Pull to refresh

Comments 13

Отлично, теперь вместо кофе будем напрямую этот белок пить по утрам. А те, кто захочет, смогут модифицировать себе ген PER, чтобы вставать пораньше. Только что-то с 1984 года тут немного совсем подвижек в практическом плане…
Скажите, а в вашем генетическом тесте как-нибудь отражена эта информация (и если нет, то будет ли)? Например, когда у меня лучшая работоспособность, во сколько рекомендовано засыпать и т.д.
Ген жаворонков и сов сродни гену силы воли. Выдуманная хрень. На протяжении больше десяти лет я был явно выраженной «совой», вставал не раньше 11 (несколько лет — после часа дня). Сейчас свободно встаю в семь утра и бодр. Если не хотите менять свою жизнь, а ищите ответов во внешних факторах, то лучше обратитесь к знакам зодиака, там подскажут точнее, чем современная наука. В реале речь идёт только о сложившемся балансе, никакой предопределённости не существует.

Скажем так, человек разумный он на то и человек разумный, что может управлять свойствами своей личности, но говорить, что генетической детерминированности поведения не существует вообще — абсолютно неверно. Что касается силы воли, то тут гены могут играть очень большую роль как раз потому, что подверженность стрессу и скорость выхода из него, реакция на внешние факторы — это же всё через рецепторы и другие системы происходит, а информация о рецепторе заложена в генах и нигде более. Тут можно провести аналогию с внешностью: мы привыкли, что люди разные на вид, но на анатомических картинках все выглядят одинаково (с поправкой на пол, разумеется) и отсюда создаётся ложное заблуждение, что там всё у всех одинаковое. Другое заблеждение, что есть "болезнь" (фенилкетонурия, Альцгеймер-ассоциированные мутации и прочее), а есть все остальные и они одинаковые. А вот нет! Простой пример — метаболизм соединений. Когда в 1995 году в токийском метро был распылён зарин оказалось, что кого-то он буквально убил на месте, а кто-то отделался лишь лёгким испугом, можно сказать. Причина? Кардинальные различия в молекулярной биологии отдельно взятых людей. А теперь представьте, что вместо зарина мы рассматриваем дофамин, адреналин и окситоцин или соматотропин. Суть то та же: есть некий химический/белковый агент, он


  1. Синтезируется в ответ на некий сигнал, восприятие которого различно от человека к человеку;
  2. Синтезируется со скоростью, которая отличается от человека к человеку;
  3. Взаимодействует со своими рецепторами со сродством, которое отличается от человека к человеку;
  4. Наконец, скорость деградации соединений в организме также отличается от человека к человеку.
    Важно отметить, что все 4 пункта контролируются генами практически полностью (это если не учитывать эпигенетику, к примеру, но эпигенетика всё таки фактор минорный в сравнении с самими генами, хотя и важный). В общем-то на всей этой основе индивидуальная медицина обороты и набирает.
Ваш комментарий замечателен и признаю, что про силу воли я загнул, как раз она оч. зависит от генетики. Остальное никак не связано с темой статьи, а, тем более с комментарием этого парня, который хочет посредством генетического теста (sic!) узнать, когда ему лучше вставать и работать.

Всё хорошо и правильно написали, но в 4 пункте забыли, что на метаболизм кроме генов очень влияет и состояние организма в целом и разных органов в частности.

Ученые выяснили, что есть и другие белки (1), которые участвуют в регуляции циркадных ритмов. Один из них назвали TIM (timeless) — он кодирует белок, который связывается с TIM (2) и помогает ему попасть в клетки

очевидно, (1) — «гены», (2) — «PER»?

Не совсем понял из статьи фразу:


который накапливается в клетках в течение ночи, а затем расщепляется в течение дня

Мы же не цветы и по фотосинтезу день и ночь различить не можем и в темноте циклы сохраняются, то есть, это следует читать как "накапливаются во время сна и расщепляются при бодрствовании"? Это не даёт ответ на вопрос почему "совы и жаворонки", зачем тогда они в статье упоминаются?

Белок и так расщепляется, только в течение ночи его концентрации не достаточно, чтобы подавить ген PER, который его вырабатывает. В какой-то момент белка становится много, его выработка приостанавливается, и его концентрация начинает естественным образом убывать. И так по кругу. Получается такая обратная связь.
Понимание принципов работы циркадных ритмов поможет регулировать сон, питание, обмен веществ и улучшить качество жизни плодовых мушек.
Sign up to leave a comment.