Pull to refresh

Comments 129

Мдя, не всегда мы видим то, что «под носом». А там так много интересного и полезного…
я про эту фичу узнал только через полгода пользования ноутом ) и то случайно, в инете наткнулся. а то, что в комплекте шел мануал на много страниц и на 17 языка — как то пофиг было. думал, виндовые приблуды какието ;)
UFO just landed and posted this here
Насколько я знаю, то без ОСИ ноутбуки не продаются. С другой стороны, в продажу поступают ноутбуки с Linux и вроде как даже с DOS :) Вот с офсайта файлик с RRP.
UFO just landed and posted this here
По одному из стандартов ISO, на который сертифицируются производители, [номер, к сожалению, сейчас не вспомню (хм, ISO 9001:2000?)] ПК/ноутбук нельзя продавать без какой-либо операционной системы. Таковой может быть, например, Linux, FreeDOS или Microsoft Windows.

Шаражкины конторы, собирающие ПК «на коленке за полчаса» с чистой совестью могут продавать свой самосбор без ОС, поскольку не имеют сертификат качества ISO *****. :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня такой. Asus m51tr. изначально шел без ОС, но гейт, походу, был. или можно было установить, т.к. диск в комплекте был.
Я тоже хотел такую штуку на ноут. Пока не привык ноут переводить в ждущий режим.

Сейчас у меня ноут включается за 2-3 секунды, и там уже запущена полноценная убунта с полноценным набором софта.
только что-то частенько винты приходится менять у клиентов, которые постоянно таскают ноут в ждущем режиме.
Еще один перейти на SSD. ) Но насколько реальный — разве винт не паркуется в ждущем режиме? У кого нибудь еще есть информация по теме?
Насколько я знаю, паркуется. По крайней мере я свой нетбук часто ношу-вожу включенным, но закрытым. Пока, тьфу-тьфу, живой.
А у друга на нетбуке 2-е суток на MHDD ремапили 389 битых секторов.
В спящем режиме содержимое ОЗУ копируется на жесткий диск и устройство выключается. При этом, разумеется, головки жесткого диска паркуются.

В ждущем режиме жесткий диск также отключается, на процессор подается пониженное напряжение и он продолжает работать.
Оппа. А я все на перегрев грешил. Сменил три винта в ноуте за три года, зато привык делать ежедневные бэкапы :)
Я вот слабо понимаю, зачем ноутбук вообще выключать?
Даже в ждущем режиме ноут разряжается. У меня асусовский ноут а6т держит аккум час. В ждущем режиме может сесть за сутки.
Сам являюсь владельцем Eee PC 1005P. Там как раз такая стоит. Мне она неособо понравилась. Концепция интерфейса и дизайн – на троечку потянут, сам интерфейс «притормаживает» как на дешёвых закосах под iPhone. Но да, грузится быстро. Только вот небыло у меня жизненной необходимости использовать её вместо Семёрки.
Welcome to the club. :) У меня впечатления от 1005 аналогичные. Семерки вполне хватает. Из гибернации она выходит примерно за те же 8 секунд (правда, точно не измерял), так что не вижу особого смысла в этом гейте. Но забавно.
использую для онлайн-банкинга и чтобы посмотреть расписание общественного транспорта
UFO just landed and posted this here
Я как увидел рекламу этой штуки, вроде бы даже на хабре, так и купил асусовский мэйнборд. Убунта больше не нужна :)
Не хватает вшитого офисного пакета для практически полноценной рабочей системы.
Как вариант — использовать online-сервисы, но я Вас понял
А сохранять куда? если только на флешку. Лучше тогда гугл докс пользоваться.
А вот у меня все пароли (и для банкинга, и для почты, и для скайпа) в хранилке, которую придется вкрячивать в этот экспрессгейт, еще и файл с паролями обновлять как-то… ;( так что не подходит никак. Проще ноут в ждущий/спящий режим отправлять.
Ну это кому как. В вашем варианте безусловно вы правы, а меня бы это не напрягало, т.к. я и так привыкла сохранять все на внешний хард, а пароли храню в голове.
здоровская штука, сам увидав наклейку бросился гуглить еще давно. Но кроме как описания самой функции ничего толкового не нашел, сейчас попробую запустить еще раз :)

На самом деле вещь полезная, мало ли вдруг чего, BSOD выпал например и винда не грузится, а у тебя под рукой — запасная, хоть и примитивная ОС с браузером :)
еще б туда Vkontakte Reader добавить, и среднестатическому пользователю даже не понадобится windows
Насколько я знаю, в новой версии добавили Gmail-фичу, так что если основной ящик на гмейле, то можно весьма удобно пристроиться ) Ну и опять же — возможно есть онлайн-сервисы для вконтакта (не искал)
Онлайн сервисы для вконтакта? а разве сам вконтакт не является онлайн сервисом? зачем для него ещё что-то делать отдельное?
Ну, можно пользоваться, да. Но в винде, например, я узнавал о новых вк-сообщениях только по уведомлению в аське о письме, пришедшем от вк на почту )
Сейчас для оперативного общения они сделали полезную фичу, так что мне по сути никакие сервисы не нужны.
что такое Vkontakte Reader? если это просто вконтактик, так есть же браузер через который можно его заюзать, не?
ИМХО самым простым будет просто вшить в встроенный firefox addon для ВК. Таковых множество, и умеют они примерно одно и тоже.
Чо могу сказать. На моем Ul30 оно есть. Смотрел. Тестил — с разрешением экрана у неё помойму не все в порядке это раз. Два — нету столь полезной фичи как проигрыватель фильмов, о есть за 8 секунд мувик не откроешь ( А жаль, иногда так не хочется грузитьсям в основную осбь если летишь в том же самолете ради просмотра фильмеца.
MPlayer и позволяет смотреть определенные типы файлов. Честно признаюсь – видео я не пробовал, но что-то подсказывает, что реализована поддержка далеко не всех типов файлов, контейнеров и прочих кодеков.


А зря не пробовали. Тут например написано о количестве поддерживаемых форматов.
Да и я пользуюсь этим плеером постоянно, никогда не было проблем с кодеками.
Хотя конечно у меня могут быть установлены проприетарные кодеки.
Спасибо за ссылку, интересно. Я пользуюсь VLC и очень доволен им :)
Чтобы найти что-то, что не проиграет MPlayer с полным набором кодеков, надо очень сильно постараться :)
Являюсь счастливым обладателем Asus M60J с таким вот Express Gate'ом. Огорчает, что эта ОС не все сенсорные мультимедийные кнопки поддерживает и не умеет работать с Bluetooth.
3 года назад купил асус с похожей системой, только ее там на деле не оказалось, от заявленной мультимедиа системы без загрузки ОС были только кнопки, кстати и блютуза почемуто тоже не оказалось.
Что-то мне подсказывает, что инструкцию Вы проигнорировали.
Ну с блютусом возможно, его там нет именно в этой конфигурации, хотя продавец уверял в обратном.

Что касается мультимедия возможностей, инструкцию за 3 года раз 100 прочитал, — не работает.
> Например, для спящего режима нужна та же винда

Нафиг не нужна. И Hibernate и suspend линукс умеет, хоть и не всегда прямо. У меня на ноутбуке умеет и то и другое :)
На ФТПешнике Asus'a валяются инсталляторы Express Gate, можно на флеху скинуть и запускать
Можно зайти на support.asus.com и выбрать файл именно для своего нетбука-ноутбука. Например, для моего 1002HA есть EG, но я пока не поставил… очень уж руки кривые, боюсь все 160Гб потерять :)
иногда юзаю чтобы чтото быстро посмотреть в инете, жаль что из нее не видно других дисков кроме portable, было в тыщу раз удобнее

ps недавно обновил свой Express Gate только вот там не совсем так как у вас на скринах, можно подробнее про версию EG, используемого для статьи.
Версию уже не скажу — ноутбук уехал. Да, я смотрел в интернете — внешний вид несколько различается, но в остальных функционал был только больше.
Удобно систему восстанавливать если накрылось что.
Тоже в первую очередь об этом подумала. Этакий экспресс вариант
UFO just landed and posted this here
Не знаю как у вас, но обычно он во флеш памяти на материнской плате и работает даже без ЖД.
UFO just landed and posted this here
M4A78-PRO — аналогично устанавливается на диск, причём с NTFS.
Во время установки я не придал этому значения, подумал, что установщик создаёт временную папку для распаковки файлов, а когда я форматнул раздел, то и Express Gate перестал запускаться.
M4N78 SE

То же работает с жесткого диска
И небольшой косяк в том что не могу настроить ввод кирилицы. В настройках есть, но не работает
Ну конечно. Сначала я лучше помучаюсь с онлайн-транслитератором, чтобы написать пару строк комментария, а потом загляну во встроенную помощь и найду сочетание кнопок, которое переключает раскладку.
Первый раз вижу переключение по ctrl+space
так на маках вроде
Ну я с маками не знаком почти. Не знаю, как там переключается
На P5QL-E та же фигня. И он к тому же с AHCI не дружит, да и разрешение 1680*1050 выставить не смог я
P5Q AHCI и — работает
ставить пришлось на usb- flash
что скорости ей не добавило
минимум нужно 512 метров.
Скриншоты он явно не умеет делать, а так — весело.
Только на моём компе, как я понял (Asus F3Jp) тоже есть таккая кнопка, но когда я тыкаю в неё — запускается та же винда, просто не показывается окно биоса
У меня что-то не работает, видимо из-за установленной убунты.
Стоп, эта ОСь на диске установлена?
Тогда понятно- я его полностью форматнул =)
*пошел искать коробку с дровами*
Автору может хоть вы поясните Asus, что такой большой компании непристойно иметь сайт который падает по 5 раз на день с ASP.NET error, беспомощный и бесполезный поиск. А выбор драйверов для загрузки с их тормознутым интерфейсом выводит даже самого большого флегматика. Ну и апофигеоз, файлы для загрузки должны размещаться на CDN вроде Akamai, потому что 30-40 кб скорость для 50 Мб драйвера(и что туда напихали) это очень долго.

А об ExpressGate бесполезная поделка, ssd в материнки если и ставят, то только в очень дорогие, а на дешёвых загрузка с винта. Та версия которую я использовал 3 месяца назад не понимала кириллицы в Скайпе и Pidgin и несмотря на заявления о возможности не хотела грузится с ntfs раздела.
Я в октябре, с приобретением нового компьютера пробовал — нормально грузилось с NTFS.
А вот то, что не все материнки имеют SSD с ExpressGate — факт.
У вас XP? Там по моему проблема даже не в ntfs, а в том что эта гадость не умела прописыватся правильно в EFI-загрузчик от Windows 7.
Да, с ХР работал.
Но она на уровне биоса стартовала, еще до загрузчика (и прописана соответственно в нем).
До загрузчика может только если у вас Express Gate на SSD, иначе ей всё одно нужна будет информация откуда грузить образ, в случае с XP, загрузчик не менялся со времён DOS и ему относительно просто было вычислить что и откуда грузить, разве сложность с NTFS добавилась, в случае EFI загрузчика Vista/Windows 7 уже не так просто, оно просто не знает что с этим делать.
Для скачки доступно несколько версий (сейчас во всяком случае), в том числе и для Windows 7.
Думаю, имеет смысл скачать и снова попробовать ;)
Правда, скорость скачки у ASUS не радует (я сейчас качаю для семерки — перешел недавно). Да и навигация по сайту тоже оставляет желать лучшего (спасибо, что поиск сделали, а то бы в жизни не нашел, откуда качать)…
Не вижу смысла. Из сна мой ноут пробуждается примерно секунд за 5-10.
Товарищ 5 лет назад покупал ноут марки DELL, там была заявлена подобная встроенная маленькая ОС, но при нажатии на соответсвующую кнопку ничего не происходило, и судя по всему, со слов товарища, в DELL просто забыли установить такую фишку на ноут О_О
Ноут из коробки он при мне распечатывал, а уже когда увидели, что ловить нечего, стали форматировать и ставить полновесную ОС.
я год назад брал DELL и там тоже есть такая кнопка, при нажатии в выключенном состоянии грузит микро ось для просмотра медийных файлов — лажа полная.
как в одной известной рекламе «А мне больше и не надо»
пошёл покупать
Из официального русскоязычного форума Asus:

/кхм, Ctrl+Enter? o_O

Из официального русскоязычного форума Asus:
— Можно ли в Express Gate настроить доступ в интернет через VPN?
— Нет, доступа через VPN там нет.
— А не планируется ли поддержка в будущем?
— Нет, не планируется, к сожалению.
Вот вам и Express Gate.
На домашнем компе материнка от Asus (M4A79T Deluxe) со встроенным Express Gate.
За все время, только пару раз запускал — из любопытства ради. В принципе, удобная вещь если нужно просто серфить и общаться. Да, скорость загрузки быстрая, на сайте производителя говорится о 5 секундах.
Ну, на стационарном компе она может и не так нужна ) А на нетбуке-ноутбуке я бы пользовался
Вот это я понимаю авторский стиль. Только при взгляде на заголовок и картинку, уже догадался, кто автор статьи :)

По теме. Сам являюсь владельцем материнки ASUS P6X58D. При первом знакомстве, эта мини-операционка тоже впечатлила. Хотя, если честно, практической пользы от нее немного, ну разве что в критических ситуациях нагуглить серийник от винды
мда, класс. вижу практическое применение — отключаем в биосе жёсткий диск и остальное ненужное оборудования, грузимся с Express Gate и увеличиваем на порядок время работы батареи! для просмотра фильмов в поезде, например (с SD или flash-карты)
«Одна броская надпись» — поправьте…
как бы такую замечательную штуку поставить на msi wind u120… гугл ничего умного не сказал (может плохо искал?)
Зря кстати наехали на Pidgin — он как раз и является популярным IM, и очень очень много чего умеет, я к нему настолько привык, что пользуюсь им и на KDE (ну не понравился мне копит) и под Виндой. Вот под маком все-же Адиум удобней и красивше. Другое дело конечно, что пиджин там не «во всей красе», а минимальная сборка просто. По поводу скайпа — так это обычный линуксовый скайп, я наоборот расстраиваюсь, что линукс версии скайпа отстают от своих Маковых и Виндовых версий. «Стыдно должно быть товарищи» (с) :-) даже на ПСП засунули скайп, а десктоп версию линуксовую до ума довести не могут :-) ну видимо они ведут развитие в ширь а не в глубь :-)

По поводу изменения — то что написано очень похоже на правду. Если скваш значит мд5 должен быть, и собственно поменять все можно. Я бы пожалуй докинул туда модуль ntfs-3g в ядро и получился бы полноценный доступ к жесткому диску, что позволило бы сделать два больших улучшения:
1. доступ к файлам на диске обычной ОС (те-же фильмы или фото).
2. сделать небольшой раздел для дополнительного софта для этой ОС, и добавление функционала сведется к копированию нужных файлов.

А мне интересно: как установить даннуюю Ось, на ноут в котором ее изначально не было?
В wiki есть пара ссылок, хотя я по ним ставить не пробовал. Но экспресс-гейт очень уж хото :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И зачем это нужно когда есть Stand By и Hibernate?
У меня на старом ноуте с селероном и гигом оперативы семёра ультимат с аерой грузится 10 секунд. Мне не сложно подождать лишние две секунды.
оффтопик: а не будет обзора T91MT?
Писал про обычный T91, а в MT ж минимум изменений?
Вот обзор T91, а в MT появился мультитач, семерка, что-то там еще… но в остальном всё то же самое
спасибо, уже читаю :)
я думаю, что winxp с ssd диска будет запускаться секунд за 10-12.
у меня win7 сейчас стартует с ssd за 10 секунд — от поста до логина.

Хех. Интересная штука. Только сейчас решил на неё посмотреть, хотя мать купил месяц назад.
Вот только плеера у меня нет =(
Но браузер позволяет смотреть видео и слушать музыку вконтактике, так что минимальный набор развлечений есть
Хм… С ютуба нормально играет видео в 720p, а вот 1080p уже не справляется. Хотя под виндой нормально играет
Эта оса как‐то о‐о‐очень давно была на обложке Хакер.Спец (OSы for hack). Ностальгия.
Луч поноса за размер картинки до ката
Есть у экспресс гейта одна неприятная особенность — в вариантах без распаянной на мамке флешки с ним (как на P5Q Premium, например) он не работает при включении AHCI режима контроллера SATA, что печально.
вранье — в P5Q на usb Flash 2Gb легко ставится
а с eSATA => AHCI (внешние харды дергать)
вы SATA с USB не перепутали? Попробуйте поставить на внутренний сата винт в режиме AHCI — оно прямо при установке скажет, что не будет работать в режиме, отличном от IDE.
С внешним усб работает, да, но это неудобно, особенно в случае с ноутами.
просто я поясни, почему сам без AHCI обойтись не могу
Антивирус бы туда еще встроить, чтобы можно было систему проверять.
Маркетинг действительно полезен. Дав ссылку на обзор экспресс-гейта, я заработал ровно ноль топик-голосов: imwode.habrahabr.ru/blog/77328/#comments
Раскрученный Бумбурум сопроводил пост фотками и видео и Экспресс Гейт на главной. Вот наглядный пример того чем отличается контент-шейринг от маркетинга :-)
Идеальным решением для меня была бы возможность установить вместо Splashtop любимый дистрибутив. Это ж какая красота: винда запускается правой кнопкой, а линукс — левой.
как ни пытался запустить пресловутый EG на Asus k40lj, ничего не получилось. Была предустановлена… и так, и сяк пробовал, сносил раздел, делал новый на 5 гб в фат32, загружал туда последнюю версию EG, и ничего.
что я не так делал?
А изначально она там была — не работала??
была, не опробовал ее сразу, единственное — от локального диска на котором EG лежал штатными средствами отрезал лишние 110 гб…
Вы не выключили в биосе режим AHCI на винте.
зачем его выключать? за что он отвечает и что изменится от этого?
Без него (в IDE режиме) работает, с ним — нет. Особенность самого экспресс гейта — я выше на это жаловался (:
ИМХО лучше оставить AHCI и забыть про гейт.
спасибо за информацию, так и сделал уже давно. теперь хоть с локальными дисками порядок… а ноутбук и семерку не больше 30 секунд грузит начиная с полной отключки до работоспособности
используйте USB Flash или SD — и все должно заработать
Если кому нужен-таки — терминал в Express Gate'e (нужно кинуть к остальным *.sqx файлам). Ну и не забыть обрезать version До 32х байт конечно.

Темка, где курочили ExpressGate на Phoronix Forums, но там уже давненько никто не появлялся.

И (лично моё мнение) — делать проигрыватель музыки \ фотовьювер на флеше с локальным апачем (в старых версиях, шарящим рут всем подряд) через профиль фаерфокса без кнопок — это межгалактическое рукоблудство.
прикол в том, что и аудио плеер и фотовьювер на флешу написаны.

>>При желании всегда можно в 1 клик загрузиться из EG в полноценную ОС или же, наоборот, выключиться.

это реализовано посредством обычной перезагрузки. просто кнопка переименована ;)
Нифига, при нажатии «выход в ОС» — продолжение загрузки, а не ребут.
Порадовался, найдя на своем Asus M51Vr заветную кнопочку запуска маленькой ОСы. Радость была недолгой: попытка подключения по WiFi к USB-свистку D-Link DWA-110 по протоколу WEP завершилась провалом, причем никаких сообщений об ошибках не выводится, просто «Подключение», затем «Отключено». К слову, «родная» Vista подключается без каких-либо проблем.

ExpressGate такой ExpressGate…
Sign up to leave a comment.