Pull to refresh

Comments 6

Также в ближайшее время мы приступим к покрытию приложения автотестами, которые достаточно будет написать один раз вместо двух по сравнению с тестами для нативных приложений.

А можно подробнее какие инструменты планируете использовать и какой подход?

Добрый день! Спасибо за вопрос.

На данный момент приложение не покрыто автотестами. В будущем мы планируем использовать:

  • Dart unit-тесты;

  • Widget тесты на поведение отдельных изолированных виджетов;

  • Интеграционные golden тесты.

Результаты тестов будут интегрированы с нашей TMS (на данный момент используем test it). Инфраструктура widget и golden тестов будет аналогична нативным тестам.

Для покрытия автотестами будем использовать уже налаженный в нашей комнде процесс: ручной тестировщик создает тест-кейсы в TMS, разработчик/автотестировщик реализует их в автотестах и связывает автотесты с тест-кейсом.

Почему-то никак не осветили, что и как вы тестируете, если обновился сам flutter. Был опыт кросс платформенной разработки на QT. И обновление и баги фреймворка - отдельная боль. Ну, либо вы ещё успели столкнуться и вам ещё только предстоит погрузиться в этот дивный мир)

Добрый день! Спасибо за интересный комментарий.

Во время разработки проекта у нас не было перехода на новые мажорные версии Flutter, но было несколько обновлений минорных версий. Основные проблемы перехода решали разработчики в процессе реализации задач, а затем запрашивали регрессионное тестировние у тестировщиков.

В целом для тестировщика переход на новые версии фреймворка - это довольно «скрытый» процесс. Разработчики обычно подсвечивают места приложения, которые могут быть затронуты. Такой переход требует ручного и/или автоматического регресса всего приложения с точки зрения тестировщика.

Наше приложение еще не покрыто автотестами, поэтому мы проводили ручной регресс.

UI и вёрстка: цвета, шрифты, расположение элементов;

Не согласен. Очень много багов было которые только Android, и наоборот на IOS. Шрифты съезжают, элементы. Уж про большое количество разных девайсов молчу, но смотреть надо хотя бы на двух.

Здравствуйте! Спасибо за комментарий. В статье я описала наш опыт: у нас не было багов такого типа, специфичных только для одной платформы. Поскольку я тестировщик, могу только предположить, что это может зависеть от подхода к разработке.

Sign up to leave a comment.