Pull to refresh

Comments 16

Кстати, где-то видел информацию, что в новой версии support-библиотеки добавили Floating Action Button и скоро эту библиотеку нам покажут. Надеюсь, что и про SnackBar не забудут.
Обещали, но не добавили.
Даже боюсь представить, зачем вам библиотека для fab.
Разработчикам, которые пытаются поддерживать 2/4/5, я настоятельно рекомендую вступать в профсоюз minSdkVersion14

Смотрю свою статистику, разница в численности между аудиторией на 2.3.х и аудиторией на 5.х составляет около одного процента от общей массы, причём в каких-то случаях на один процент отстаёт первая группа, в каких-то — вторая.

Поэтому уж простите, но я останусь в клубе minSdkVersion9. Да, поддерживать 2.2 сейчас уже слишком геморно и выхлоп не стоит затрат, но обеспечив в новом проекте поддержку 2.3, можно получить около 5% дополнительных пользователей. Стоит ли оно того — решать вам.
Не хочется рушить вашу славную картину мира, где 5% юзеров с андроид 2.3 приравниваются к тем, у кого пятерки. Но всё же. Еще больше года назад наша статистика показывала, что на двойках люди билетов не покупают. Мы фокусируемся там, где можем быть полезны. Мир жесток.
По покупающим клиентам, что удивительно, в моей славной картине мира разница между 2.3 и 5.0 тоже минимальна (и, кстати, покупающих клиентов мало что на 2.3, что на 5.0). В том и дело, что каждый решает сам для себя, когда наступает пора дропать поддержку старых версий. Лично я для себя ещё со времён Андроида 1.6 решил, что рассматривать прекращение поддержки мы начинаем, когда количество активных (скажем, за месяц) пользователей с этой версии падает ниже 1%. Каждая компания и команда ставит свою планку, и если вы уже смогли отказаться от 2.3, не потеряв в продажах больше, чем тратилось на её поддержку — могу за вас только порадоваться.
для minSdkVersion8 у нас есть отдельная версия приложения, так что мы их не бросаем.
О, даже 8. Молодцы. Вопросов больше не имею.
Получилось очень здорово. Спасибо за статью и обновление.
Как вы сделали анимацию летящего самолета? По вектору точек?
А так, не бросающиеся в глаза цвета и плавные анимации, отлично получилось.
Если кратко то так: берем Projection при каждом изменении зума. Получаем из него координаты точек начала и конца в переводе на экранные пиксели. Из начало в конец строим Path в виде Cubic Bezier Curve. По Path равномерно собираем точки, получаем для них координаты. Между точками самолет летит по прямой. Наклон самолета выставляем по Path. Сам самолетик является маркером. Тысяча костылей, но дают нужный визуальный эффект, и с производительностью боль мень неплохо.
Уже больше года (а может и полтора) ни один заказчик не просит нас о поддержке ОС менее 4.0.
с самого начала следил за вашим дизайном на dribbble, очень вдохновляло сделать что то крутое, а анимацию с FAB вы не хотите в open-source выложить?
В самом начале гайдлайны Google противоречили вышедшим от него же приложениям.

С самого начала ребята из Google говорили подождать и все будет. Их поставили перед такими же условиями, как и всех остальных. Такая своеобразная философия гугла — общие инструменты для всех. Не знаю насколько это хорошо.

Вот только одна проблема: кнопка есть, а вьюшки в Android SDK для неё нет, писали сами.

Оно и хорошо наверное — по сути то ничего такого в ней нет, а дальше самому придумать можно.

масса веселых штук в «материале»

Добавлю еще, что с 21 версии андроида можно менять трекинг и кернинг у шрифта (если поддерживает), но об этом мало пишут. Хотя конечно можно было сделать это и раньше если захотеть.

Тут же мы столкнулись с проблемой отсутствия какой-либо поддержки от Корпорации добра, и наши разработчики, страдая, реализовывали анимации вручную. Это круто, как прокачка в личном плане, но мы делаем продукт и оговоренные даты релизов надо соблюдать.

В плане анимаций дизайнеры почему-то постоянно ищут волшебную палочку. Типа вот же нарисовано.
Но решение всегда одно — много времени и толковый разраб, т.к. инструменты не сильно поменялись с выходом материала.
Здорово, что обновляетесь часто и следуете трендам. Я вот устал уже Мегафон пинать, чтобы они что-то с клиентом Мультифона сделали — он как будто прямиком из Андроида 1.6. Каждый раз запускаю и плачу.
Коллеги, я собрал большинство Material библиотек тут goo.gl/XMzZDl
Если вам есть что добавить, буду признателен.

P.S. какие из них кстати вы использовали?
Sign up to leave a comment.