Pull to refresh

Comments 15

Это всё очень замечательно, но по эту сторону океана технический подкаст сам по себе бизнесом быть не может. Только как нагрузка к сайту, каналу на ютубе и т.д.

Да и вообще у нас монетизировать подкаст скорее фантастика.
И пробовал, и пробую и даже бросать не собираюсь ;)
Значит, все получится. Главное – не пытаться копировать западный подход 1 в 1.
Что за подкаст, если не секрет?
Как с вами можно связаться, пообщаться на эту тему?)
> Да и вообще у нас монетизировать подкаст скорее фантастика.
Наверное, всё-таки это вопрос размеров аудитории. Это действует примерно как новостной паблик в соцсетях — вы тратите год-другой на формирование аудитории за счёт публикации интересных материалов, и с какого-то момента количество переходит в качество. Вы становитесь интересным для рекламодателей, и с этого стартует монетизация.
Есть два момента:
0. Мы говорим про монетизацию приносящую доход на обновление парка техники и поход в мороженку или про доходы позволяющие бросить работу и заниматься только подкастом? С первым вариантом всё ок, а вот про реализацию второго варианта я не слышал.
1. Новостной паблик не совсем релевантный пример т.к. не всем интересно собираться раз в неделю и обсасывать последние слухи про грядущий айфон. Это масс маркет, не генерирующий контент, а выступающий агрегатором.
Остаются нишевые технические подкасты, с довольно узкой и стабильной аудиторией, где что-то рекламировать зачастую лишено смысла ибо все и так всё, про всех знают. Там всё держится на энтузиастах.
При прочих равных русскоязычная аудитория на порядок меньше англоязычной. Т.е. аудиторию любого западного подкаста делим на 10 и получаем верхнюю оценку для аналогичного отечественного подкаста (в реальности она будет меньше).
Примерно та же логика действует и в случае пожертвований/краудфандинга. Если Dwarf Fortress собирает $4000 в месяц, то аналогичный русскоязычный проект собирал бы при равной платёжеспособности аудитории не более $400 в месяц.
Потому и считается, что делать что-либо (подкасты, игры, комиксы) только для русскоязычной аудитории не выгодно: размер имеет значение.
гигант эпл никак не хочет делать статистику подкастов для авторов, банальное количество подписчиков.
А про теорию и практику звукозаписи от Умпутуна забыли совсем. там на все хорошо разжовывается и про оборудование и про многое другое.
Очень странная статья для русскоязычного сегмента и гиковского сайта, потому что совсем не упоминаются русскоязычные подкасты. Складывается впечатление, что их нет как класса, а между тем Радио-Т празднует 500 выпуск (около 10 лет) и даже не думает закрываться, что по меркам радиовещания много, не то что для подкастинга. Есть в российском сегменте развлекательные шоу, есть поучительные и специализированные, есть подкасты о звуке, оборудовании для записи, программах обработок и прочего около звукового, а судя по статье ничего кроме WTF, Gimlet Media, Sixcolors и англоязычного сегмента не имеется.
Ну если вы не первый раз на GT, то в целом можно было бы заметить вполне себе русскоязычный подкаст Звук. О нем как раз Аудиомания и пишет в своем блоге, что логично. Кстати, в этом посте есть пара ссылок на него.
Мне не очень ясно, сколько бы не думал, почему не пойдет такая идея: приложение для записи аудио сообщений/подкастов с возможностью с помощью фильтров добавлять звуковые и голосовые эффекты. Что тут не так?
Sign up to leave a comment.