Pull to refresh

Comments 39

Хамбакеры как раз выдают более скучный звук — если мертвый и лишенный красок звук для вас более теплый и полный… ну не знаю. Я пробовал ради прикола играть переключив бриджевый и нековый датчики в режим хамбакеров — чистый звук получается совершенно ни о чем. Мякотка их использования в другом — за счет лучшей компрессии их сигнал легче исказить примочками. Думаю этого Курт и добивался
>Курт предпочитал Fender’ы, которые не были созданы для панк-рока
А он и не играл панк-рок. Что значит вообще создана для панк-рока? Главной особенностью данного стиля является пожалуй характерная игра на повышенных строях со всеми вытекающими, но специально для этого затачивать гитару нет смысла. Максимум поставить струны потоньше. Датчики… тут уже во многом играют роль личные вкусы
Это фломастеры, кому-то нравится как звучит сингл, кому то хамб. Звук на нековом датчике на гибсоне характерен, и ни с чем не спутаешь, впрочем как и «стекло» стратовских синглов и или телековский «тванг». Любоой сигнал можно перегрузить, неважно сингл это или хамб, просто хамб в силу конструктивных особенностей не фонит.
Хамбакеры как раз выдают более скучный звук — если мертвый и лишенный красок звук для вас более теплый и полный… ну не знаю

Скажите это BB Кингу и Джимми Пейджу :))
«Скучный», «мертвый», " теплый", «плотный» звук… Серьезно?
приятный звук — штука очень субъективная
>«Скучный», «мертвый»
Имелось ввиду неестественность звучания среднего диапазона частот, Окраску звуку в основном они придают
А также «коричневый». Наряду с «коричневой нотой».
Хамбакеры как раз выдают более скучный звук

А Энди Джеймс, Закк Уайлд, Бакетхед, Джон Петруччи (можно продолжать очень долго) в курсе что их звук «скучный»!?
Петруччи и без звука дико скучный)))
Отчасти с Вами согласен, но скорее из-за того, что мне просто не совсем жанр по нраву. Но надо признать, что звучание и техника у Петруччи на очень высоком уровне.
Стоит признать, что у него техника на высоком уровне. Звучание крайне никакое. Есть очень много гитаристов с куда более интересным звуком.
Вы просто не умеете их готовить. Гари Мур, Марк Нопфлер. «Brothers in arms» — гибсоновский звук во всей красе.
Мякотка их в том, что они выдают больший по амплитуде сигнал при меньшем уровне шумов, более плотный, и с более выраженной серединой (по сравнению с синглами). На хайгейновых каналах усилителей, с большой перегрузкой на синглах играть очень проблематично — звук получается слишком грязным из за очень большого коэффициента усиления. Другими словами, если хочется «стекла» на чистом звуке — надо использовать синглы, либо схему split-coil (известную еще как «отсечка»), при котором от хамбакера отключается одна его «половинка» и он работает как сингл. Если хочется экстремального перегруженного звука — годится только хамбакер.
А есть статистика — сколько гитар разбил Курт на сцене после их модификации?
Ага, иногда на концерте Курт так модифицировал свои гитары, что приходилось брать другие.
Еще есть интересная статья в журнале Популярная Механика 2015/7 (№153) (не сочтите за рекламу) как Эдди Ван Хален изобрел свою гитару.
Курт был фанатом и искал свой звук. Видимо, он не стремился к чистоте звука, но искал «честный» и максимально наполненный чувством звук.
Да, в записях звук не идеален. Но именно за такой звук мне и нравится Nirvana.
Толпы групп копирующих звук Курта тому доказательство.
Идеального для всех не бывает, все верно
Замена какого-то винтика в гитаре не сделает песню шедевром. Суть не в инструменте а в самой музыке.



Сначала эти ребята дают концерт в концертном зале, а потом накладывают звуки танцпольного моша на припеве, когда на самом деле зрители в зале сидят как УГ и молчат. ЗАЧЕМ?
В комментах на ютубе это обсуждалось:

Kyrae Jenkins 3 months ago
+Leominos I think the crowd audio was added in cuz every time the camera pans to the crowd, they look like the most bored unenthusiastic crowed I have ever seen. Like...you have crowds that are everywhere mosh pits and all. Then you have the phone crowds that have to record the entire concert on their iphone. And then you have this dead crowd. These guys are awesome but I feel like the crowd audio was added in. The people and their expressions and lack of movement/joy doesn't sync with how loud the crowd noises were. I think they deserve that kind of crowd noise but those people didn't seem to be that into it. :(


SuperLososs 2 months ago
+Kayla Teets (Kyrae Jenkins) not that I am being an advocate of fake crowd noises (because I am not), or of the production here, but I think the noise is genuine. As I've explained above, what you refer to with "...cuz every time the camera pans to the crowd, they look like the most bored ..:" is actually not THE crowd, just some guys sitting behind the stage. The real crowd is behind camera, only time you see them is actually in the last couple of seconds of the video. ;)


SuperLososs 2 months ago
+Raymond Duncan «A lot goes on in after an initial recording that most people never suspect.» hehe, true dat. I am one of those people that believe everything on «live cd»s is fresh and true to the concert recording :D so, while I still think it is not added, it does say in the description «filmed and edited… » I guess we have to be in the hall to be absolutely certain how loud the crowd is ;) with that in mind, I suggest we write to someone to buy us tickets, for science and research of course!
Ну тут очевидно, что наложены звуки, при том очень нелепо. Вопрос к музыкантам — если они хотят видеть ликующую толпу, нафига проводить концерт в концертном зале? Вообще не понимаю музыкальных артистов, дающих концерты в сидячих залах.
Возможно я видео не особо удачно выбрал, ориентировался на количество просмотров. Вот другой вариант:

Звук — это 30% гитара и 70% — музыкант. Манера игры, интонации, сила, технические особенности… А модификации — это уже второе дело, они делают удобной игру конкретного звука для конкретного музыканта.
Эх, зашёл в статью только что б прочитать про Курта :) В гитарах полный ноль :)
Любая гитара может звучать как гитара Курта Кобейна, если на ней играет Курт Кобейн

это нужно в великий сборник цитат записывать, применительно к множеству видов жизнидеятельности
Я на каком-то кулинарном форуме вызвал волну чистейшего, как слеза, баттхерта, сказав: «Узнать, умеете ли вы готовить плов, очень просто: надо просто посмотреть в свой паспорт. Если там написано Сталик Ханкишиев, то да, а иначе — нет».
Меня там даже модер забанил :)
Скажу за фотографов. Есть люди уверенные, что их снимки станут великими если исполнены среднеформатными задниками и брендовой светосильной оптикой за много денег. Копят, снимают свое уныние со штатива, меряются шумами и битностью среди таких же высокомерных задротов на форумах. Этим, обычно, и ограничиваются.
Впрочем, очень многие любители фототехники вполне трезво понимают, что с искусством их гонка за светосилой и рисунком не имеет ничего общего. И среди коллекционеров музыкального оборудования тоже бытует самокритичная точка зрения, что они «ручки крутят, а не музыку играют».
http://www.umop.com/art/kb040.jpg
Главное чтобы честно перед собой было.
один из лучших снимков, что я видел, был сделан Сменой-8М
уверен, что хассельбладом тот же кадр был бы снят еще лучше
но да откуда в пионерлагере хасселблад?
Уж если кто и занимался серьёзной модификацией своих (своей) гитар — так это Брайан Мэй. А уж про гитарные таланты (и тем более инженерные) Курта Кобейна в первый раз слышу.
Брайн Мэй как бы сам сделал свою основую гитару)

А по моддингам — это Стиви Рэй Воган, Мэтью Беллами, Бакетхед и еще несколько перцев, но не Курт. Курт молодец, но моддинг не его конек.
Какие модификации, кроме чисто декоративных, были у SRV?
Какие модификации, кроме банального киллсвитча, использует Бакетхед?

А вот Фреда Фрита вот за весь тред комментариев никто и не вспомнил :)
SRV самолично перематывал датчики, реставрировал полностью нерабочие инструменты, самолично модифицировал усилители, менял грифы на гитарах на совсем нестандартые(ширина грифа у него была сильно больше дефолтной фендерячей).

так как все группы пытались подражать таким гигантам, как Van Halen

Ирония в том что когда Эдвард Ван Хален был бедный и неизвестный он модифицировал свой страт, установив на него хамбакер от гибсона. И как раз это и называлось Франкенстратом, за 10 или 20 лет до Кобейна

Sign up to leave a comment.