Pull to refresh

Comments 14

Например, КАМАЗ Liebherr разгоняется от 0 до 100 км/ч=27,78 м/с за 10 с. Следовательно, максимально возможное ускорение =2,78 м/c^2.

Не совсем так. Вы получили максимальное среднее ускорение за 10 секунд.
В действительности автомобиль лучше ускоряется при меньшей скорости.

Аналогия с заточкой ножа фундаментально неверна, потому что заточка - это улучшение объективной функциональной характеристики - способности резать. А фильтрация маршрута - это чисто визуальное сглаживание, которое не имеет отношения к повышению точности указания того, где реально был пользователь смартфона (а именно это - основная функция трека).

Верная аналогия была бы с полировкой тупого и зазубренного лезвия на войлочном круге - нож становится от этого блестящим, возможно - теряет какое-то количество заусенцев, лучше выглядит на расстоянии, но острее от этого не становится.

Лет 5 назад со скуки делал хобби проект с gps. Использовал простейший эвристический фильтр на основе 5-6 правил(обычных if'ов) получалось неплохо так фильтровать качественный маршрут без потери качества - при движении на высокой скорости точки ставились редко, при маневрах же маршрут начинал становится более плотным. Для работы нужно было помнить две предыдущих точки и текущую.

Как по мне -для трех хранимых точек в памяти устройства и десятка строк кода логики - отличный результат.

После редактирования, отвалилась картинка - исправляюсь

Согласен, отличный результат. У нас же запрос был в том, чтоб фильтрация происходила именно на бэке. Решалась ли проблема остановок?

Очень познавательно. Уже 13 лет пользуюсь ати. Вы делаете свой треккинг с дамами и перферансом? Функция хороша. Особенно, если по совместительству сделаете много всего другого. За навигацию и треккинг онлайн можно. А то последнее время плодится стали конкуренты.

Сам тут смотрю, как можно прикрутить traccar к odoo. Ну и переехать своим зоопарком телтоник, дутов и прочих девайсов. Свой мини дисней-ленд. И будет ли это жить...

Приятно слышать! Да, в данный момент существует приложение Ати.Водитель для Android, которое позволяет собирать треки водителей, а логисту наблюдать за местоположением груза на сайте. Сам же водитель там может отмечать статусы выполнения заказа и уведомлять логиста. Все это в реальном времени.

Так же реализована интеграция с Wialon. Если уже пользуетесь этой системой, то можно подключить для ТС датчики виалон и треки так же будут отображаться на карте у логиста.

Что же касается навигатора, то эта цель достаточно амбициозная и пока про такое я не слышал. В настоящий момент планируем активно работать над улучшением существующего расчета расстояний.

Всегда рады фидбэку, если у Вас есть замечания или пожелания, то будет интересно услышать.

Круто! Все по науке! А я лет десять назад делал подобный проект где за пару дней накидал эвристику, которая на удивление работала достаточно прилично. Тоже был фильтр по скорости и еще пара специфических проерок, но основа была на: фильтрации по направлению и фильтрации по расстоянию между точками, ну и были подобраны коэффициенты для разных маштабов. Не смог победить тунели и "отражения", это когда маршрут сдвигается на какое-то смещение на достаточно продолжительном расстоянии, типа эхо от дома и маршрут сдвинут на 5-10 метров поперек движению. Была идея сверять маршрут с дорожной сетью, но это так и осталось в идеях.

Отличный результат. Идея сверять с дорожной сетью действительно хорошая и если есть ресурсы, то реализуема. Как вариант можно воспользоваться Open source routing machine и притягивать полученные координаты к ответам OSRM. Или к пойти на уровень ниже и воспользоваться open street map. Возможно есть более оптимальные пути и кто-то предложит в комментариях.

Как раз сейчас этим занимаюсь :)
Могу посоветовать эту open-source реализацию. Она позволяет соотнести зашумленную траекторию с заданной картой, причем карта может быть любая: хоть кусок OSM, хоть абстрактный граф.

Фильтр по скорости может сыграть наоборот:
Сначала точка медленно уплывет в сторону, а потом ее на большой скорости кинет обратно, к реальному местоположению. И фильтруя по скорости, вы отрежете возврат точки из случайного блуждания в соседний лес на адекватную позицию.

Хорошее замечание. За таким нужно следить и, по возможности, нивелировать другими фильтрами.

Сомневаюсь, что получится уследить. Нет никакой возможности узнать реально ли человек круги наматывает, или сигнал бродит вокруг стационарной точки.

Сколько-то лет назад занимался подобным. Обработка GPS треков, записанных логгером

На самом деле, основные проблемы при "пешеходных" скоростях и остановках. Там шумы максимальны и наиболее сложны для подавления.

Елси интересно - можно посомтреть тут: https://github.com/alexgoussev/TrackProcessor
Проект был "отдан" другому человеку, который выложил его на гит.

Страничка проекта: https://sites.google.com/site/victorpomortseff/track-processor

Там есть документация с описанием реализованных фильтров.

Правда, у меня задача облегчалась тем, что в основном я обрабатывал треки в виде NMEA потока записанного с чипа. А там достаточно много полезной информации - доплеровская скорость, направление движения, фактор потреи точности... Плюс к тому, современные чипы могу писать с частотой 5-10 точек в секунду (я работал с треками по 50 000 - 100 000 точек) что дает большие возможности для усреднения.

Sign up to leave a comment.