Pull to refresh

Comments 55

UFO just landed and posted this here
Думаю проблема в защите порта от влаги.
Но такие контакты как тут, могут окисляться. Купил себе gear s3.
Там удобная беспроводная зарядка
Sony SmartWatch 3 с microUSB, жалко устарели уже.
Ей было неудобно пользоваться. Пока достанешь эту мелкую заглушку своими пальцами… Беспроводная удобнее. Ну либо не делать заглушек.
А чем они устарели, вот например по сравнению с моделью из обзора?
Например, они не получили Android Wear 2.0. И не получат уже. Модель из обзора же производителем поддерживается (правда, в этой статье почему-то старую версию ОС показали).

Стандартный разъём, вероятно, будет забиваться всяким хламом.


"Проприетарные" кабели можно найти в больших количествах по небольшой цене на ebay.

UFO just landed and posted this here
Опять же буду топить за Gear s3 с его стандартным ремешком (22мм)
А я вот не понимаю, какой смысл делать электронные часы круглыми? Про механические понятно — там стрелки крутятся, они не могу по квадрату крутиться. Но электронные то зачем? Что бы потом часть информации по углам вылезала за пределы экрана? Как это хорошо видно за скриншотах.
Скейоморфизм во всей красе.

Прямоугольные/квадратные углами за всё цепляются и (субъективно) могут быть менее красивы.


Часть информации в углах в идеале не теряется, т.к. для круглых экранов по-хорошему в приложениях используются отдельные layout'ы, рассчитанные на круглый экран.

В реальности все не совсем страшно, даже наоборот — круглый экран может быть весьма удобным.
Писал приложения под pebble time, заодно делал дизайн под круглый pebble round. Зачастую приложения на круглых pebble смотрятся интереснее, да и с удобством проблем нет.
До сих пор пользуюсь ими, новыми Pebbler HR кстати. Отвязали от облака, пока жить можно.
Не представляю, как пользоваться устройствами вроде этого Asus или Apple Watch :(
Туда зачем-то добавляют тракинг сна, хотя только ночью их и можно заряжать по сути, а пеббл успеют подзарядится за то время, когда ты в душе (а если забудешь, ещё почти неделю будут работать...)
Отвязать то отвязали, но на всех мобилках проприетарный софт так и не научили работать со своими же часами, только унылый гаджетбридж, только хардкор =(

Тоже хочу купить pebble 2, хотел бы задать несколько вопросов, если можно:


  1. Микрофон работает с айфоном?
  2. Микрофон работает только для распознования речи, или можно использовать как диктофон?
  3. Сколько времени держит заряд с выключенным пульсометром, включая только 3 раза в неделю на 1 час?
  4. Есть ли возможность писать самому приложения?
  5. Можно ли регулировать громкость музыки на айфоне, или только треки переключает?
Микрофон работает с айфоном?


У меня нет iPhone. У меня Android и Sailfish OS (и вторая поддерживает только старые Пеббл)

Микрофон работает только для распознования речи, или можно использовать как диктофон?


У меня только для распознавания речи. Но я не смотрела API по голосу и все приложения в appstore

Есть ли возможность писать самому приложения?


Да, с этим всё очень хорошо. Есть даже IDE в браузере

Можно ли регулировать громкость музыки на айфоне, или только треки переключает?


На Android можно и на Sailfish OS (на старых Pebble)
Смысл в покупателях с карго-культом, для которых «не круглые — не часы!!1» (подобные комментарии часто видел и вижу). Остальных успешно окучивает эппл, эта ниша на рынке уже занята.

На самом деле, если это больше «часы», а не «персональный терминал-информатор в форм-факторе наручных часов», с минимумом приложений (органично вписанных в круг) и текстовых блоков, то почему бы и да, многим нравится. Но вот эти обрезанные заголовки, сообщения и т.п. лично у меня вызывают раздражение. Считаю, что если на часах можно читать SMS и сообщения из мессенджеров, если там есть приложения с большим количеством текста, эти часы должны иметь прямоугольный дисплей, точка.
Покажите мне хоть одни красивые часы с прямоугольным дисплеем так-как apple watch больше похожи на детскую игрушку чем на часы, а другие марки выпускают только круглые часы.
Красота — понятие субъективное. Мне ни одни известные круглые смарт-часы не нравятся из-за диссонанса между формой и содержанием. AW не могу назвать ну прямо красивыми, нет, но никаких ассоциаций с игрушками. Опять же, как и писал выше, я разделяю понятия «часы с умными функциями» и «носимый гаджет с функцией часов», и девайс из второй категории вовсе не обязан напоминать классические часы. Ну а то, что все основные производители переехали в незанятую Ябблом нишу круглоэкранных смарт-часов, виноват только рынок (AW, по недавной, статистике, на нем вроде как лидирует).
На мой взгляд, так легче спрятать широкий ободок вокруг экрана. У первых и вторых Zenwatch маленький экран на большом корпусе смотрится отвратительно. А на круглых — нормально.
Потому что пользователи электронных часов бывают двух типов:
а) гики, которым нужен функциональный гаджет
б) люди, которым нужны именно часы с дополнительными функциями.
И вот категория б) смотрит не только на функциональность, но и на красоту, например. А круглые часы — это просто красиво.
Благодаря более экономичному процессору — а в умных часах это один из главных потребителей энергии — ZenWatch 3 работают гораздо дольше предшествующей модели, у меня они «жили» до 30 часов.
Конечно, часы становятся раза в 1,5 толще, но это распространённый компромисс в условиях современного развития аккумуляторных технологий.

«Аккумуляторные технологии» тут ни при чём. Pebble Steel со своими 130 мАч без подзарядки живёт неделю-две, умные часы от Garmin с аналогичной по ёмкости батареей — больше двух недель, а если пульсомер отключить и GPSом не пользоваться, то и того дольше.
Целых (!!) тридцать часов??)) Да ну, даже китайский ноунейм живет столько со всем включенным беспроводным барахлом + сторонний не шибко экономный шагомер.
«Аккумуляторные технологии» тут ни при чём.

Верно. Железо, на котором можно запускать андроид, жрёт на порядок больше, чем Pebble/Garmin с системами уровня микроконтроллеров.
Вопрос в том, что нужно в часах. Имхо, "микроконтроллера" с необходимостью зарядки раз в 2-3 недели вполне хватает.

У pebble экран очень мало кушает. Да и процессор на порядок слабее — разработчики находятся в сильных рамках. Несмотря на это, процессора хватает и на всякие там анимации, и на диктовку голосом (хотя голос распознается на смартфоне).
Например, писал циферблат, который отображает события на текущий день. В самих часах есть ограничение на хранение информации в 4 килобайта на приложение. Причём если эти 4 килобайта читать при запуске, получаются ощутимые тормоза. Пришлось ограничиться 1 килобайтом, а остальное переодически читать и синхронизировать со смартфона. Ну и так далее, например, сложность в получении и отображении произвольных картинок из интернета и пр.
Ну и какие приложения от этого существенно ограничиваются — прямо настолько, что если бы это что-то в Pebble было бы сделано лучше, мир бы прямо перевернулся?

Кажется, от часов никто особо ничего и не ждет. В том числе и получения картинок из Интернета, кстати.

Жаль, что Pebble умер как платформа. Они как раз занимаются тем, чем и должны: отлично умеют уведомлять.

Но рынок смарт-часов как-то сужается, не начав расширяться, я так смотрю — может, просто у людей есть на что внимание тратить?
Да уж — приложение выглядит как сайт из начала 2000-х. Очень пестро и наверняка красиво сверкает всякой анимацией)
с декабря 15 года — (v2) по июль 17 года (v3) прошло чуть более чем 1,5 года
за это время
+ новый проц
+- чуть меньше емкость аккума
+- изменился дизайн и размер экрана
— новые проприетарные фишки — зарядка несовместима ни с чем, ремешки тоже

для чего новый процессор? ну кроме энергосбережения.
NFC не заявлен, значит платежи бесконтактные пролетают
остальные ТТХ остались на том же уровне по сути
что реально нового было добавлено?
только дизайн — новый экран и корпус? новая приложуха и нескучные фотообои?
А где пульсометр и индукционная зарядка?
Я конечно сужу со своей колокольни, но мне кажется сейчас умные часы без пульсометра никому не нужны.
А что вы делаете с пульсометром (особенно, такого, что без него делать нельзя)? Я так и не смог придумать, для чего он мне мог бы понадобиться… А часы, пожалуй, могли бы иногда пригодиться.

Дык, спортивные нагрузки корректировать же.

Это если спортсмен (график, соревнования, все такое). Вот я, например, катаюсь на велосипеде. Просто катаюсь, потому что нравится. Бессистемно. Захотелось — пошел кататься, надоело — поехал домой. При том что я имею некоторое стремление к повышению уровня (мне хочется ездить далеко и быстро) я стараюсь выдерживать некоторый уровень нагрузки. И еще мне желательно чувствовать свой анаэробный порог чтобы спланировать, например, преодоление холма (если я решу дать максимально возможную мощность, чтобы сохранить скорость и потом отдохнуть на спуске). Но у меня это вполне получается без пульсометра. Я и так чувствую, тяжело мне или нет и насколько примерно хватит сил в текущем темпе. Ну и вообще, при высокой нагрузке пульс и так вполне ощущается безо всяких пульсометров, плюс, частота дыхания дает представление о расходуемой мощности.
Но у меня это вполне получается без пульсометра. Я и так чувствую, тяжело мне или нет и насколько примерно хватит сил в текущем темпе.

Я тоже раньше катался много, почти каждый день от 30 до 60 км. И аналогично мог нагрузку определять, понимал, когда поднажать, когда отдохнуть. Но если бы у меня была возможность мониторить пульс, я бы очень хотел следить за ним. Чтобы видеть, есть ли прогресс, где что поправить, подкорректировать, изменить, и т.д.

Я вот не занимаюсь серьёзно спортом. А если и занимаюсь, тоже не понимаю зачем нужен пульсометр. Да даже выходя на пробежки или езду на велосипеде, не понимаю, зачем так яростно следить за тем же количеством шагов.
Это как в анекдоте: «хочу начать бегать, но у меня нет ни умных часов, ни фитнесс браслета».

Смысл не шаги мерить, а держать пульс определенное время в определенных зонах, в зависимости от целей тренировки.

Умные часы пока не стали по-настоящему массовым гаджетом.

Уже не стали, будем честны.

А если еще честнее — довольно дорогая игрушка (да намертво еще привязанная к платформе: такое не купит владелец iPhone). Тяжелая и крупная. Девушку такое не подойдет, скажем.
Наручные часы ряд людей в принципе рассматривает как дорогой аксессуар, но при этом на рынке полно смарт-часов в ценовом диапазоне $200-$300 (т.е. сравнимо с приличными, но не очень дорогими «обычными» электронными часами), и при этом совместимых с основными мобильными операционками (а не только с Android) или вообще не требующими привязки к сотовому телефону для работы (те же Garmin, у которых для этого есть десктопное приложение).
при этом совместимых с основными мобильными операционками

С этого места поподробнее, пожалуйста!

Увы, не видел пока часов (кроме Apple Watch и Pebble) которые бы устойчиво и надежно связывались с iPhone. Да, есть костыли, которыми можно попробовать андройдочасы привязать к айфону, но я про штатный и поддерживаемый способ.
Попробуйте поискать отзывы на официальных форумах и соответствующем субреддите про Garmin серий Forerunner и Fenix: поддержка заявлена, приложение для яблочных девайсов есть, но как дела обстоят в суровой реальности, я, к сожалению, не в курсе.
Интересно, кто-то реально слушает музыку прямо на часах???
Есть есть Bluetooth наушники, то почему бы и не послушать музыку на пробежки, оставив телефон дома.
А, то есть к часам еще можно беспроводные наушники подключить? Есть такая функция?
Да, Android Wear поддерживает такую функцию, и подключив наушники к часам можно слушать музыку с них.
А есть ли на рынке какие-нибудь смарт-часы с хайрез, но чёрно-белым ЖК экраном, или на E-Ink? Чтобы экран работал всегда, а не по нажатию кнопки.
Вообще сужу по себе — я с самого начала присматриваюсь к смарт-часам, но так и не понял, зачем мне они…
Как гик, купил себе часы с другим функционалом — белорусские Polimaster со встроенным дозиметром.
Из крупных, надёжных и с вменяемой поддержкой только Garmin.
Раньше были Pebble (сейчас ещё можно ухватить на распродаже, есть поддержка сообществом), были Vector (пока есть поддержка производителем, закончится вместе с гарантийным сроком), тех и других частично выкупил FitBit, но ничего вменяемого после покупки пока не родил.
Если уж вообще на всю катушку смарт-часы с e-ink, то таких нет.
Есть вот такие, но вся их смартовость в наличии блютуза, и возможности работать как гарнитура к телефону.
Приятель где-то надыбал, около года попользовался, и они сдохли. Бывает…
Если не смарт, но e-ink, то бывают вот такие и такие.
Вам просто нужны часы с функцией always on display, таких часов достаточно много, те же gear s3.
Ну например у Sony трансфлекторный дисплей, и информация на экране отображается всегда.
Я могу, например, воспользоваться такими часами на экзмене. Если надо будет что то подсмотреть или закачать нужную информацию
Android 1.5 и отсутствие NFC? Мне кажется вы немного опоздали, годика так на 2.

Буквально неделю назад обновилось до Android Wear 2.0. До них пользовался Pebble Steel. Все устраивает, работают как часы. Циферблатов на любой вкус полно. Жаль Google Assistant не умеет в великий и могучий. По поводу NFC согласен, было бы не плохо.

Sign up to leave a comment.