Pull to refresh

Comments 11

Заметка от Капитана Очевидность? Извините но текст состоит из набора банальных вещей.
В целом верно. Жаль только, что эти банальные вещи совершенно не очевидны для большинства управляющих интернет-магазинами.
Считается, что для усвоения и запоминания информации человеку нужно её получить три раза, желательно разными способами. Лишний раз напомнить — не проблема. Тем более часто такие банальные вещи тоже забываются. И таки для кого-то тут найдется полезное, например, про адаптацию зарубежных практик к реалиям нашей страны.
К сожалению, статья очень поверхностная, тем кто «созрел» открывать интернет-магазин — абсолютно бесполезная.

Хотелось бы побольше конкретики по вашему личному опыту (вы же ведь написали неплохие статьи об особенностях складских процессов, значит можете написать хорошо и об особенностях работы сайта, учета заказов, интересных кейсах по привлечению покупателей).

Для тех, кто созрел открывать интернет-магазин, но не знает, с чего начать, я пишу книгу. Давно. Поэтому переписал уже несколько глав заново. Время идёт. Скорее всего, буду выпускать частями, а то пока одну часть пишу, другая теряет актуальность.
Более того, мне кажется совсем далеко от настоящих кейсов по раскрутке интернет-магазинов (
Нет-нет, что Вы, это всё ни разу не претендует на кейс по раскрутке интернет-магазинов.

Я вообще плохо понимаю слово «раскрутка». Его смысл давно уже потерялся в огромном количестве инфобизнес-стайл текстов и книг. К сожалению.

Но само понятие «раскрутки» странно. Как будто можно какой-то маховик раскрутить и дальше сам будет крутиться. Это заблуждение. Бизнес — это когда бежишь очень быстро только для того, чтобы сохранить статус-кво. А чтобы двигаться вперёд и расти быстрее, нужно делать что-то бОльшее.

Об этом мы и пишем по мере сил и средств.
Я покупал лет пять назад две пары динамиков " Визатон" в интернет-магазине А-мании. Помню, все шустро организовали, так что парень, по крайней мере, не врет )))).
Спасибо, приходите еще :)
Необходимо понимать, что «Почта России» — это дешевый и низкокачественный способ доставки. Если принять это как факт, то больше вопросов не возникает. Да, сроки соблюдаются редко, но ведь все об этом знают. Это не сюрприз, что обещается «доставка за 3 дня», а в реальности едет посылка неделю. Все понимают, с кем имеют дело.


Вот-вот. Именно поэтому большинство магазинов предлагает несколько вариантов доставки, из которых «Почта России» самый дешевый и в случае выбора данного способа, многие магазины требуют полную предоплату. Так что человек знает на что идет.
Сейчас много служб доставки, которые предлагают доставку «наложенным платежом» и многие магазины этими услугами пользуются.

Кроме того, доставки в крупные города уже могут посоревноваться с почтой России за цену. Например, СДЭК или DPD. Проверьте на сайте Аудиомании.

Например:
www.audiomania.ru/naushniki/audio-technica/audio-technica_ath-t200.html

сходите, переключитесь во вкладку «доставка и оплата» и «поиграйтесь» городами.

Например:
Челябинск: Почта 168 рублей, СДЭК до пункта выдачи 179 рублей.
Ростов: Почта 168 рублей, СДЭК до ПВЗ 169 рублей
Якутск: Почта 494 рубля, СДЭК до ПВЗ 419 рублей

Так что, логистика в России совершенствуется, хотя, конечно, далека от идеала.
Sign up to leave a comment.