Pull to refresh

Comments 31

IMHO, аудиокниги, начитанные хорошим голосом, а еще лучше несколькими голосами — вполне неплохо живут, имеют свою нишу.
Даже хочется иметь маленькую «аудио-читалку», с возможностью менять скорость воспроизведения, закладками и подключением к гарнитуре.

Ещё лет, ну скажем, двадцать назад с удовольствием слушал радиоспектакли по «радио россии» (она же радиоточка). 60 лет? ну, не знаю.

двадцать назад с удовольствием слушал радиоспектакли по «радио россии» (она же радиоточка).

В девяностые (считай, почти 20 лет назад) была такая фишка: оставлять негромко работать "точку", когда все уходили из квартиры. Бытовало мнение, что это отпугивало потенциальных "нежеланных гостей", создавая ощущение, будто бы внутри идёт неспешный разговор. Неизвестно, работало ли это на самом деле, но, как говорится, "every little bit helps".

Не, я слушал через УКВ, радиоточки никогда не было (упомянул на всякий случай).
«Барьер»
«Улитка на склоне» (хотя это в общем-то была аудиокнига)

Радиоспектакли — отличное изобретение человечества. Позволяет освободить одно из органов чувств — зрение, и попутно решать другие задачи. Очень и очень подходит для художественных произведений, где гораздо важнее самому рисовать ситуационную картинку, а не ту, что вам нарисовал режиссер, которого «недолюбила в детстве мама».
Но, к сожалению, их все сложнее найти в хорошем качестве. Все больше многоголосый вариант аудиокниги.

Крайне положительно. Не знаю почему, правда, просто нравится такой формат.


ЗЫ
Голосовалку бы вам запилить в тему.

Решили обсуждать в комментариях ;)
Один из любимых радиоспектаклей — Пикник на обочине с Караченцевым. Слушается лучше большинства аудиокниг.
Немного занудства: с Караченцовым, нехорошо коверкать фамилии любимых актёров.
О! Спасибо за наводку! Не знал о таком!
От себя добавлю, что очень проникся Солярисом с Джигарханяном.
На одной радиостанции которая до сих пор есть на УКВ есть хороший подкаст с чтением и радиоспектакли там до сих пор крутят. Звучит весьма недурно и даже свежо, особенно когда надоедает слушать 1-2 часовые музротации на других радиостанциях.
На мой взгляд, радио-спектакль это наиболее совершенная разновидность аудио-книг, а аудио-книги я люблю :) Когда текст не просто начитан, а хорошими чтецами (актерами), с нужными выражениями, ди еще и сопутствующими звуковыми эффектами, это ж восторг!
Трудно быть богом, в постановке радио Эхо Москвы — отличный представитель жанра. Наверняка все кто интересуется давно послушали и не раз, но если вдруг кто-то пропустил — очень рекомендую наверстать.
Это в прочтении Сорокиной? Да, согласен — одна из наиболее любимых постановок. Женский голос многократно усиливает драматизм произведения.
Сразу вспоминаются «Модель для Сборки» и «Радио Фантастики».

Из того, что передают сейчас — "Впервые после детства".

С удовольствием слушал "Модель для сборки" на работе, во время выполнения рутинных работ. Год назад у нас запретили любое прослушивание а также пользование смартфонами...

Какая хорошая работа. А то надоели уже коллеги которых не докричишься, только если кинуть в них чем нибудь.
Очень хорошую школу создания радиоспектаклей наработало Советское радио — до сих пор помнятся некоторые эпизоды из шедевров 60...70-х годов. И ведь наверняка сохранились записи… И наверняка у этого «банка шедевров» есть правообладатель…
Да, нужна своя Флибуста для этого наследия. Хотя, честно говоря, очень многое бы честно купил. Только, боюсь, кануло все в Лету
В середине 80-х, будучи школьником, как-то незаметно, помню, подсел на радиоспектакли, которые шли примерно в 3 часа дня. Даже гулять иногда не хотелось из-за них.
А еще была Радио-няня…
Раньше на сайте piter.fm была трансляция радиоточки с архивом — вот где раздолье аудиоспектаклей, каждый вечер записи из фондов радио. Но правообладатели возобладали, и прикрыли лавочку.
Давно хочу USB УКВ приёмник, но два моих заказа с али были не работоспособны.
Если кто покупал качественный — поделитесь ссылкой)
обожаю слушать аудиокниги.
А радиоспектакли находятся поиском, есть сайты с огромными архивами
У меня есть аудиокнига Стругацких «Страна багровых туч»… но чевой-то мне кажется, что изначально эта «аудиокнига» была изначально зачитана на радио. Хоть и один голос, но чтение с паузами, выражением, фортепьянными вставками в начале и конце глав и другими звуковыми эффектами в особо напряжённые моменты. И да, в начале каждой главы «Страна багровых туч. Глава #»
Азазель с Безруковым просто великолепна.
Аудиокниги слушаю с огромным удовольствием. Очень люблю слушать в машине, окружающие пробки почти не раздражают при этом. А радиоспектакли открыл для себя заново лет пять назад, когда очередную книгу искал. Приятное чувство ностальгии и огромное удовольствие от голосов любимых актеров.
Несколько лет назад вместе с детьми начали слушать сказки, пока далеко ездили на машине. Потом, когда они стали постарше, по дороге на юг, слушали уже вполне себе длинные произведения (преимущественно фантастику, хороши шли Крапивин, и, как ни странно, «Лабиринт отражений» Лукьяненко) — музыка приедалась уже через несколько часов, да и однообразен набор, а вот книга… Но по-настоящему открыл для себя аудиокниги, когда родилась младшая дочь. Пока гулял с ней (с коляской), переслушал уйму разных книг и многие, в том числе невероятный «Град обреченных» Стругацких, прочитанный до этого раз 30, «зазвучали» по-другому, и были заново переосмыслены. Лучшее, что слушал — «Белая гвардия», «Тайная история», «Трудно быть богом». Первые читал Чонишвили (и считаю его лучшим чтецом), последнюю — Светлана Сорокина. А еще была отличная радиопостановка — да, прямо как в детстве, радиоспектакль — «Театральный роман» Булгакова. Скачивать приходится, как ни прискорбно, на рутрекере. В Вконтакте зачастую либо неудачное качество звука, либо обрезанные версии — как, например, «Краткая история времени».
UFO just landed and posted this here

Я начал слушать аудиокниги полтора года назад, когда сменил работудо работы 20км — в итоге каждый день я провожу в машине от 40минут до часа. Это порядка 150-250 часов в год. Сначала тупо слушал радио, но это быстро надоело и захотелось занять это время чем то полезным. Выход — аудиокниги. Переслушал уже книг 30, наверное. Начал с того, что никогда бы не стал читать — классику вроде Шагреневой кожи, На западном фронте без перемен Ремарка, маленький принц и др. Потом долго был Шантарам -слушал его месяца два. Потом наткнулся на чтеца Владимира Левашёва и в итоге надолго завис на Стругацких. Была еще куча радиоспектаклей, просто фантастики и тд. "Модель для сборки" не пошла из-за психоделической музыки. Перечисляя, я понял что с количество прослушанных книг я сильно занизил. Сейчас слушаю книгу на немецком.
Пользуюсь Smart audiobook player — там можно менять скорость проигрывания, плюс несколько других фич.
В общем — мне кажется многие люди просто теряют своё личное время, перемещаясь в машине туда-сюда и просто скучая… И ниша аудиокниг и радиоспектакой (в записи конечно) сильно недооценена.

Sign up to leave a comment.