Pull to refresh
0

Бюджетное решение отказоустойчивости удаленных офисов для Microsoft UC

Reading time2 min
Views2.6K
При построение телефонной инфраструктуры на базе Microsoft Lync / Skype For Business достаточно часто встает вопрос о том, каким образом организовать отказоустойчивость телефонии в удаленном офисе, в случае падения WAN канала до центрального офиса. В большинстве случаев используется решение SBA, которое является совместным решением Microsoft и партнёров. AudioCodes имеет три варианта SBA, на базе Mediant 800/1000/2600. Данное решение использует голосовой шлюз со встроенным Intel based сервером, где установлен Microsoft Windows с компонентами Lync, обеспечивающими отказоустойчивость. Из-за дополнительного сервера и лицензии Windows, решение получается не самое бюджетное и рассчитано, как правило, на офис 50 и более сотрудников. А что делать если требуется реализовать отказоустойчивость телефонии на базе Lync/Skype For Business для небольшого офиса.

AudioCodes для таких целей разработало специальную технологию на базе собственных телефонов и голосовых шлюзов/SBC – OVR (One Voice Resiliency). При использовании данной технологии, на IP телефоне, совместимом с Microsoft Lync/Skype For Business, указывается его основной SIP Registrar не Front End сервер (который настраивается по умолчанию, при подключении к Microsoft Lync), а адрес Mediant. Далее Mediant регистрирует данный телефон на Microsoft S4B. То есть при нормальной работе IP телефон подключен к Lync/S4B через Mediant, при этом функционал IP телефона остается полноценный и все вызовы контролируются Microsoft Lync/S4B. На момент падения канала до центрального офиса, Mediant, имея всю информацию об абонентах, начинает осуществлять вызовы между абонентами и обеспечивать вызовы с городом. Схема подключения представлена ниже:


При этом тут важно отметить следующие моменты:
  1. При штатном подключении, IP телефон подключается через SBC для того, чтобы обеспечить минимальное время переключения системы в аварийным режим и обратно. Согласно алгоритму работы, Lync/S4B, IP телефон должен проверять подключение каждые 15 минут и во избежание таймаута в 15 минут, Mediant сам постоянно проверяет подключение с MS Lync и переключается на резервный режим почти мгновенно. Возврат в штатный режим так же происходит мгновенно.
  2. Данный функционал работает со всей линейкой IP телефонов AudioCodes, совместимых с Microsoft Lync/S4B.
  3. Данный функционал поддерживается на следующих голосовых шлюзах AudioCodes – Mediant 800/1000/2600 и выше.
  4. Данный вариант отказоустойчивости обеспечивается вне зависимости от того, как работает удаленный офис. Система может работать, как, при условии подключения к Front End серверу через VPN, так и в случае работы удаленного офиса через Edge сервер.
Tags:
Hubs:
-5
Comments6

Articles

Information

Website
www.audiocodes.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Израиль