Pull to refresh

Comments 34

Можно ли играть на ноутбуке ASUS Zenbook Pro Duo 15 OLED?

Ну конечно можно. Системные требования третьих Героев Pentium 133 МГц, 32 МБ RAM, 200 МБ HDD.

Играть конечно можно, но 100% без дополнительного охлаждения долго не проживет. И уровень шума будет запредельный (без наушников никак). У меня Zephyrus M (I7, RTX2060), без дополнительного охлаждения уходит в троттлинг и просаживается fps. Да и ноутбук больше не для игр, думаю что ситуация может изменится в том случае если ноутбуки получать водяное охлаждение или что-то схожее.

Но как по мне так для работы UX582 самое то, вот только бы автономности часов на 6-8 хватало.

У себя на Dell g5 5590 (i7, 2060) решил проблему сменой термопасты и Quick CPU.

В играх убираю парковку ядер, поддержку средних частот на максимум. Он почти не скидывает частоты. И там же undervolting процессора и кеша.

Если без игр, выбираю парковку на максимум. И средние частоты поменьше.

Кстати есть thunderbolt type-c который подключен к intel GPU. В отличии от miniDP и HDMI подключенные напрямую на Nvidia. Поэтому в конфигурации с внешним монитором дискретная графика выключается совсем.

Температура в играх и стресс тестах до 80С ЦП.

Лучше расскажите зачем нужен второй дисплей :) Какой-нибудь реальный use case, вот чтобы без второго дисплея реально нельзя было обойтись.

Основная работа на одном мониторе, на втором мессенжер или сериальчик.
Плюс еще много всякого профессионального софта позволяет продуктивнее работать с двумя мониторами. Примеров на самом деле много, тем более, тут на второй монитор не какое то уникальное API, как в том же MacBook, а вполне себе полноценный второй монитор в системе.

Сериальчик лучше на единственном мониторе, чтобы не отвлекаться на работу :)

Если серьезно, то работа бывает очень разная. Я вот например занимаюсь обработкой и ретушью фотографий. Под это дело сериалы хорошо идут ;)

Под ретушь фотографий внешний монитор будет всяко лучше, да еще и дешевле. Скажем, мак мини + 27" 4к монитор будет стоить тысяч на сто дешевле, чем обозреваемый пациент, а за 200к можно поставить мак мини и два таких монитора.

Игра на основном, Discord на вспомогательном.

В такой вариант - верю, да, но как то дороговато ради дискорда такой ноут покупать...

UFO just landed and posted this here

Ну я про работу спрашивал :)

Да банально вывести пару-тройку терминальных сессий, статистику (zabbix, grafana etc) ту же. Ну если в офисе сидишь, то второй монитор лучше полноценный, а если удаленно, в парке на пример (работаю так иногда), то очень даже такой ноут будет.
Вторая система защиты, это Pixel Refresh. Она запускает красочную заставку на двух дисплеях, чтобы картинка обновилась полностью и не «запоминалась» монитором.

Скорее наоборот, заставка выжигает все остальные пиксели, чтобы они деградировали примерно с той же самой скоростью и поэтому не была заметна неравномерность.

Посмотрим лет через 5, хорошо ли чувствуют себя OLED в ноутбуках, но, предполагаю, будут комментарии типа «5 лет назад были первые несовершенные модели матриц, а сейчас всё исправили!»… Пока же выбрал старый добрый IPS со 100% покрытием AdobeRGB, вот он точно лет 5 прослужит верой и правдой, без фантомов на чёрном фоне под конец жизненного цикла.
трубки процессора и видеокарты отделены друг от друга,


Ну да, 2 трубки идут на каждый радиатор и 2 идут на оба.

экранированный модуль беспроводной связи.


Как будто он где-то не экранированый.

Пиксельшифт не поможет, если игрок постоянно играет в одну игру. Через пару месяцев HUD будет видно на однородном фоне.

Самая непрофессиональная реклама не очень хорошего ноутбука. Был у меня как-то асус игровой, так там струя воздуха струячила прямо в экранный шарнир. Они что там курят при разработке своих уродцев? Все же просто — сделай дыру сверху (чтобы можно было на кровать ложить) и сделай дыру сбоку (беспонтово, на руки дует) или сзади. Нет, надо вы@бнуться и сделать кучу шарнирчиков, чтобы потом они сломались. И без них охлаждения не будет. Ну и тактильная чувствительность нампада (хорошо, что у меня нампад был нормальный) есть или нет ее? Задумка хорошая, но нажатие надо как то обозначать. Да и разграничение нужно, чтобы наощупь попадать.

А вообще игровой ноутбук — так себе идея. Высматривать на 15" экране (да еще и в 4к) мелкие детали не получится, слишком большой PPI. Играть на раскаленной клавиатуре — то еще удовольствие, ну если только в дум… Поставил нормальный системник с водянкой, нормальный моник в 34", нормальную клаву (я задолбался менять на асусе кнопки, они тупо ломались крестом), нормальную память в 64 или 128 гб. Нормальную видюху, а не урезаную. И тупо не гамаешь, а видосы рендеришь. Вот это кайф. И тишина и все видно и все удобно.

А я думаю, почему так много маркетингового булшита пошло для провальной в целом модели? Стоимость под 300k всё объясняет. При общем провальном выпуске сейчас любое повышение продаж будет существенным плюсом.

Особо, коллеги, впечатлили "упором для запястий", - т.е. вы заранее знали, что эргономика ни к черту и все равно модель выпустили? Ноутбук с отдельным "упором для запястий" -- сильно.

Мне больше Asus Flow X13 понравился больше. Мне например не очень удобно играть и долго работать на клавиатуре ноутбука. а при подключении внешней ты не можешь выгнуть ноутбук и поставить его вверх ногами домиком чтобы не видеть перед собой 2 клавиатуры.

Также во многих ноутбуках дискретная графика не работает с питанием от батареи, поэтому тот X13 хорош тем что видеокарта во внешнем боксе это по сути большой блок питания с видеокартой.

Сейчас использую MSI GS66 i9-10980HK/32Gb DDR4/RTX2070 MaxQ, весит ноут около 2кг и блок питания еще 0.5 кг, звук гавно, под нагрузками шумит очень сильно, но если сидишь в наушниках то не замечаешь, а вот окружающим может мешать. Короче в поисках замены этому монстру, хоть обратно на мак переходить, хотя мне кажется что мне нужно 2 ноута или громоздить кучу виртуалок.
Товарищи маркетологи из Asus, скушайте пенку моей накипи выслушайте мой плач.
Вот нубук N57, который я купил почти десять лет назад: фоточка.
Вот нубук GL502 который я купил пять лет назад: фоточка (он такой грязный, потому что хозяин свинья валяется в чулане со сгоревшей видушкой-моргушкой).
Когда мне понадобился третий нубук, я тоже первым делом смотрел в ваши закрома.
Но вот уже как много лет Asus (большинство остальных производителей, впрочем, тоже, но за Asus обиднее всего) перестал делать в своих ноутбуках нормальные, полноценные клавиатуры.
Какому гению пришло в голову поместить кнопку выключения на место клавиши End (полагаю, эта эпидемия пошла после макбуков; но слизывать тоже надо с умом)? А какому — скукоживать курсорные клавиши до «половинок»? На этом невозможно работать.

Раньше вы могли даже в довольно бюджетные ноуты ставить полноценные клавиатуры, в которых стандартные, общеупотребимые клавиши можно было просто нажать. А сейчас что-то вменяемое появляется только в «игровых» «семнашках», а на всех «пятнашках», даже тех, что заявляются под «создание контента» ставятся какие-то огрызочные, неудобоваримые наборы кнопок, от одного вида которых начинает зудеть под ногтями.

Клавиатуры нормальные запилите, короче, а не недомонитор.

Ноутбук с нормальной клавиатурой не продать за 300к, а вот со вторым(третьим, четвёртым) экраном — можно попробовать.
Сейчас нормальные клавиатуры в про серии остались только у леново( на диагоналях <=15" ). У всех остальных вендоров там обрубки вместо курсорных кнопок и блок pgup/pgdown/home/end или в какой-то заднице или вообще только через fn

Являясь обладателем Zenbook Duo, могу сказать, что клавиатура очень комфортная для работы и тачпэд справа вполне полноценная замена мыши.

Конечно отсутствие клавиш Home/End плохо, но это, увы, тренд :(

Клавиатуры делают школьники, которые ничего кроме сенсорного экрана не нажимали. Поэтому и загнулся единственный производитель нормальных клавиатур BTC.

Спасибо что предупредили, а то присматриваюсь к ноутбукам, и качество клавиатуры имеет не последнее значение. Обычно смотрю просто что бы клавиатура была полноразмерная (с цифровым блоком). Про свинство с клавишей end (которую привык часто использовать при работе с текстом) был не в курсе, теперь буду очень внимательно смотреть выбирая ноут.

Купил недавно Gigabyte AERO. все то же, только в два раза дешевле. Раньше брал только Asus, но 8 лет назад, когда выбирал ноут, asus оказался в полтора раза дороже, чем аналогичный ноут под брендом DNS. На нем и работал 9 лет, включен был 24/7. Износился вентилятор, стал поджуживать, и я задумался об апгрейде. После покупки нового компа расстроился: параметры и тесты рвут старый ноут в клочья, а реальное ощущение от работы такое же - винда все так же тормозит, и старенький i7 с меньшим количеством ядер справлялся, кажется, так же. Новые ssd кажут немыслимые 2000гб/с, и огромные iops а на деле папка c 10тыс файлов в винде копируется со скоростью 300 КБ/с. Не нужны нам такие мощные компы, если винда как была говном, так и нечего было начинать.

93 градуса Цельсия под нагрузкой в играх при объединенной системе охлаждения на проц и ВК, не многовато-ли для премиум ноутбука за такие деньги? Ладно Tuf Gaming, но ROG имеет те же проблемы теперь еще и этот....

Все ноутбуки производители рассчитывают под определенный термопаует, к сожалению, до 100 градусов — это норма для всех производителей, хотя потребители хотят заметно меньше.

я понимаю, что ЦП выдержит, но на сдвоенной СО на ЦП и ВК уже не так все однозначно выглядит, а кроме того от такой температуры начинают деградировать компоненты вокруг. И есть вероятность или отрыва контакта BGA при деформациях, либо отвала чипа ВК, который потом прогревают... с известным финалом

Какая частота 4к монитора этого ноута?
Да какой играть, по нему один раз ударишь и он сразу разобьётся как стаканчик стеклянный. Вы только посмотрите на него.
UFO just landed and posted this here
«Для отвода тепла от процессора и видеокарты используются четыре тепловых трубки. Обратите внимание, что трубки процессора и видеокарты отделены друг от друга, чтобы процессор не подогревал видеоядро и наоборот. „
Теперь посмотрим внимательнее…
image
Больший трэш только у MSI GP66 Leopard 10UG-400RU (160 тыс. руб.), у которого трубки идут крест накрест. Уйма трубок идет на видеокарту (3шт.) и охлаждается левым куллером и одна теплотрубка идет на процессор и охлаждается правым куллером, а дальше они добавили 2 теплотрубки по одной на проц и ВК, но вывели их крест на крест, т.е. вторая теплотрубка с процессора ушла не на правый куллер, но на левый и наоборот. В итоге когда простаивает ВК процессор охлаждается одной теплотрубкой.
СО MSI GP66 Leopard 10UG-400RU
image
Приобрел ноутбук ASUS ZenBook Pro Duo UX581LV (в максимальной комплектации) в ноябре прошлого года, и не жалею потраченных денег. Такой ноутбук предоставляет безграничные возможности для продуктивной работы. Уникальный агрегат оснащен сразу двумя сенсорными дисплеями с разрешением 4K/UHD, причем дополнительный экран ScreenPad Plus совпадает по ширине с основным дисплеем (и такого же разрешения по горизонтали — 3840 точек, аналогов с таким дисплеем — просто нет). Такой ноутбук с 2 дисплеями и мощной начинкой может использоваться для трехмерного проектирования в САПР (с большим количеством деталей), компьютерных игр (с высокими параметрами обсчета сцен, в т.ч. с трассировкой лучей) и их разработки, программирования больших проектов, обсчета большого объема данных (в т.ч. с использованием ускорения обработки на видеокарте), одновременного использования неск. виртуальных машин (например, для комплексного тестирования серверного ПО), нелинейного видеомонтажа и создания медиаконтента, и еще множества самых разных применений.
Конечно, UX582 (и его младший собрат UX482) — еще круче, но и мой мне очень нравится.
Sign up to leave a comment.