Pull to refresh
0

Взгляд изнутри: цены на видеокарты и чего ждать от рынка завтра?

Reading time7 min
Views42K

Привет, Хабр! Ты, наверняка, знаешь, что большинство крупных бизнесов с более 100% дохода находятся по ту сторону закона. В конце 2020 года такие прибыли стали повседневной реальностью для продавцов видеокарт, что, с одной стороны, легально, а с другой — очень непривычно для этой индустрии. Как такое произошло, кто остался в плюсе, что будет дальше и как быть геймерам — об этом я хочу рассказать сегодня.

Видеокарта серии ROG Strix
Видеокарта серии ROG Strix

Для начала представлюсь. Меня зовут Кирилл Никифоров, я в ASUS с 2006 года: 8 лет отвечал за работу с дилерским каналом в России, а с 2014 года отвечаю за бизнес по компонентам ПК и многим другим продуктам в странах СНГ и Балтии (Прибалтика, Казахстан, Беларусь, Центральная Азия, Кавказ и Молдова). Так как многие не знают, как устроен рынок комплектующих ПК, я постараюсь рассказать всё максимально просто и подробно.

Как видеокарты оказываются на полках магазинов?

Производители видеокарт получают референсные дизайны плат от чипмейкеров — AMD и NVIDIA. Инженеры в нашем головном офисе на Тайване анализируют референсные платы и предлагают варианты нереференсного исполнения, в котором есть улучшения относительно оригинального дизайна. Как правило, это использование более эффективных и качественных элементов системы питания, радиаторов и/или вентиляторов системы охлаждения. Произведённый на фабрике товар заказывают дистрибьюторы. Они забирают видеокарты с логистических хабов в Азии или Европе, завозят их к себе в страну, растаможивают, после чего отгружают товар интернет-магазинам, сборщикам ПК и ритейлерам, а те, в свою очередь, продают видеокарты покупателям. Большинство производителей компьютерных комплектующих, включая ASUS, поставляют свою продукцию именно так.

Современная видеокарта — технически сложное устройство, для производства которого требуется большое количество элементов. Основные — чип GPU и микросхемы памяти, печатные платы PCB, радиаторы и вентиляторы системы охлаждения, электрические компоненты для цепей питания. От наличия у поставщиков всех элементов зависит, как быстро и в каком объёме можно произвести видеокарты.

В нормальной ситуации производитель размещает прогноз поставщикам на срок от нескольких месяцев до нескольких лет и корректирует его на будущее, если спрос меняется.

Зачем видеокартам нереференсный дизайн?

Ты можешь спросить, а что там разрабатывать производителям, если есть референсный (базовый) дизайн от NVIDIA и AMD? Действительно, в отличие от материнских плат, сегодня два основных производителя графических чипов выпускают новые видеокарты с собственным дизайном. Тем не менее такие карты занимают небольшую долю рынка. В основном продаются модели с оригинальным дизайном от сторонних производителей, так как референсный дизайн нужен для старта продаж.

Благодаря сильной команде опытных инженеров, которые «набили шишки» на разработке видеокарт, ASUS уже много лет разрабатывает собственный дизайн видеокарт, который обеспечивает высокую производительность при стабильной работе с комфортным уровнем шума, а на картах серии ROG установлено большое количество рекордов производительности.

Видеокарта ROG Strix в процессе оверклокинга охлаждается жидким азотом
Видеокарта ROG Strix в процессе оверклокинга охлаждается жидким азотом

Как формируется цена на видеокарты?

Теперь давай разберёмся из чего складывается цена на видеокарту. Она включает в себя налоги (в большинстве стран СНГ это около 20%), плюс цену доставки с фабрики в страну, где находится магазин (обычно это несколько процентов и наценку дистрибьютора и продавца).

Уже долгое время многие сравнивают цены на полках с рекомендованной ценой — покупатель всегда хочет купить товар дешевле, а других открытых источников цен нет. В большинстве развитых стран регулирование цен на рынке запрещено законом, и цены, которые, например, публикует NVIDIA, являются видением компании о том, сколько должны стоить выпускаемые ей референсные варианты видеокарт. Бывает, что в этих рекомендациях не учитываются некоторые факторы, из-за которых они недостижимы, особенно это заметно, когда рынок находится в состоянии дефицита.

Динамика изменения розничных цен на видеокарты в Германии
Динамика изменения розничных цен на видеокарты в Германии

Почему цены на видеокарты выросли?

Если кратко, долгое время мы находились в ситуации, когда королём рынка был покупатель, который выбирал, что купить и по какой цене. Сейчас же ценами на рынке управляют продавцы, которые смогли получить дефицитный товар. Во-первых, подорожали все компоненты (например, медь с марта 2020 года по сегодня выросла более чем на 75%). Во-вторых, в разы выросла стоимость перевозок. Доставка морем из Азии подорожала в 4 раза, самолётом почти в 2 раза. Причины этого роста — сбой цепочек поставок, производства и логистики, которые вызвал COVID-19. Из-за этого выросла себестоимость и отгрузочные цены производителей видеокарт, этот рост очень высокий, по некоторым моделям себестоимость выросла на 30% и более.

Динамика изменения цены меди
Динамика изменения цены меди

В связи с резким ростом цен на криптовалюты Bitcoin (BTC) в январе 2020 года стоил 6 960$, а в мае 2021 года 57 389$. Ethereum (ETH) вырос со 129$ в январе прошлого года, до 3 000$ в мае этого года. Срок окупаемости видеокарты в майнинге существенно снизился, а для тех, кто добывал криптовалюту до мая этого года, действовало правило «скупать все видеокарты, которые окупятся за год и быстрее». За повышенным спросом последовал ответ в лице роста цен, но только майнеры могли позволить себе покупку видеокарт по цене в 2-3 раза выше рекомендованной производителем GPU.

Динамика курсы Bitcoin к доллару США
Динамика курсы Bitcoin к доллару США

Неужели производители видеокарты ничего не могли сделать для сдерживания цен?

Могли и делали, каждый по-своему. Расскажу о том, что делали мы и почему. Компания ASUS фокусируется на гейминге уже более 15 лет, и по опыту прошлой волны майнинга мы поняли, что самый эффективный способ — выделять видеокарты компаниям, которые собирают игровые компьютеры и не продают комплектующие отдельно. Это мы и сделали во многих регионах, включая страны СНГ и Балтии, поддержав партнёров, которые, несмотря на дефицит, обеспечивали игрокам стильные и мощные конфигурации ПК на базе комплектующих ASUS. Часто цена на игровой компьютер от этих компаний оказывалась немногим выше цены на видеокарту отдельно в онлайн-магазинах.

Были ли альтернативные способы: аукционы, комплекты для сборки, одна видеокарта в одни руки?

С аукционом было понятно с самого начала, что больше сможет заплатить тот, кто занимается майнингом. Ограничение по количеству тоже не сработало, так как видеокарты выкупали в онлайн при помощи ботов. Ты, кстати, мог об этом прочесть в известном посте от руководителя компании ДНС, Дмитрия Алексеева.

Также мы не стали продавать видеокарты в комплекте с другими продуктами, например, в соотношении несколько материнских плат к каждой видеокарте. Такая политика приводит к тому, что видеокарты снова уходят к майнерам, а на рынке остаётся большое количество материнских плат, так как геймерам без видеокарт они не нужны. К тому же многие популярные модели процессоров на рынке не найти. В итоге продавцам приходится продавать такие товары с большими убытками.

Можно же было сделать специальные карты для майнинга и продавать их майнерам?

Проблема с таким решением состоит в том, что очередь на производство на фабриках, которые способны произвести чипы по техпроцессу 7 нм и менее расписана на многие месяцы вперёд. В итоге количество GPU, которое может выделить вендор ограничено, и производитель должен выбирать произвести игровые модели или майнинговые. Некоторые производители выпускали специальные версии для майниговых ферм на базе NVIDIA CMP, которые должны отгружаться напрямую большим фермам, некоторые продавали игровые карты без гарантии, возможно понимая, что геймерам они всё равно не достанутся. В мае NVIDIA анонсировала важное, и как показали последние недели, эффективное решение, чтобы игровые видеокарты не использовались в майнинге под названием Limited Hash Rate (LHR). Благодаря этому и новые GeForce RTX 3070 TI /3080TI гораздо проще найти в продаже по цене близкой к рекомендованной.

В июне Китай запретил добычу криптовалют в четырёх провинциях, а также предостерёг Alipay от операций с криптоактивами и их производными, что привело к бегству майнеров в другие страны. Так, Казахстан обогнал Россию и стал третьей страной в мире по добыче биткоина. Не все китайские майнеры перевезли свои фермы, многие из них начали распродавать железо, поэтому спрос на новые видеокарты существенно упал, что заставило продавцов видеокарт снизить цены. Покупатели, в свою очередь, замерли в ожидании заветных рекомендованных цен.

Cегодня уровень цен на криптовалюты недостаточно высокий, чтобы майнеры закупали новые видеокарты. Мы помним, как в прошлую волну майнинга после резкого падения курса, они начали распродавать оборудование, и рынок заполонили «уставшие» видеокарты, которые часто продавались в магазинах и на барахолках под видом новых. Хочу предостеречь тебя от покупки таких видеокарт: во-первых, они могут иметь пониженную производительность, деградировав от нагрузки, на которую не были рассчитаны, и, почти наверняка, если карта после майнинга перестанет работать, это станет проблемой того, кто её купил, так как по гарантии её не примут.

Все сотрудники компании ASUS заинтересованы в том, чтобы цены на рынке не завышались и покупатель получал удовольствие, играя в любимые игры на наших устройствах. Сегодня в связи с большим количеством непредсказуемых факторов очень непросто дать точный прогноз о том, как поведёт себя рынок. Цены на полках на LHR-версии карт на чипах NVIDIA почти сравнялись с рекомендованными, при этом доступность чипов для производителей видеокарт в июле сократилась. Значит, с большой вероятностью видеокарты начнут дорожать, как только спрос от покупателей превысит предложение.

Из-за запретов в Китае количество майнеров уменьшилось, и благодаря тому, что выросла награда для оставшихся, выгодность майнинга растёт, несмотря на снижение цены на криптовалюту. А это тоже может привести к росту спроса и цен на видеокарты.

В немного более отдалённой перспективе из-за возросшей себестоимости, цены не могут опуститься до уровня прошлых лет, пока не восстановится производство электронных компонентов и в полную силу не заработают логистические каналы. По большинству прогнозов от лидеров рынка это может случиться не ранее 2022-2023 года.

В такой ситуации могу посоветовать не ждать значительного снижения цен и избегать покупок с рук. Особенно те карты, которые могли жёстко использоваться в майнинге — потому, что с большой вероятностью потеряете и карту, и деньги. А если стоит цель купить готовый компьютер, то лучше обратить внимание на ПК с лейблом Powered By ASUS — это крутые, надёжные конфигурации от профессиональных сборщиков для любых игр и бюджета, а главное, с адекватной ценой.

Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments74

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров