Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

«За сотню»: две «вертушки» для винила от Pro-Ject и Technics

Reading time3 min
Views3.5K

В прошлый раз мы поговорили о проигрывателях от Yamaha, Denon и TEAC в сегменте «до 60 тысяч рублей», а потом продвинулись дальше с обзором чуть более дорогих систем от Denon и Pro-Ject. Сегодня переходим планку в сто тысяч за вертушку и смотрим, что готовы предложить за эту сумму бренды Pro-Ject и Technics.

Проигрыватель Pro-Ject X2 — Audiomania.ru
Проигрыватель Pro-Ject X2 — Audiomania.ru

[105 000] Pro-Ject X2 — это одна из наиболее свежих разработок инженеров этого бренда. Проигрыватель производят в Европе, поэтому в качестве используемых материалов и реализации выбранных ими решений сомневаться не приходится. Шасси выполнено из MDF и имеет внушительную толщину — 50 мм. При общих габаритах системы [460 х 150 х 340 мм] это — серьезный показатель, как и ее существенный вес — 10 кг. Два килограмма из десяти приходятся на 300-мм опорный акриловый диск толщиной 30 мм. Он установлен на скрытый субдиск, опирающийся на подшипник из стали и бронзы со специальными вставками.

Опорный диск здесь приводит в движение пассиковый привод, а для двигателя производитель использует специальную систему стабилизиации и электронного управления скоростью вращения SpeedBox. Она поддерживает три скорости [33 / 45 / 78 об/мин]. Из недостатков — у Pro-Ject X2 нет автостопа, однако наши специалисты рекомендуют установить полуавтоматический подъемник Pro-Ject Q UP [3 500]. Он поднимет тонарм по мере завершения проигрывания пластинки.

Тонарм проигрывателя Pro-Ject X2 — Audiomania.ru
Тонарм проигрывателя Pro-Ject X2 — Audiomania.ru

Тонарм представляет собой 230-мм трубку из алюминия и углепластика. В него интегрирован шелл для установки MM- и MC-звукоснимателей. Кстати, в последнем случае массивный опорный диск и шасси позволяют минимизировать потенциальные детонации. Стоит заметить, что российский вариант комплектации в большинстве случаев поступает на прилавки магазинов без картриджа, поэтому мы рекомендуем присмотреться к головкам от Ortofon, пусть и далеко не всегда бюджетным.

Из других нюансов — есть RCA (Phono) и соответсвующий кабель Connect It E. Присутствует акриловая пылезащитная крышка и специальные опоры для шасси с резиновой вставкой. При необходимости они поддаются регулировке, а их нижняя поверхность оклеена фетром. В целом проигрыватель идет в двух вариантах отделки — шпон натурального дерева и многослойный лак. Сравнение с младшей моделью бренда [X1] есть тут. В нем вы найдете не только крупные снимки X2, но и подробный рассказ эксперта Stereo.ru о впечатлениях от прослушивания этой системы.


Проигрыватель Technics SL-1200 MK7 — Audiomania.ru
Проигрыватель Technics SL-1200 MK7 — Audiomania.ru

[119 990] Technics SL-1200 MK7 обладает сопоставимыми габаритами [453 x 169 x 353 мм] и весом [9,6 кг], плюс — включает несколько доработанных решений, использованных в других вертушках бренда. Например, двигатель с высоким пусковым моментом. Он предоставляет возможность плавной регулировки скорости, «подтормаживания» в ручном режиме и вращения в обе стороны. Привод — прямой, есть питч-контроль и электронная регулировка скорости [33 / 45 / 78 об/мин]. 332-мм опорный диск [1,8 кг] выполнен из алюминия, как и шасси проигрывателя. Верхняя плоскость диска обеспечена резиновым покрытием, которое служит в роли мата.

Тонарм для этой модели инженеры выбрали классический. Это — 230-мм статически сбалансированная s-образная трубка. В силу гораздо большего профессионального уклона — по сравнению с Pro-Ject X2 — он «заточен» для стабильной работы в весьма специфических условиях. Из других нюансов — у вертушки есть система подсветка Target Light и возможность переключать цвет подсветки стробоскопа и органов управления. Опоры проигрывателя можно регулировать.


Обзоры других проигрывателей винила в нашем хабраблоге: 12345678, 9.

Дополнительное чтение по теме у нас в «Мире Hi-Fi»:


Tags:
Hubs:
+4
Comments7

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия