Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
Вот, тоже заинтересовало.
Перешел на Play Music с Apple Music, т.к. в Play Music больше нравится интерфейс. И подборки лучше.
Ага. Apple Music все время мне советует одно и то же.
Страница «Рекомендовано Вам» вообще одна и та же уже месяц.
В свое время остановился именно на AM только из-за того, что подборки создавали живые люди и делали они это imo очень качественно. Видать GPM тоже подтянулся.
Пробовал разные сервисы, но в итоге решил остановиться на Google Play Music. Удобный интерфейс, не дорого и хорошая выдача похожих по стилю треков.
Да, и Deezer, и Яндекс.Музыку.
полагаю дело в отсутствии десктопного клиента…
А что касательно Deezer? Вики говорит что у них 6 млн. платных подписчиков
У Deezer, насколько я знаю, упор почти целиком на плейлисты, составляемые людьми. Машинные алгоритмы подбора если и есть (режим Flow, кажется, называется), то не очень сильно развиты.
И — на территории России по крайней мере — у них не так всё здорово с базой, довольно много треков недоступно по каким-то лицензионным причинам.
Как ни странно, если собрать неплохую собственную фонотеку на Я.Музыке, плюс часто лайкать и дизлайкать предлагаемое, то она начинает подбирать очень неплохие вещи — то есть тоже используются довольно неплохие, судя по всему, алгоритмы. Конечно, увы, в мировом масштабе Я. Музыка это ничто, да и с базой треков по сравнению с гигантами Spotify, Apple и Google есть очень большие проблемы, но упоминания в данном треде в контексте машинных алгоритмов точно заслуживает.
По крайней мере после умирания того старого Last.FM (кстати, тоже к слову о....) я долго искал, где бы осесть, долго пытался подстроить под себя Google Music All Access, но в итоге так ничего приемлимого не получил. А Я.Музыка в отсутствие у нас пока что в стране легального Спотифая на удивление даёт именно то что нужно.
А какие у вас жанры любимые?
Ничего специфического — рок во всех вариантах(включая поп-рок, бритпоп и тд), кроме самых тяжёлых, отчасти электроника (но не диджейская клубная музыка). В основном конечно всё, что нужно, есть на всех сервисах, но у яндекса ещё к сожалению есть такая неприятная особенность периодически деактивировать некоторые даже вполне распространённые треки из доступа с припиской «Правообладатель временно убрал трек из каталога».
Такое же встречал ещё у Deezer. В этом плане с Play Music конечно всё намного лучше. И к тому же у гугла есть возможно дозаливать свои собственные треки в коллекцию — и они ничем не будут отличаться от найденных на сервере в плане использования в плейлистах, рекомендациях и так далее.
Для меня как для страстного обожателя жанра эпической музыки *без слов* (не путать слова с вокалом и хором) стриминговые сервисы не подходят — всё время пихают музыку со словами, и даже после месяца активных лайков-дизлайков оно всё равно раз 10 в день суёт мне «словесный понос». Это относится ко всем сервисам без исключения, а я пробовал практически все.
Решение проблемы — создать список композиторов и следить за их творениями в стиле RSS, потом вручную всё качать и слушать. Meh.

Epic music — это рубеж, который даже машинное обучение преодолеть не может. Чую, рекомендательная система сильно опирается на слова и настроение в песнях, оттого саундтреки из игр/фильмов, эпическая музыка, каверы без слов, оркестровка и т. д. обрабатываются не так хорошо. И это несмотря на громкие имена Ганса Циммера, Джеймса Хорнера (RIP), Junkie XL, Брайана Тайлера, Two Steps From Hell, AudioMachine…

Единственный сервис, который правильно рекомендует мне эпическую музыку — это Youtube, но там в основном видео с многочасовыми миксами, которые легко предугадать по их шаблонным названиям.
просто машина строит ассоциативный ряд на том что люди слушают вместе с эпичным инструменталом, а увы 99.9% обязательно так-же любят что-то со словами… большинство машин пока вообще не знают есть ли у песни слова и соответственно никак это не учитывают.
Sign up to leave a comment.