Pull to refresh
0

Обзор внешней звуковой карты ASUS Xonar U1

Reading time 5 min
Views 55K
— Бабушка, а зачем тебе такая красивенькая беленькая звуковая карта ASUS?, спросила внучка.
— Чтобы мои артритные пальцы регулировали громкость безо всяких усилий.
— Бабушка, а зачем тебе такой маленький беленький микрофончик, поставляющийся вместе с этой звуковой картой?, снова спросила внучка.
— Чтобы лучше тебя слышать, деточка, ведь в новой звуковой карте ASUS Xonar U1 используется специальный микрофон, подавляющий фоновый шум.

image

Думаете, бабушка превратилась в волка? Нет, она осталась все той же милой бабушкой, утром пекущей блинчики, днем копающейся в огороде, а вечером зависающей в чатиках и вконтакте вместе с внучкой. Оставайтесь собой вместе с новой звуковой картой ASUS Xonar U1, снабженной удобным регулятором громкости и предназначенной для пользователей, любящих простоту, удобство и изящество.

Главный герой сегодняшнего обзора – металлическая малютка от компании ASUS, способная удивить отличным звуком счастливых обладателей ноутбуков. И не только их.

image

ASUS Xonar U1 представляет собой внешний звуковой процессор с аппаратной поддержкой EAX и DirectSound, предназначенный для подключения к ноутбуку через USB-порт. Устройство способно выводить качественный 5.1-канальный звук по S/PDIF. Поддерживается целый букет возможностей класса Dolby: Dolby Digital Live, Dolby Headphone, Dolby Virtual Speaker и Dolby Pro Logic IIx. Соотношение сигнал/шум — 96 дБ, что вполне адекватно для домашней техники. В устройстве применяется прогрессивный алгоритм подавления шума, который позволяет снизить уровень посторонних шумов до значения 20 дБ. Теперь заглянем в коробку.

image

Комплектация


Коробка, в которой скрывается само устройство, совсем небольшая. Вот что внутри:

— Звуковая карта ASUS Xonar U1;
— Микрофон;
— Два диска;
— Руководство по быстрой установке.

image

Сама звуковая карта и микрофон установлены в специальной конструкции из картона, которая препятствует их перемещению во время транспортировки. Выглядит все аккуратно и весьма презентабельно.
Черно-белое руководство по эксплуатации содержит 100 с лишним страниц и написано аж на 13 языках — правда, русского в нашем тестовом образце не было. Что же до дисков, то на одном находятся драйвера для Win XP/Vista (32/64 bit), руководство и программа Portable Music Processor Lite, на втором — демо-подборка Dolby.

Внешний вид


Назвать внешний вид звуковой карты инновационным я не могу — что-то похожее мы уже видели… однако, согласитесь, видим мы такое не каждый день. Устройство представляет собой два металлических усеченных конуса, один на другом. Мне попался экземпляр белого цвета, хотя ходят упорные слухи, что устройство можно встретить в разных окрасах — синий, красный, желтый, черный и даже металлик.

image

Верхний конус вращается по часовой стрелке — или против нее. Верно, это позволяет регулировать громкость. Вращение ступенчатое, происходит после небольшого усилия — крутить можно часами. На верхнем основании конуса находится логотип компании и не очень яркий индикатор. При вращении он меняет цвет и яркость: если горит синим, это HiFi-режим, если мигает синим — пользовательский режим; красный же цвет индикатора означает то, что звук выключен. К слову, выключить звук можно простым нажатием на крышку.

image

На нижней части, по сути, ничего нет, кроме небольшого углубления, в котором находятся два отверстия. Первое предназначено для подключения наушников или колонок, второе — для подключения микрофона. Приятно, что хотя бы здесь нет «детского» раскрашивания портов в розовый и зеленый цвета, ведь с иконками и так все можно понять. Из зазора между верхней и нижней частями устройства идет небольшое синее свечение, которое в темноте очень симпатично выглядит. На днище устройства находится прорезиненная вставка, которая очень надежно фиксирует его почти на любой поверхности.

image

От карточки идет USB-провод длиной примерно в 30 сантиметров — пожалуй, этого не хватит, если использовать Xonar с системный блок, который будет стоять где-то под столом. Но, учитывая то, что устройство предназначено больше для портативных устройств типа ноутбуков, небольшую длину провода можно считать за плюс. Кстати, на проводе есть хомут-липучка, которая не даст проводу разболтаться.

Интересным дополнением к звуковой карте является микрофон, который идет в комплекте. Он закреплен на прорезиненной (покрытие типа софт-тача) подставке, от которой идет провод длинной примерно в 50 сантиметров. Из этой подставки выходит гибкий металлический стержень, на котором, собственно, сам микрофон и закреплен.

image

Включение и работа


После подключения устройства можно сразу воткнуть наушники, и сразу появится звук. Но счастье будет неполным, пока не будут установлены драйвера с диска, идущего в комплекте. Без них громкость звука нельзя будет отрегулировать и т.п.

Драйвера встают мгновенно и без проблем, после перезагрузки все становится на свои места. Звук отключается, регулируется — все хорошо. Микрофон в Skype проявил себя вполне неплохо.

image

Каких-то специальных приборов для тестирования звуковой карты у меня нет, поэтому сделать объективные выводы достаточно сложно. Качество звука через устройство, если слушать в наушниках, достаточно хорошее — гораздо лучшее, чем от ноутбука или от звуковой карты, которая шла в моем медиацентре. Звук становится заметно более громким. При подключении 2.1 колонок (Microlab H300), на максимальной громкости нет никаких артефактов, а на совсем небольшой громкости ночью от колонок нет неприятного “жужжания-шипения», которое до этого проявлялось. Возможно, это связано с заявленным механизмом шумоподавления и с тем, что на внешнее устройство нет наводок от внутренних компонентов системы.

В комплекте к устройству, как я уже говорил, идут два диска. Один с драйверами и программой Portable Music Processor Lite, которая позволяет конвертировать музыку в MP3-формат. На самом деле, это самая обычная программа, ничем особо не выделяющаяся на фоне других конвертеров.

На втором диске находится большой видеоролик, в который вошли множество различных звуковых видео- и аудиофрагментов. На весь видеоряд меня не хватило, но звук в наушниках от того, что я посмотрел — понравился.

Графическая оболочка драйвера выглядит красиво, но большого толку от всего этого я не нашел. Настройки лично у меня влияли на звук минимально, поэтому я почти сразу отключил программу из автозагрузки.

Контрольное взвешивание


Плюсы
— Стильный внешний вид, несколько вариантов цвета корпуса;
— Надежная конструкция, хорошая функциональность при минимализме;
— Достойный звук, несмотря на более чем скромные размеры устройства;
— Микрофон в комплекте.

Минусы
— Неполноценная работа без ПО, в ПО нет русского языка;
— Высокая цена (около 4000 рублей).

Выводы


С одной стороны, цена данного устройства, на мой взгляд, несколько завышена — за эти же деньги можно подыскать что-то более высокого уровня, но только внутрь системного блока. С другой стороны, это изначально известно и рассчитано на несколько другую аудиторию — любителей гаджетов и счастливых пользователей всевозможных портативных устройств. Купив себе такую штуку, две озвученные категории пользователей не пожалеют — качество звука всяко лучше того, что может предложить любой ноутбук без дорогой звуковой карты. Так же, думаю, вам понравится конструктивное исполнение.

Хочется заметить то, что компания ASUS, совсем недавно начала разрабатывать звуковые карты, однако, предлагает публике более чем интересные устройства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+34
Comments 69
Comments Comments 69

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров