Pull to refresh

Comments 31

Я сам сталкивался с такой ситуацией. Я уже рассказывал, как я выбрал себе колонки, и не получалось их купить, потому что жена была категорически против дизайна. Пришлось заказать специальный кастомный дизайн.


Ну вот и ответ на вопрос о ценообразовании в индусттрии звуковой аппаратуры: директору по маркетингу надо как-то оплачивать уникальные и единственные в мире колонки :)
Вообще, речь в статье вовсе не про ценообразование.

А вот по данному конкретному директору по маркетингу — у него есть свои приоритеты, желания и возможности.

За всю аудиоиндустрию не скажу, но в наших силах и возможностях предлагать такие решения, которые как раз и идут вразрез с мнением, что «хай энд должен стоить дорого».

Девиз нашего бренда Arslab — «high end не должен стоить дорого». То есть, он доступен многим. Именно об этом мы и рассказываем.
Недорого: 1 850 евро… это вы серьёзно?
Открыл витрину Arslab — спокойно за 40к можно уложиться и взять полочную Arslab Classic 1.

Это если про цену говорить, только вот выбирают скорее по тому, какие эмоции при прослушивании вызывает так или иная акустика, ну или для работы просто берут проф. оборудование.
Я Вас не понимаю. Вы сейчас говорите о чём-то конкретном? Или просто для Вас какая-то конкретная модель акустики кажется слишком дорогой?

Дорого или недорого определяется в сравнении аналогичных по возможностям и характеристикам предложений. А в отрыве от конкретных товаров… что с чем Вы будете сравнивать? Пустой карман или карман, где лежат какие-то деньги?

Вот здесь: http://www.audiomania.ru/shop/arslab.html Вы можете ознакомиться с ассортиментом акустики под брендом Arslab.

Если Вы найдёте ему достойного конкурента в этой ценовой категории, дайте знать, пожалуйста.
Arslab Old School Superb 90 стоит 1850 евро. Вот так примерно выглядят европейские цены без налёта «элитарности» и «оптимизаторов питания»: klick
Вы правда не понимаете?? Давайте сравним автомобили… просто по ценникам. Или Дома… или еду в ресторанах. Ох.
Куда уж мне понимать, я же не маркетолог. Я сравниваю товары одного и того же формфактора, с примерно равными номинальными характеристиками. так вот, средняя цена европейских магазинах ниже в 1,5-2 раза.
О, боже. Какими характеристиками? Давайте сравним эти самые заявленные характеристики у колонок за 5 тыщ и за миллион. С одинаковым «форм-фактором». О чудо, у тех, что за 5, будет казаться лучше.

Не нужно быть маркетологом. Нужно хотя бы чуть изучить тему. Хотя бы чуть!

Если бы Вы задали вопросы — чем конкретно эта колонка отличается от вот этой — можно было бы ответить, но, вместо этого, Вы утверждаете, что акустику можно сравнивать формфактором и заявленными характеристиками? Это не так.

Почитайте более старые материалы. Мы много пишем на эту тему. И не с целью продвинуть наш бренд — покупайте какой хотите, а с целью рассказать о том, как обстоят дела на самом деле.
Оставим Б-га в покое, я в него все равно не верю. Вам кто-то сказал, что я не разбираюсь в акустических системах, или Вы так решили самостоятельно?

Если бы Вы задали вопросы — чем конкретно эта колонка отличается от вот этой — можно было бы ответить, но, вместо этого, Вы утверждаете, что акустику можно сравнивать формфактором и заявленными характеристиками? Это не так.


Нет, это так. Потому что любое сравнение начинается с формфактора. Для авто есть классы, для телевизоров — диагональ. и т.д. Так вот, у АС тоже есть деление, по числу полос (1,2,3, и более), по размеру (напольные, полочные, и т.д.), по акустическому оформлению… Применив простые фильтры в шоппинг-системах, получаем среднюю цену на АС с заявленными данными. Если ваши АС в два раза дороже, чем средний уровень, то это, скорее всего, прямое следствие широкого применения в конструкции marketing bullshit
Исходя из того, что пытаетесь сравнивать звучание колонок через «характеристики», «размер», «количество полос» и «средний уровень ценника», точно не разбираетесь.
Человек просто выше Microlab ничего не слышал, скорее всего. :)
А по чему надо? По вкусу и запаху?
Для любого субъективного ощущения есть объективный фактор. Допустим ваши колонки лучше, хотя характеристики (размер, количество полос, частоты) одинаковые. Тогда что же вносит разницу? материал изготовления корпуса? Или его толщина? Или то что в реальности динамики всё же отличаются. Тогда чем отличаются? Какова стоимость динамиков этих продуктов?
Будете смеяться, но толщина и материал — да, вносят разницу. И значительную.

И динамики отличаются, конечно. И акустическое оформление отличается. И даже на одинаковых динамиках разные колонки звучат по-разному! :)

Приходите в шоурум Аудиомании и послушайте. Узнаете много нового на эту тему. Тема безгранична.
толщина и материал — да, вносят разницу
Ну так и указали хотя бы их на сайте-то. Открыл я вот M2, а там из характеристик — материал корпуса (ну ясен пень, фанера), размеры динамиков, да частотный диапазон, который не меняется у акустики в любом цветовом ценовом диапазоне. Ну и какие характеристики без веса, все же акустику по нему выбирают

Я уж не прошу АЧХ (хотя не отказался бы) даже, хоть материалы указывали бы. Дорогой кот в мешке иначе выходит
ну ясен пень, фанера


Вообще-то, это нетипичное решение. Обычно используется МДФ.

и какие характеристики без веса, все же акустику по нему выбирают


Акустику по весу выбирают? :-D

Ну, давайте туда кирпичей наложим :-D

Акустику по весу выбирают те, кому, видимо, её не слушать, а капусту квасить.
Обычно используется МДФ
Который, внезапно, указан на официальном сайте. Кому верить-то?

А про вес я забыл тэг сарказма, пардоньте :)

На самом деле, хоть материалы диффузора укажите. Я вот не буду брать бумажные принципиально, например, куча людей имеют свои загоны. И ведь это абсолютно базовый параметр, на уровне тех же размеров
Одни и так же колонки в разных шоурумах звучат по разному по разному, смысл приходить? Вы же не шоурум продаете.
Смысл — сравнить разную акустику в одних условиях в один момент времени с одним оборудованием, с одним материалом и одними ушами.
Я имел ввиду сравнение ваших колонок и каких нибудь в 2 раза дешевле. Да и даже в одном шоуруме, в разных его углах, акустика будет разная, достаточно диван передвинуть и звучание поменяется. Так что подробные характеристики все таки полезнее.
Вы сейчас теоретизируете? :)

Нет таких уж диких изменений. Да и зачем двигать диван-то? И акустику по углам расставлять? :) Не путайте нюансы звучания и основы.

Вы приходите — сами увидите услышите!

Поставим Вам и в два раза дешевле, и в два раза дороже…
Диван двигать за тем что мягкая мебель прекрасно звук поглощает, и манипуляцией с ней можно добиться разного звучания у одинаковых колонок. Сравните звук чего угодно в квартире с голыми стенами, в обставленной и в звукозаписывающей студии. Кстати освещение, дизайн. запах помещения и диваны в целом сильно влияют на субъективное восприятие чего угодно. В приятной атмосфере можно и от компьютерных колонок класса «за 100р» остаться в восторге.

Не приду пока не изучу доскональна все характеристики, не почитаю кучу отзывов и не подберу несколько вариантов. :) Да и если и приду то чтобы просто посмотреть, т.к. слушать бесполезно, у меня дома они все равно по другому звучать будут.
По вкусу и запаху выбирают еду. Акустику выбирают по звуку :)
Для меня пример европейских цен без оголтелого маркетинга это, например,
http://www.xtzsound.eu/

К слову, при сравнении с Arslab последние звучали не хуже. XTZ мне больше нравятся внешне.
На гиктаймсе война продавцов аудиотехники? И дня не проходит без рекламного поста на эту тему.
На гиктаймсе нет никаких войн. Просто люди активно ведут корпоративные блоги так, как они считают нужным. Думаю коллеги опубликовавшие пост это подтвердят.
И ни дня не проходит без комментария от людей, которые внезапно обнаруживают заговор в корпоративном блоге рекламу!
Sign up to leave a comment.