Pull to refresh

Comments 14

Да ладно, в результате все сводится к маркетингу =__= Фиг кто приложит к своей продукции графики ачх, искажения импульса на разных частотах, итп. Просто скажут «мы стали более лучше, покупайте нас».
На мой взгляд любые графики — это точно такой же маркетинг, как и подробные описания функциональности продукции. К тому же тут речь об аудиооборудовании — их же надо тупо слушать в шоурумах, как еще выбрать?
Более того, при нынешнем накопленном опыте и нынешних технологиях нет особых препятствий в том, чтобы создать линейку «оптимальных» акустических систем для всех классов потребителей, и заниматься R&D только тогда, когда выходит какой-либо новый интерфейс или форм-фактор. ИМХО, в остальных случаях это самое R&D делается либо сугубо в маркетинговых целях (просто чтобы продать новинку, даже если объективно она никаких улучшений, которые способен воспринять живой слушатель, не несёт), либо наоборот, для удешевления конструкции.
Попытаюсь без эмоций. Когда я смотрю на графики П — сигнала на разных частотах, я глазами «слышу» как будет «размазываться» звук. Когда я вижу На АЧХ провал в VF, я опять же «слышу» глазами, как будет теряться вокал в остальном звуке и так далее.

Графиков, при наличии их всех, вполне достаточно для понимания, как будет звучать источник звука. Поэтому их и скрывают от конечного потребителя. Подбирая аккустику по графикам, она 100% оправдывала ожидания. Тут нет никакой магии, только наука)
Справедливости ради, на практике это не очень хорошо работает. Максимум что можно из этих графиков извлечь – общий характер звучания, на большее рассчитывать не стоит. Зачастую субъективные описания звука позволяют извлечь больше инфомации чем сухие данные, все-таки человеческий слух – довольно сложная штука.
В принципе с вами согласен. Но считаю, что тут скорее вопрос в том, что нужен опыт. Никто не пишет в интернете, что дает «прозрачное» звучание, какие факторы добавляют объем. Потом уже набиваешь руку, понимаешь, что тебе нравится, когда верхние «вот таким горбиком чуток задраны» или «Затухание вот такой длинны и формы». Внезапно, появляются свои фетиши на искажения.

Я бы сказал, что в графиках эта информация есть. Но вытащить ее можно, только имея определенный опыт.
Надо сервис audiotest — где выдавать все графики и выводить производителей на чистую воду.
мне кажется, такое решение было бы идеальным на уровне законодательства. И не только в плане аудио.

С другой стороны, аудиофилы сами себя наказали, в погоне за бескислородной медью и мифическим единорогом в звуке. Признай они отсутствие неизмеримого и мифического в аудиотехнике — все было бы в нашем мире совсем по другому.
Дело в том, что резюме всей статьи в одной фразе из неё: «Это общие фразы. Если говорить в технических терминах, можно в них утонуть, и человеку это будет непонятно». Подход, в целом, имеет право на существование. В «Космополитан», например.
Полез искать ответ на вопрос «чем самые лучшие динамики последней модели отличаются от самых лучших динамиков пятилетней давности», а нашёл море обтекаемых фраз и жизненной философии.
>>>Фиг кто приложит к своей продукции графики ачх, искажения импульса на разных частотах, итп.

Примером в этом отношении «как должно быть» может служить фирма Edifier

http://www.edifier.com.ua/products/R2800/
[открыть вкладку «ОСОБЕННОСТИ»]

тут вам вся начинка показана, все аспекты описаны, все предельно показательно

в том числе и куча графиков:
http://www.edifier.com.ua/images/prod/R2800/2800features/r2800response.jpg
http://www.edifier.com.ua/images/prod/R2800/2800features/2800w-resp-imp.jpg
http://www.edifier.com.ua/images/prod/R2800/2800features/r2800fr.jpg

Также стоит отметить что сама АС получилась весьма интересной и её с удовольствием берут в обзоры различные издания, чем также пользуется производитель указав кучу ссылок на обзоры этой АС.
Там вам и педантичный технический анализ и субективные мнения о прозрачности/плотности/детальности…

>>>Просто скажут «мы стали более лучше, покупайте нас».
Ну а те кто сросто помемнял цвет пленки на мдфе и переклеил шильдик, те конечно только и могут говорить абстрактые маркетинговые лозунги…
Лучше, чем ничего, но только АЧХ мало. В этом плане хороший ресурс (но он в основном про наушники) — innerfidelity.com
Наверное, не совсем по теме, но было бы весьма любопытно почитать о различиях усилителей, использующихся в аудиосистемах и усилителей, к которым подключаются, к примеру, электрогитары.
Очень-очень разные темы. Всё равно, что сравнивать грузовики и спортивные машины. Вроде бы, и то, и другое — авто, но… задачи — разные и характеристики разные совсем, которые реально нужно сравнивать.
Sign up to leave a comment.