги!), начавшаяся с нанотехнологических экспериментов с живыми организмами.
Мне кажется, в ближайшие десятилетия «нанороботов в моск» не будет. Сами люди будут не готовы. Одно дело — вставить в свое тело какую-нибудь железку, чтобы, например, глаза видели на большем расстоянии. Или смартфон с проектором на сетчатку. Во втором случае важно сделать физическую отключаемость проектора. Вряд ли люди захотят подключать к себе штуковину, подсоединенную к интернету и через уязвимость в системе которой злоумышленник может сделать со зрением что-нибудь нехорошее. А нанороботы, которых никак не отключишь и которые, фактически, могут контроллировать человека… даже человек, жаждущий быть киборгом, на такое не пойдет. Я бы с удовольствием испытал какой-нибудь имплант, но только если буду полностью уверен, что через эту штуку никто не сможет сделать мне пакость. Ну а трансляция всего, что видишь, в интернет — на такое даже самые неприватные вконтактеры, выкладывающие фото всего и вся каждый день не согласятся.
Deus Ex: Human Revolution — даже сами производители были уверены, что людей контролировать нельзя с помощью имплантантов.
Насколько я понимаю, там использовались не нанороботы, а аналог реальных нервов. Наверное они думали, что конкретно реализованные ими нервы не могут сделать такого вообще никак, фактически обыкновенная дыра в безопасности как в обычном современном ПО. Т.е. те, кто ставил себе эти железки предполагали, что несмотря на подключение к сети, физически нет возможности управлять их конечностями.
С нанороботами, имеющими доступ ко всему мозгу, таких иллюзий не может возникнуть.
А в Deus Ex (тот, который не Human Revolution) никто не спрашивал у людей, готовы они к нанороботам в моск, или нет :)
Вариантов развития и распространения такого рода технологий слишком много. К тому времени и социум может стать другим. К вездесущим камерам наблюдения ведь привыкли (в большинстве) — привыкнут и к возможности трансляции всего. И свято верить в безопасность будут, если маркетологи хорошо отработают.
Им нужно ОЧЕНЬ хорошо отработать, чтобы хотя бы привести ситуацию к похожей на Watch Dogs (камеры в каждом доме). По-моему даже старая бабушка в первую очередь подумает о том, что «эта штуковина» за ней следит. А уж тем более трансляция собственных глаз — одного поколения для столь сильного изменения менталитета не хватит, ведь это фактически уничтожения личности и превращения всего человечество в один большой распределенный мозг. Хотя в перспективе это будет важнейший шаг для следующего уровня развития, на википедии статья про «Вселенную X» очень хорошо описывает такую цивилизацию.
> Нельзя исключать, что с появлением всемирной нейросети учёным всё-таки удастся создать искусственный интеллект.

1. Объединенный интеллект человечества резко рванет в верх. Одно дело сделать ИИ умнее человека, но вот всего человечества — сложнее.

2. Есть теория метасистемного перехода. Метасистема (ИИ по отношению к людям) всегда базируется на системах предыдущего уровня. Т.е. человек состоит из клеток. Клетки из сложных молекул. Молекулы из атомов.… Поэтому, люди останутся.
В нашем организме существует баланс целого спектра микроэлементов. В нем налажена как генерация, так и «вывод из строя». Касательно нанороботов, в минусы бы записал ещё и то, что всё-таки это чужеродный элемент. Если его защитить неким образом от нападок самого организма, то каким образом выводить из организма сломанных нанороботов? В этом смысле мне это кажется мало достижимым. Я думаю, было бы легче использовать искусственные нейроны, связанные с органическими, тогда можно было бы использовать наносхему, созданную по уже отработанных методикам.
Sign up to leave a comment.