Pull to refresh

Comments 23

> граждане, как правило, не доверяют банкам

Лично для меня основным недостатком банков является их медлительность. Я бы с удовольствием хранил все деньги на счету в банке, если бы мог в любой момент мгновенно перевести их жене, партнёрам, фрилансерам, наконец. А то 1 день жди, плюс по ночам платежи не принимаются, выходные и праздники — тоже задержки.
У нас есть Интернетбанк, который работает круглосуточно, офисы нашего банка также работают 24часа. Соответственно, Вы можете совершать любые переводы в удобное для Вас время.
Да это у всех так. Но как только потребуется межбанковский платёж, он будет ехать на оленях с вечера пятницы до обеда понедельника. Вы же Центробанк никак не ускорите при всём желании.
В моем банке есть возможность перевести деньги получателю в другой банк в течении часа. Стоит это счастье 50 рублей/платежка, вместо стандартных 15 рублей. Так что при наличии желания — возможно все:)
Действительно, мы одни из первых банков, который был включен в систему БЭСП (банковские электронные срочные платежи).

Основное преимущество системы БЭСП — это скорость. Она создана таким образом, что платежи, проходящие через нее, являются более приоритетными и обрабатываются без очереди. Фактически время прохождения платежа в этой системе — дело нескольких минут, что особенно актуально для расчетов с другими регионами.

На сегодняшний день мы предоставляем своим клиентам выбор при проведении межбанковских платежей в системе Интернет-банк: стандартный платеж за 15 рублей, а так же платежи по системе БЭСП стоимостью 50 рублей.
А в выходные эта система работает?
Что значит «у всех так офисы работают 24/7»?
Интернет-банки 24x7. Офисы мне нужны раз в 2 года, чтобы новую карточку забрать.
Тут давеча Reg.ru выдал топик с прессрелизом о том что они успешно оптимизировались под Битрикс… Кроме победных реляций там ничего не было. Теперь Ваш прессрелиз… Пожалуйста, изучите хабр. Проанализируйте тренды.

Вы же банковские служащие, Вы в теме по многим интересным вещам (биткойн, биржевые роботы, IT новинки связанные с банками, терминалы).

Расскажите нам о них! И лояльность к Вам будет расти от этого, поверьте!
Мы внимательно следим за комментариями и пожеланиями хабрасообщества, учтем замечания, постараемся писать на интересные темы.
С электронных кошельков на счет положить можно. А обратно, с электронных кошельков на счет в банке — только с Киви, и все?
Есть еще Рапида, о которой упоминалось в статье, и ведутся работы по интеграции с другими ЭПС.
А как на счет вывода денег из Webmoney и Яндекса?
Этот сервис сейчас в разработке.
А в чем «фишка» то?.. Сейчас почти любой ИБ любого популярного банка позволяет делать подобные операции.

Вы бы лучше сниженной комиссией на вывод электронной валюты похвастались ;)
Комиссию мы не берем, берет ЭПС.
А некоторые ещё и доплачивают за покупку электронной валюты. К слову… )
а что делать, если так не берут?
Я не против того что берут или нет. Но в статье отдельно отмечается, что:
«Банк не взимает комиссии за платежи в пользу ЭПС. Поэтому в большинстве случаев, пополнение электронных кошельков для клиентов совершенно бесплатно...»

И это отмечено как достоинство системы. А по факту — есть куча «конкурентов» которые не только не берут за это денег, а ещё и доплачивают. То есть нифига это не достоинство, а, скорее, недостаток.

По этому и нет доверия банкам и риэлторам (где-то был юмористический переводчик, чтото типа уютная кухня = маленькая кухня, для людей с творческим подходом = требуется ремонт и т.д.).
А кто приплачивает? Есть такие, которые себе в убыток работают? В чем их выгода?
Во-первых, как я понял это только для WebMoney WMR, а кроме них ведь существуют и другие электронные деньги.
Во-вторых, как я понимаю зачисление происходит не в онлайне?
К тому же я не понял фразы из их тарифов «Наша минимальная комиссия на любую операцию 50 рублей.»

В общем, каждому свое — кто-то предпочтет удобство, быстроту и гарантии, а кто-то выгоду в три копейки от перевода.
Sign up to leave a comment.