Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Парочка доступных бандлов с устройствами для аудиозаписи — что в комплекте и кому подойдет

Reading time4 min
Views6.8K

Рассказываем о двух примечательных пэках для любительской звукозаписи. Смотрим на их составляющие, делимся ссылками на обзоры и отмечаем основные характеристики.

Комплект для записи Behringer VOICE STUDIO — Audiomania.ru
Комплект для записи Behringer VOICE STUDIO — Audiomania.ru

[11 990] Behringer VOICE STUDIO — это официальный бандл-пэк, который производитель предлагает начинающим музыкантам, подкастерам и стримерам. Для них он приготовил конденсаторный микрофон Behringer C-1 вместе с USB-интерфейсом MIC500USB.

Ранее мы рассказывали о USB-версии этого майка — она подойдет тем, кто использует микрофон для обывательских задач и не желает обзаводиться сразу несколькими устройствами — наоборот, планирует подключать C-1U к компьютеру или ноутбуку напрямую.

В бандле представлена классическая версия микрофона с держателем для стойки и XLR-кабелем — его можно подключить к усилителю MIC500USB. Саму стойку потребуется брать отдельно — и не забыть поп-фильтр — в зависимости от того, как C-1 будет расположен на вашем рабочем месте. В целом этот микрофон один из самых доступных, и нет ничего удивительного в том, что его постоянно критикуют в обзорах, в частности достается USB-версии. Однако стоит признать, что в комбинации даже с простейшими усилителями пишет C-1 весьма приличный звук.

Микрофон обладает кардиоидной диаграммой направленности и 16-мм диафрагмой. Капсюль установлен на антивибрационном подвесе и закрыт жесткой сеткой, однако дополнительная ветрозащита все-таки рекомендуется — к сожалению, она не входит в комплект. Весит устройство 420 грамм, а его высота составляет 180 мм — это средние показатели для базового сегмента такой техники. Еще для работы микрофона требуется фантомное питание [индикатор есть на передней стороне устройства] — его как раз и предоставляет MIC500USB.

Предусилитель Behringer MIC500USB — Audiomania.ru
Предусилитель Behringer MIC500USB — Audiomania.ru

Устройство доступно и вне комплекта [6 390]. Это — ламповый предусилитель. Он предлагает микрофонный вход [XLR], инструментальный и линейный [1/4" Jack TRS]. Есть выходы Phones и Direct тоже на «джеках». Обеспечением работы USB-интерфейса занимается 16-битный цифро-аналоговый преобразователь, поддерживающий частоту дискретизации в 48 кГц. USB-кабель присутствует в комплекте. Как мы отметили выше, конечно же, есть фантомное питание, еще — фильтры и другие настройки для регулирования параметров звукового сигнала.

Усилитель не займет много места столе. Он обладает компактными габаритами [62 x 135 x 132 мм при весе в 700 г]. В обзорах выделяют высокое качество сборки и плавный ход управляющих элементов на стальном корпусе устройства. Помимо этого производитель предлагает комплект бесплатных плагинов для тех, кто зарегистрирует его после покупки на сайте компании.


[23 999] Бандл Focusrite Scarlett Solo Studio 3rd Gen подобран для начинающих музыкантов и годится для записи вокальных и инструментальных партий. Первое, на что стоит обратить внимание, это конденсаторный микрофон Scarlett CM25 MkIII с кардиоидной направленностью. Как и большая часть аналогов — он работает на фантомном питании. Диаметр диафрагмы у этой модели микрофона — 20 мм, выходной разъем — классический XLR, а габариты — не выдаются за рамки средних для недорогих «конденсаторников» [158 мм — высота, 496 г — вес].

В обзорах хорошо отзываются о качестве сборки и внешнем виде корпуса, но рекомендуют брать для этого микрофона не самые дешевые стойки, чтобы минимизировать паразитные звуки от резких касаний стола и работы с клавиатурой — к сожалению, он подхватывает их весьма неплохо. Если вы планируете использовать CM25 MkIII для звонков или стримов, возьмите поп-фильтр/ветрозащиту, тогда собеседники будут довольны звучанием вашего голоса.

С точки зрения небольшой стоимости бандла, микрофон здесь весьма достойный. Хотя при желании можно без проблем найти аналоги — например, в наших обзорах на Хабре.

Комплект Focusrite Scarlett Solo Studio 3rd Gen — Audiomania.ru
Комплект Focusrite Scarlett Solo Studio 3rd Gen — Audiomania.ru

Следующий компонент в пэке — закрытые наушники Scarlett HP60 MkIII. Диаметр мембраны у них составляет 50 мм, вес — 288 г, длина кабеля — около трех метров с выходом 1/8'' Jack TRS. По внешнему виду модель часто сравнивают с Audio-Technica ATH-M30X, однако она немного уступает им, хотя и не обладает какими-либо выраженными недостатками. Звучание здесь нейтральное, есть хорошая детализация, в частности вокала и разговорного контента. В целом чего-то большего для работы над любительскими задачами по звукозаписи и не требуется.

Единственный заметный недостаток — несъемный кабель со склонностью к запутыванию.

Третий и центральный элемент бандла — портативный аудиоинтерфейс Scarlett Solo 3rd Gen. Его размеры [143,5 x 43,5 x 95,8 мм] и вес [320 г] действительно соответствуют этому определению. Есть пара входов: XLR с фантомным питанием и инструментальный вход на 1/4'' Jack TRS.

Аудиоинтерфейс Scarlett Solo 3rd Gen — Audiomania.ru
Аудиоинтерфейс Scarlett Solo 3rd Gen — Audiomania.ru

АЦ/ЦА-конвертация здесь 24-битная с частотой дискретизации до 192 кГц, что превосходит возможности MIC500USB. Подключение к компьютеру здесь реализовано по USB-C.

Помимо устройств комплектация включает кабель USB-C-USB-A, переходник miniJack-Jack, трехметровый XLR-кабель и резьбовой адаптер для установки микрофона. Еще — производитель готов делиться ключами для Ableton Live Lite и Pro Tools First, плагинами и пресетами.


Другие подборки по теме акустики у нас на Хабре:


У нас в блоге на Хабре: два продвинутых пэка с устройствами для звукозаписи.


Tags:
Hubs:
+4
Comments4

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия