Pull to refresh

Comments 15

Интересно, но мне лично не хватает больше информации и фотографий/схем как работали различные технологии.

В любом случае спасибо, узнал для себя что-то новое.
«Массовая популярность бобинников началась в 1950-х годах и продлилась 20 лет — с появлением кассет интерес к технологии спал.» — это где-там у них, а у нас и в 70-е и в 80-е бобинники были вполне популярны.
кроме того, кассеты стали популярны «внезапно», т.к. они разработаны для диктофонов
Да нет, на Западе интерес к катушечным магнитофонам тоже не сильно спал — реально кассетники (по качеству звука) догнали катушечников где-то к середине 80х (и то благодаря подешевлению
хромдиоксидных кассет, ШПС Dolby-C, регулировке подмагнишивания HX Pro).
ПС. Вспомнил, был еще один формат кассеты — Elcasset, кассета с 6мм лентой, шестью доржками и 9 скоростью — тоже изобретение японцев (Sony, Teac).
Что значит «необычный формат»?
В 70е, 80е и в начале 90х, катушки были единственным форматом на который можно было относительно качественно переписать пластинки. Особенно редкие буржуйские.
И вобще единственным форматом качественной записи, доступной людям.
Кассеты появились потом и по качеству они сильно проигрывают.
Где же рассказ про «музыку на костях»? Или монополию рассказывать это историю совсем захватил англичанин Stephen Coates?
www.youtube.com/watch?v=49aWAHqi200
(к Стефану претензий нет. Просто он ездит по миру с коллекцией Bone Music и везде читает лекции. Я сам подарил ему пару дисков с питерской Уделки)
Несправедливо обойден вниманием MiniDisc. Вот уж точно один из самых странных форматов. А ведь если бы не жлобство Sony он вполне мог выстрелить.
тогда бы Сони не отбили бы разработку, а их интересовала, в первую очередь, прибыль
Если бы выстрелил то отбили бы на массовости. Удобная же штука была. И размер маленький и звук пристойный и перезаписываемость. И кому тогда нужны бы были большие неперезаписываемые CD? Эх…
они были нужны тем, кто покупал лицензионную музыку. Т.е. всем, кто западнее Польши.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
8600 4К BASIC на пластинке — вынес мне мозг.

Ну кассеты то во всю использовали для записи программ. Я мог бы представить запись и на бобину, но вот на пластинку — просто не мог представить… Спасибо что порвали мой шаблон :)
ну а загрузка ОС со сказевого сканера как же?
Sign up to leave a comment.