Pull to refresh
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Парочка компактных обзоров универсальных «полочников»

Reading time3 min
Views11K

За этот год мы уже успели поделиться с вами подборкой обзоров примечательных моделей наушников, рассказали о том, как энтузиасты и аудиоманы пытаются сохранить для истории записи звучания старых модемов и не только, плюс — обсудили, какие музыкальные треки удостоились звания «худших».

Сегодня возвращаемся к обзорам акустики и смотрим на активные полочники Klipsch The Fives и классические ELAC Solano BS 283 за аналогичную сумму.

Активная полочная акустика Klipsch The Fives — Audiomania.ru
Активная полочная акустика Klipsch The Fives — Audiomania.ru

[93 000] Klipsch The Fives — это классический тандем активной [5,35 кг] и пассивной колонки [4,85 кг] со средним в сегменте весом и габаритами [165 х 305 х 235 мм]. Проектировщики поработали с этой парой как с точки зрения внешнего оформления, снабдив ее не только классическими рупорами бренда, но и полноценными защитными сетками в ретро-стиле, так и с точки зрения характеристик, плюс — функциональности. К слову, производитель позиционирует систему в качестве альтернативы для саундбаров, что вполне оправдано ее возможностями.

Низкочастотники в 4,5 дюйма с композитным диффузором играют тут вместе с дюймовыми ВЧ-динамиками с титановым куполом и дают 80 Вт мощности на канал. Для этой модели Klipsch'ей задействованы фирменные рупоры Tractrix, как для динамиков, так и порта фазоинвертора, расположенного на тыльной стороне кабинетов. Последние представляют собой хорошо демпфированную конструкцию и идут в двух вариантах отделки — ореховый шпон и матовая черная поверхность.

Акустика Klipsch The Fives — Audiomania.ru
Акустика Klipsch The Fives — Audiomania.ru

Из других особенностей — встроенный MM-фонокорректор, который пригодится обладателям проигрывателя винила и позволит подключать «вертушку» напрямую к акустике. Вместе с фонокорректором есть DSP-процессор и ЦАП. Приятный бонус — Bluetooth-приемник с Bluetooth v5.0 и поддержкой кодеков AAC и aptX HD.

На тыльной стороне активной колонки есть порт HDMI с поддержкой ARC, USB-порт для подключения к компьютеру и RCA-разъемы. Вход для 3,5-мм «джека» и возможность подключить к колонкам активный сабвуфер — предусмотрены. Из других фишек стоит отметить пульт дистанционного управления.

Познакомиться с этой акустикой чуточку ближе поможет обзор по итогам тестирования системы. Его подготовили специалисты издания Stereo.ru. Здесь вы найдете десять классных снимков Klipsch The Fives в матовом корпусе, подробное описание особенностей данной модели и экспертную оценку ее звучания.


Полочная акустика ELAC Solano BS 283 — Audiomania.ru
Полочная акустика ELAC Solano BS 283 — Audiomania.ru

[94 900] ELAC Solano BS 283 — чуть более крупная система [190 х 331 х 248 мм], но уже без активной начинки, поэтому и весит меньше — 8 кг. Кабинеты здесь выполнены из MDF, могут похвастаться хорошим демпфированием и внешним видом. Отделка у них лаковая — бывает в белом или черном исполнении.

Низкочастотник представляет собой 150-мм динамик с литой корзиной из алюминия, резиновым подвесом и диффузором на основе бумаги с покрытием из анодированного алюминия. Высокочастотник — фирменный ленточный JET 5, построенный по принципу «гармошки» — Air Motion Transformer’а, разработанного немецким инженером-изобретателем Оскаром Хайлем. В качестве номинальной и пиковой мощности данная система выдет 70 и 100 Вт соотвественно.

Фазоинвертор здесь интегрирован в нижнюю часть кабинетов — фактически в дно колонок, что является достаточно интересным решением и дает свободу для размещения акустики в непосредственной близости от стен помещения. Еще стоит заметить, что Solano BS 283 поставляют без защитных акустических накладок, однако часто их можно установить в качестве платного дополнения к покупке.

Эти и другие особенности данной акустики в своем материале проанализировали наши коллеги из hifi-journal.de. Помимо экспертного мнения о звучании системы вы найдете более десяти ярких снимков системы с разных ракурсов. Плюс — компактный TL;DR в духе списка «плюсов» и «минусов» в заключительной части статьи.


Чтение в нашем блоге на Хабре — в праздники и не только:

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments14

Articles

Information

Website
www.audiomania.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия