Pull to refresh

Comments 13

с MQA уже вроде разобрались, там лишь маркетинговое бла-бла, что они делают звук лучше оригинала етц. Еще можно у Schiit почитать

Неплохой разбор по первой ссылке, непонятно за что вам минус влепили. По факту никакой замены flac'у не случилось.

непонятно за что вам минус влепили

боятся, что продажи упадут )

По поводу "лучше оригинала". Улучшалок качества для видео (картинки) полно: и уплавнялки, типа SVP и улучшалки типа FSR и DLSS. А почему такие для звука мне даже не попадались? Что с ним "не так"?

потому что lossless и так бесплатен и эффективен

Улучшать lossless может и гораздо меньше смысла, но я в первую очередь имел в виду контент более плохого качества ввиду временной или вообще недоступности. Мой вопрос был не к частному случаю, а в общем.

Есть миллиард "улучшалок" для звука: та же компрессия, фонокоррекция, денойз, апскейл, расширение стереопанорамы. В любом телеке есть настройки звука под "кино, спорт, игры" и т п. Так что всё вам попадалось

Вы же прекрасно поняли, что я не про "вкусовщину" типа перекраски авто из зелёного в красный. Денойз - да, улучшалка, но с которыми я имел дело, больше полезных деталей вырезают, чем шума. А вот про апскейл (звука), извините, не понял пока.

А где вы возьмёте полезных деталей больше, чем есть в оригинале? Одно дело натренировывать сетку на условные листочки деревьев, которые +- одинаковые, а совсем другое - улучшить звук так, чтобы сам автор музыкального произведения сказал "Да, это лучше, чем я записал на мастер копии".

Про апскейл я имел в виду бесполезную конвертацию из 44.1 в 192 кбс, например.

По деталям: распознавание сигнатур. Гитара = гитара (похожая). И т.д.

Апскейл, если не трогать детализацию, то, да, польза от него очень сомнительна.

В случае DLSS не идёт речи о речи о повышении качества до уровня "лучше оригинала", а "как можно ближе к оригиналу". А раз это всё равно lossy, так зачем платить больше? Давно прошли те времена, когда музыкальные коллекции не влазили на портативные устройства

Так в том и фокус. В звуке тоже сплошь и рядом ситуация, что "где-то есть оригинал качеством выше". И речь тут как об авторской композиции целиком, так и об отдельно звучащих инструментах, например, hihat, которым явно может не хватать текущего битрейта даже для нормального и чёткого звучания. И улучшить позиционирование (распознавание, слышимость) инструментов в мелодии вполне должно быть можно, а не "размазывать" исходную "грязь" по всему спектру, как сейчас происходит при апсемплинге.

Окей, покажите что "ваша" технология действительно работает на любой музыке, вместо того, чтобы всеми силами прятать её от RMAA, докажите, что её использование будет дешевле FLAC и все встанут в очередь. А не вот это вот всё. Никто не против новых технологий, но за дураков людей держать не надо, да?

Sign up to leave a comment.