Pull to refresh

Comments 9

Поначалу Вейдер получился очень «шумным»: он дышал громко и скрипуче, словно ветряная мельница, а когда поворачивал голову – вы могли слышать звук механизмов.

А меня вот интересовало и до сих пор интересует, как он может одновременно говорить и шумно дышать?
может это компрессор работает так
У Вейдера был встроенный синтезатор голоса и система прокачки воздуха через остаток легких, то есть независимые системы дыхания и речи. (Источник)

Вполне возможно у него повреждены реберные мышцы или частично диафрагма. В конце концов, он ведь в конце третьего эпизода чуть не умер в вулкане и надышался газами и раскаленной пылью, так что может и не быть части легких. Полагаю у него есть компрессор который увеличивает количество воздуха при вдохе.

Кстати подобная система, с мешком за спиной для собирания воздуха, из-за чего она похожа на современные медицинские стационарные аналоги, носится антигероем в последнем фильме Mad Max.
В книгах по ЗВ его травмы описываются более подробно, в частности, в книге по 3му эпизоду и следующей по хронологии за ней, «Становление Дарта Вейдера», кажется. Там прямо говорится о сожженных дыхательных путях и части легких, барабанных перепонках, роговой оболочки глаз, проблемах с протезами конечностей, недостатках самого костюма и низкоквалифицированных дроидах, которые и латали едва живого Скайуокера по кускам. А также о постоянном зуде искусственной кожи под костюмом.
Меня убивает звук светового меча в 4-7 эпизодах! Такое ощущение, что он какой-то сломанный и работает с перебоями. Это ужасно!
Быть может волнение силы ощутил ты?
Sign up to leave a comment.